Астахов: трехлетний мальчик стал жертвой большой политики

Российские власти отреагировали на заявление полиции Техаса о результатах расследования гибели Максима Кузьмина. МИД и Следственный комитет требуют от американцев материалы расследования и заключения судебно-медицинских исследований.

02 Марта 2013 15:35:46
Фото: Следственный комитет РФ
 
Российские власти отреагировали на заявление полицейских Техаса, расследующих гибель Максима Кузьмина. МИД России и Следственный комитет РФ требуют от американцев все материалы расследования и заключения судебно-медицинских исследований.
 
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов резко отреагировал на заявление правоохранительных органов штата Техас, посчитавших, что родители Максима Кузьмина не виновны в смерти ребенка. По мнению Астахова, мальчик стал жертвой большой политики.
 
«Синяки исчезли, лекарства рассосались, приемных родителей оправдали, власти отказались от претензий, трехлетний мальчик стал жертвой большой политики», - написал Астахов в своем микроблоге в Твиттере.
 
Павел Астахов сообщил, что ни Посольство РФ в США, ни МИД России не получали официальных документов о выводах расследования гибели Максима Кузьмина. Он призвал российские МИД, Генпрокуратуру и СКР затребовать у США материалы о гибели российского ребенка.
 
«МИД, Генпрокуратура, Следственный Комитет должны затребовать все материалы о гибели М. Кузьмина в рамках международного сотрудничества», - написал он.
 
Российский МИД по-прежнему ожидает от американских властей полных сведений о результатах расследования смерти мальчика и сообщает, что информацию о ходе расследования опять получили из СМИ, а не от официальных представителей США. 
 
«В Москве с озабоченностью ознакомились с сообщениями о том, что, в соответствии с обнародованной 1 марта 2013 г. официальной версией, причиной смерти М.Кузьмина стал «случайный разрыв брыжейки тонкой кишки»…Исходим из того, что речь идет о неокончательных выводах расследования. По-прежнему ожидаем от американских властей – как штата Техас, так и федеральных, включая Государственный департамент США, – максимально полных сведений о ходе и результатах дознания. С сожалением констатируем, что мы опять получили информацию в связи со смертью М.Кузьмина не от официальных представителей США, а из СМИ», - отмечается в заявлении Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова..
 
«В соответствии с международным правом и двусторонней российско-американской Консульской конвенцией 1964 г. требуем от американской стороны предоставления российским дипломатическим и консульским представителям в США соответствующих судебно-медицинских документов, включая свидетельство о смерти М.Кузьмина, а также возвращения его российского паспорта (чего до сих пор не было сделано). Только на основании ознакомления с этими документами можно будет сделать предметные выводы об обстоятельствах смерти российского ребенка и определиться с нашими возможными дальнейшими шагами», - отмечает Долгов.
 
Следственный комитет РФ запросил у американской стороны все материалы расследования, в том числе и заключения судебно-медицинских исследований, включая свидетельство о смерти, для их изучения и анализа в рамках уголовного дела, возбужденного СК России по факту гибели 3-летнего Максима Кузьмина в США. 
 
Смерть Максима Кузьмина признана несчастным случаем
 
Смерть трехлетнего Макса Шатто (Максима Кузьмина), усыновленного супружеской парой из американского штата Техас, признана несчастным случаем, хотя власти не исключают выдвижения обвинений по этому делу. Как заявил в пятницу, 1 марта, шериф округа Эктор Марк Дональдсон, судебно-медицинский эксперт определил, что смерть Макса Шатто не была преднамеренной.
 
Расследование продолжается. Власти все еще могут принять решение о предъявлении приемным родителям, Лоре и Алану Шатто, обвинений в небрежном исполнении родительских обязанностей или причинении ребенку повреждений по недосмотру. Как сообщает AFP со ссылкой на американские СМИ, коронер определил, что синяки на теле ребенка появились в результате его собственных действий.
Четыре медика, проверявших результаты вскрытия, сняли с приемных родителей подозрение в причинении мальчику вреда, передает CBS 7.
 
Вскрытие показало, что Макс умер из-за "разрыва артерии" в связи с тяжелой тупой травмой живота. В его кровеносной системе не обнаружено никаких медикаментов. 
 
Коронер отметил также, что у мальчика было психическое расстройство, из-за которого он причинил себе телесные повреждения. 
 
В заявлении посольства США в Москве, распространенном вчера ночью говорится, что у полиции нет оснований для возбуждения уголовного дела против приемных родителей Максима Кузьмина. «Смерть Макса Шатто - это трагедия, и его семья, друзья и соседи скорбят о нем. Мы разделяем их скорбь в связи с этой утратой, какой всегда становится смерть ребенка. Сотрудники местных правоохранительных органов и органов штата Техас тщательно изучили данные судебной экспертизы и объявили сегодня, что эти данные не дают оснований для возбуждения уголовного дела в отношении кого-либо в связи со смертью Макса», - говорится в официальном заявлении посольства.

смотрите также

показать больше статей