Никиту Белых допрашивают в Москве

Губернатор Кировской области продолжает общаться со следователями, на этот раз его пригласили в Главное следственное управление СК.

01 Февраля 2013 12:55:31
Губернатор Кировской области Никита Белых в настоящее время допрашивается в Главном следственном управлении Следственного комитета России в рамках уголовного дела по факту растраты акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», сообщает официальный сайт СК РФ.
 
Напомним, 29 января в кабинете губернатора Кировской области прошли обыски, днем позже он побывал на допросе у следователей в кировском управлении СК в качестве свидетеля, где провел четыре часа. После допроса, он сказал журналистам, что все хорошо и быстро уехал.
 
Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о хищении государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», возбужденного по ч.4 ст.160 УК РФ. По подозрению в совершении указанного преступления уже задержаны и арестованы генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков,  Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.
 
Никита Белых на своей страничке в ЖЖ рассказал читателям, что не боится проверок: «Что касается сути, первое - прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе - я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать».
 
Тогда же губернатор сообщил о намеченной на четверг-пятницу «плановой командировке в Москву». Видимо,  сотрудники Главного следственного управления СК решили воспользоваться присутствием чиновника в Москве и допросить его в качестве свидетеля сразу по двум делам. 
 
Как отмечается в сообщении Следственного комитета, Белых будет допрошен и по другому ранее возбужденному уголовному делу, связанному с хищением денежных средств политической партии «Союз Правых Сил».
 
Дело о хищении денежных средств СПС 
 
В конце декабря 2012 года СК сообщил о возбуждении уголовного  дела о хищении денежных средств партии «Союз правых сил». Представитель СК пояснил, что политическая партия по своей форме не является коммерческой организацией, поэтому законом предусмотрена возможность возбуждения уголовного дела без заявления потерпевшего. 
 
Следствие установило, что финансирование партии осуществлялось, как за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, так и на денежные средства, полученные из федерального бюджета в сумме 12 042 000 руб., которые в феврале 2007 года  были перечислены на счет партии в качестве государственной поддержки в соответствии с действующим законодательством. 
В связи с ликвидацией политической партии «Союз правых сил» и компании «Аллект» в настоящее время местонахождение бухгалтерской документации, подтверждающей факт расходования денежных средств на оказание рекламных услуг, следствию установить не удалось.
 
Как отмечается в сообщении СК,  в ЦИК финансовый отчет о расходовании 100 миллионов рублей, якобы потраченных на рекламу,  не поступал. При ликвидации «Союза правых сил»  финансовые документы на архивное хранение сданы не были. Сейчас следствие занимается установлением всех этих обстоятельств. 
 
Напомним, следствие также планирует допросить президента Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонида Гозмана и сопредседателя политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы», члена бюро федерального политического совета объединенного демократического движения «Солидарность» Бориса Немцова, которые наряду с Никитой Белых в 2008 году входили в состав руководства политической партии «Союз Правых Сил».

смотрите также

показать больше статей