Путин возродит Совок с помощью "героев труда" и "отличников ГТО"

Владимир Путин возродил звание "Герой труда", существовавшее в советские времена.

29 Марта 2013 11:48:59

Владимир Путин возродил звание "Герой труда", существовавшее в советские времена.

"У нас в Советском Союзе было звание "Герой социалистического труда", и, в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало, - сказал президент на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону. - Это не только позиция тех, кто у станка работает, что-то делает своими руками и головой, это позиция ведущего профсоюзного объединения. Я с вами согласен. И не только согласен. Думаю, что ваши предложения будут реализованы сегодня до конца дня".

"Трудовики" всея Руси

Поиски национальной идеи для современной России особым успехом не увенчались, поэтому власти решили искать "духовные скрепы" в историческом прошлом. В первую очередь в советском, так как у многих сограждан еще жива ностальгия по комфортному и безбедному "совку". С одной лишь поправкой - новая Россия должна быть не "совком", а "православным совком", поскольку идеи коммунизма слабо коррелируют с культом богатства власть имущих.

 В августе 2012 на встрече с уполномоченными по правам человека Путин высказал сожаление, что в современной России нет такой консолидирующей идеи, каковой в Советском союзе являлся "советский народ". "В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели... Например, было такое понятие - советский народ, новая историческая общность. Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях - это было бы здорово, - отметил Путин. - Понятие "советский народ" имело сильный консолидирующий эффект".

Еще в далеком "предвыборном" 2011 году видный функционер "Единой России" Борис Грызлов сообщил, что партия власти отныне испытывает особую гордость за людей, которые занимаются физическим, а не умственным трудом. "Для нас гордостью является человек труда, а не офисный планктон", – заявил Грызлов.

Товарища Грызлова горячо поддержал тогдашний лидер "Единой россии" Владимир Путин. "Редко мы видим на общенациональных каналах примеры самоотверженного труда рабочих профессий. На их горбу все держится!" - отметил Путин. В свою очередь тогдашний президент Дмитрий Медведев заявил, что высококвалифицированные специалисты недостаточно поощряются государством за трудовые успехи.

Летом 2012 года полпред президента по Уральскому федеральному округу Игорь Холманских, пользующийся особой благосклонностью президента, обратился к Путину с предложением ввести звание "Герой труда". По замыслу полпреда, новое звание должно быть приравнено к награде "Герой России". Также Холманских предлагал ввести медали "За трудовое отличие".

В 2012 году Холманских на встрече с региональной ячейкой движения "В защиту человека труда" в Новом Уренгое призвал молодежь отказаться от высшего образования и продолжать рабочие династии. "В 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас – порядка 90%, - отметил "мужицкий полпред". - Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование - благо, но нам нужны люди рабочих специальностей. Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки".

В апреле 2011 года лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил о необходимости учреждения звания Герой труда России. "Через некоторое время возможно будет поставить вопрос о введении, скажем, звания Герой труда России. Сейчас нет социализма, а Герой капиталистического труда будет звучать как издевательство. Я думаю, что сейчас просто надо расширить статус ордена Героя России и вручать его не только за боевые заслуги или за особые заслуги перед государством, но и за особые заслуги в труде для государства", - отметил Шмаков.

Дмитрий Медведев также заявлял, что высококвалифицированные специалисты недостаточно поощряются государством за трудовые успехи. Он выступал за учреждение "Ордена за трудовую доблесть".

Наконец в декабре 2012 года Владимир Путин принял решение восстановить звание "Герой труда". "В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание "Героя труда", но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и с обществом посоветоваться, с общественными организациями, должны быть критерии ясные и понятные, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны", - заявил президент.

Назад к ГТО

13 марта 2013 года Владимир Путин предложил воссоздать в России систему ГТО и учитывать сдачу нормативов при поступлении в вузы.

 "Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО, его нормативы сдавали люди разных возрастов, это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал. Эту систему нужно возродить", - отметил Путин.

"Более того, считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу, о котором я сказал, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы", — считает глава государства.

Минобрнауки России рассматривает возможность разработки паспорта школьника, в который будут внесены показатели ГТО, а также творческие и образовательные достижения, сообщил директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики министерства Александр Стразде.

"Если говорить о школьниках, то мы можем в перспективе создать некий паспорт, характеризующий его развитие, причём не только физическое. То есть человек будет обладать определенными данными, которые впоследствии позволят ему создать историю своего успеха, иначе говоря, некое портфолио, где помимо спортивных удач будут отражены его достижения в учебе, творчестве, общественной деятельности", — запявил чиновник.
 

смотрите также

показать больше статей