Личный повар Путина накормит армию морожеными пайками

Фирма "Конкорд" петербургского ресторатора Евгения Пригожина, известного организацией статусных обедов Владимира Путина, заключила контракт на обслуживание Минобороны.

18 Марта 2013 14:15:34

Фирма "Конкорд" петербургского ресторатора Евгения Пригожина, известного организацией статусных обедов Владимира Путина, заключила многомиллиардный контракт на обслуживание Минобороны.

Как пишет русский Forbes, согласно договору, с 2013 года 92% рынка отведено компаниям Пригожина, только 8% осталось за другими мелкими игроками. Из 100 млрд рублей, выделенных на два года, 92 млрд достанутся дочерним компаниям "Конкорда".

"Конкорд" будет кормить солдат замороженными обедами, ранее испытанными на учениках московских школ. "На Западе, например, пенсионеры уже давно перешли на замороженное питание. Это быстро и удобно", - заявил в интервью Forbes новый глава"Военторга" Владимир Павлов. - А жалоб, что несладко или несолено, от солдат не будет. На войне как на войне".

 Эпохальной для карьеры Пригожина стала встреча с Владимиром Путиным. Летом 2001 года Путин пригласил прокатиться с ним на New Island президента Франции Жака Ширака. Во время обеда Пригожин лично обслуживал президентов - подавал и менял им тарелки. По словам знакомого Пригожина, в доверие к Путину он входил постепенно, сначала выстроив отношения с его личным водителем, потом с начальником охраны Путина Виктором Золотовым. Вскоре он стал своим в компании Путина и одновременно полностью отделился от бывших партнеров.

Владимир Путин испытывает "параноидальный страх быть отравленным", заявил в 2012 году в интервью The Daily Mail Жиль Брагар - основатель элитарного Клуба лучших шеф-поваров (Club des Chefs des Chefs), готовящих для руководства разных стран мира. Когда-то он обслуживал Владимира Путина.

По распоряжению Путина квалифицированные дегустаторы - врач и повар - в обязательном порядке проверяют каждое подаваемое ему блюдо на наличие яда.

Такие же слухи о "параноидальном" страхе быть отравленным ходили о советском диктаторе Иосифе Сталине - еду для него тоже всегда проверяли.

По словам повара, готовившего пищу также для двух американских президентов, Джорджа Буша-младшего и Билла Клинтона, во время поездки в Лондон Буш также поручал двум бывшим агентам ФБР снимать пробы со всех блюд, которые ему подавали.

Диета по-кремлевски

В мае 2012 года по случаю своего избрания на третий президентский срок Путин закатил масштабный пир.  В Кремле прошел праздничный прием на 1000 человек. Мероприятие обошлось казне в 26 млн рублей, а в число угощений вошли блюда традиционной русской кухни.

Известно примерное меню для приема по случаю инаугурации. В качестве горячей закуски предлагался жареный камчатский краб с мини-рататуем и капучино из кокосового молока.

Из холодных закусок был предусмотрен морской гребешок с овощными блинами и соусом из белых грибов, копченый палтус с листьями молодого салата, рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом, оригинальный салат из морепродуктов с пюре авокадо.

На горячее подавали стейк из осетрины, фаршированный мини-овощами с соусом шампань. Кроме морса и других прохладительных напитков предусмотрены водка Kremlin российского производства, коньяк Kremlin десятилетней выдержки (тоже производство России), вино белое Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok, 2009 (Россия), шампанское коллекционное "Абрау-Дюрсо", 2008 (Россия).

По данным прессы, любимые блюда Владимира Путина - царская уха, "Сковородка" (мясное ассорти от шеф-повара: лангет, колбаска, эскалоп и домашняя котлетка), говядина под острым чесночно-сметанным соусом, осетрина горячего копчения с лимоном и маслом и десерты.

Червяк в Кремле

Напомним, в июне 2011 года был отправлен в отставку тверской губернатор Дмитрий Зеленин, который рассказал с воем твиттере об удивительной находке. Губернатор обнаружил червяка в своем салате, поданном на приеме в Кремле.

Губернатор присутствовал на приеме в Кремле по случаю визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа, где и было подано некачественное блюдо. 12 октября 2010 года в микроблоге губернатора появилась запись: "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", к которой была приложена соответствующая фотография.

В ноябре 2010 года управляющий делами президента России Владимир Кожин рассказал о расследовании скандала с червяком. В интервью "МК" Кожин подчеркнул, что никакой червяк в Кремль не прокрался. Проверка показала, что факт, который был изложен губернатором, не соответствует действительности. "Специалисты из компетентных органов изучили фотографию тарелки с червяком, выложенную Зелениным на его личной страничке на сайте. Оказалось, такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора", — подчеркнул управделами президента.

Пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков выразил сомнения, что в салате действительно был червяк. "Приемы в Кремле проходят часто. Контроль за качеством блюд, подаваемых не только на приемах, но и в столовых, которые обслуживает Управделами, отработан до мелочей", - подчеркнул он. Возможно, причиной могла стать старая кухонная мебель.

Со своей стороны, помощник президента Сергей Приходько назвал поведение губернатора безответственным и глупым, а также с иронией предложил ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию".
 

смотрите также

показать больше статей