Фигурант «Болотного дела» Таргамадзе объявлен в международный розыск

Следствие считает, что Таргамадзе по-прежнему консультирует оппозиционеров в РФ и других странах

21 Февраля 2013 13:25:41
Басманный суд принял решение о заочном аресте бывшего руководителя комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе. Политика обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков в РФ. Таргамадзе объявлен в международный розыск. До вынесения решения суда следственные органы не могли передать материалы по делу в Интерпол для розыска Таргамадзе, отмечает МК.
 
Где сейчас находится Таргамадзе, неизвестно. Однако власти Грузии дали понять российским коллегам, что не собираются так просто отдавать им своего гражданина. Грузинская прокуратура заявила, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает конституция страны. В  прокуратуре добавили, что Россия может потребовать начать уголовное расследование по его делу, но пока соответствующих заявок от российской стороны компетентные органы Грузии не получали.
 
Следствие считает, что Таргамадзе по-прежнему консультирует оппозиционеров в РФ и других странах. «Из материалов дела следует, что обвиняемый активно занимается консультацией оппозиционных сил в различных странах, он организовывал и финансировал беспорядки на территории РФ», - заявил следователь в ходе рассмотрения ходатайства о заочном аресте Таргамадзе в Басмонном суде, передает Интерфакс.
 
14 февраля Главное следственное управление СК России   в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве, а также приготовлении к организации массовых беспорядков в России вынесло постановление  о привлечении в качестве обвиняемого бывшего главы комитета по обороне и безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе. 
 
Он обвиняется  в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ совместно с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и другими лицами, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1.ст.212 УК РФ, отмечается в сообщении СК.  
 
Несколько дней назад следствие направило в суд ходатайство о заочном аресте Гиви Таргамадзе.
 
Следствие проверяет грузинского политика на причастность к финансированию массовых беспорядков в России.
 
Дело о приготовлении массовых беспорядков в России было открыто в октябре 2012 года после показа на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что Удальцов, Лебедев и Развозжаев обсуждали с Таргамадзе вопросы подготовки массовых беспорядков и финансирование их из-за рубежа. 10 января Следственный комитет объединил это дело с делом о массовых беспорядках на Болотной площади.
 
По делу о приготовлении к беспорядкам были арестованы два представителя российской оппозиции Леонид Развозжаев и Константин Лебедев. Фигурантом дела о подготовке к массовым беспорядкам является и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который в настоящее время находится под домашним арестом.
 
44-летний грузинский политик Гиви Таргамадзе ранее возглавлял комитета парламента Грузии по обороне и безопасности. Является членом партии Единое национальное движение, основанной в октябре 2001 года Михаилом Саакашвили. 
 
Как утверждает Новая газета, депутат грузинского парламента Георгий Таргамадзе является специалистом в области политтехнологий. «Он имеет обширные связи в Америке и Европе, много лет тесно сотрудничал со многими международными неправительственными фондами и грантодателями. Сербия, Грузия, Украина, Киргизия, Молдавия, Белоруссия — страны, в которых за последние двенадцать лет он и его соратники среди прочих советников консультировали лидеров оппозиции. Смысл: смена власти путем ненасильственного гражданского протеста — в тех странах, где правящие режимы не сменяются десятилетиями», - сообщает издание.

 

смотрите также

показать больше статей