Телеканал НТВ «разоблачил» Уильяма Браудера

Авторы фильма утверждают, что бизнесмен может быть связан с иностранной разведкой, причастен к исчезновению более 4 млрд долларов, которые МВФ выделил России в 1998 году и незаконно скупал акции «Газпрома».

07 Марта 2013 14:34:54
Телеканал НТВ представил новый разоблачительный фильм. На этот раз героем журналистского расследования стал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. «Список Браудера» - спецвыпуск программы «ЧП. Расследование» вышел на телеканале НТВ 6 марта.
 
Авторы фильма заявляют, что бизнесмен может быть связан с иностранной разведкой, причастен к исчезновению  нескольких миллиардов долларов, которые МВФ выделил России во время дефолта 1998 года и незаконно скупал акции «Газпрома».
 
В фильме подчеркивается «любопытная деталь» - в 1989 году молодой бизнесмен отказался от гражданства США и стал подданным Великобритании. «Случай уникальный. Получение американцем британского гражданства практического смысла не имеет. Объяснить это можно лишь необходимостью поступления на госслужбу в Великобритании. Какого рода эта госслужба можно только догадываться», - говорится в закадровом тексте программы.
 
«Он, например, работал аналитиком у Роберта Максвелла – известного разведчика,  сотрудника MI6 и ЦРУ, который работал по Российской федерации, по Советскому Союзу», - рассказал член Общественной палаты Георгий Федоров.
 
Кроме того, создатели фильма считают, что Браудер может быть причастен к исчезновению нескольких миллиардов долларов, которые МВФ выделил России во время дефолта 1998 года. 
 
«За три дня до дефолта загадочным образом исчезает выделенный России кредит МВФ в 4,5 млрд долларов», - говорит закадровый голос. Затем идет комментарий политолога Сергея Кургиняна: «4,5 млрд долларов стабилизационного кредита были переведены на счет номер 608555800 Republic National Bank of NewYork Эдмонда Сафры».
 
Авторы фильма задаются вопросом, почему сумма отправилась не в российский Центробанк, а в частный банк партнера Браудэра Эдмонда Сафры, куда потом исчезли деньги, которые могли значительно смягчить его последствия? 
 
Ключевым свидетелем, который мог бы пролить свет на исчезновение денег был Эдмонд Сафра и по некоторым данным, утверждают авторы фильма, он был готов это сделать, но не успел. В 1999 году он погибает в своей резиденции. По официальной версии, его дом подожгли и миллиардер задохнулся.
 
«Сафра начал умирать, когда начал давать показания ФБР и другим органам по поводу этой истории», - отмечает Сергей Кургинян. - А этот (Браудер) не умер и начал лихорадочно делать огромные сделки. На какие деньги?»
 
Однако ранее сам Браудер отвергал все выдвигавшиеся против него обвинения. 
 
В интервью телеканалу Sky News он отметил, что опасается приезжать в Москву. 
 
Два дня назад Ульям Браудер был обвинен в незаконной скупке акций «Газпрома». 
 
Глава Hermitage Capital Уильям Браудер подозревается в попытке доступа к документам финансовой отчетности "Газпрома", имеющим стратегическое значение для России, заявил во вторник начальника управления Следственного департамента МВД России по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров.
 
«Следственный департамент осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого устанавливаются обстоятельства незаконного приобретения акций юридическими лицами с подавляющим участием иностранных компаний, рядом которых руководил Уильям Браудер», - сообщил Александров.
 
Следствие возбудило дело по факту хищения акций газового холдинга. Действия Браудера нанесли ущерб государству на 3 млрд рублей.
 
В начале февраля 2013 года следователи предположили, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в застенках российского СИЗО, мог быть организатором противозаконной схемы скупки акций "Газпрома". 
 
Как сообщало РИА Новости со ссылкой на источника в правоохранительных органах, незадолго до дефолта 1998 года британский фонд Hermitage Capital, несмотря на действовавший тогда запрет на продажу акций "Газмпрома" иностранцам, занимался скупкой этих бумаг через подставные фирмы. Детальная схема таких операций якобы была найдена в компьютере Сергея Магнитского. 
 
В Hermitage Capital назвали обвинения полиции спектаклем.
 
«Появившиеся сегодня в прессе обвинения со стороны МВД в отношении акций «Газпрома» - это плохо скрываемая попытка чиновников остановить принятие закона Магнитского в Европе, очевидно, дирижируемая напрямую из Кремля, - говорится в сообщении Hermitage. - Сегодня коллегам Магнитского выдвинуты очевидно беспочвенные обвинения в якобы "хищении" акций «Газпрома" с целью контроля компании».
 
«Все операции по приобретению акций «Газпрома» осуществлялись в строгом соответствии с действующим законодательством. Сама процедура проходила оценку комиссией по ценным бумагам, которая подтвердила ее соответствие закону. Обвинения в том, что это каким-то образом наносило вред компании, - просто абсурдны, - отмечает представитель компании. - По-видимому, на взгляд руководства страны, которое также осуществляло руководство деятельностью компании «Газпром», все ее активы должны принадлежать не ее акционерам, а им самим, только так можно объяснить выдвинутые ими обвинения. Данные заявления нанесут непоправимый удар по российскому рынку ценных бумаг и всей политике государства по привлечению иностранного капитала в российскую экономику».

смотрите также

показать больше статей