Воробьев построит 8 мечетей, усмирив подмосковных ксенофобов

Мусульмане обратились к губернатору Московской области с просьбой о выделении земли под строительство мечетей.

30 Января 2013 15:39:08

Руководители мусульманских общин обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой помочь в выделении земли под строительство мечетей в восьми городах региона.

"В ряде городов Московской области не решается вопрос о выделении земельных участков под строительство мечетей, а именно в таких городах, как Подольск, Коломна, Балашиха, Пушкино, Нарофоминск, Железнодорожный, Люберцы", - заявил руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

По данным Аббясова, в подмосковном городе Электросталь проблемы с возведением мечети возникли уже после того, как инициаторами были пройдены все необходимые процедуры для получения разрешения на строительство.

"Местные негативно настроенные жители начали сбор подписей против строительства мечети, несмотря на то, что ранее были проведены общественные слушания. Мы уверены, что подобные протесты сводят на нет веками сложившийся межнациональный и межконфессиональный диалог, добрососедство и способствуют развитию ксенофобских и шовинистских настроений в подмосковном регионе", - отметил зампредседателя СМР.

Москвичи не желают мечетей

Строительство мечетей в Подмосковье – мера вполне оправданная. На ключевые для мусульман праздники тысячи мусульман вынуждены ехать в Москву, чтобы посетить религиозные службы. Строительство мечетей в слабонаселенных местах Подмосковья могло бы разрядить обстановку. 

Напомним, в 2004 году в Подмосковье к двум действующим мечетям в Орехово-Зуеве и Щелково добавилась еще одна - в г.о. Звенигород, а годом позже начала работу медресе – школа мусульман по изучению духовных книг.

Жители столицы пока принимают в штыки любые попытки строительства исламских молельных сооружений в городе. Так в сентябре 2010 года свой район "отстояли" жители района Текстильщики. Там также намечалось строительство мечети и медресе на 3 тыс. человек.

В сентябре 2012 года жители Митино вышли на тысячный несанкционированный митинг с требованием запретить строительство мечети близ их домов. В итоге власти решили отыграть назад и пока разговоров о строительстве мечети в Митино не идет.

В декабре 2012 года появилось сообщение о том, что в правительстве согласились на строительство трех мечетей - в Южном Бутово, Люблино и окрестностях метро «Шоссе Энтузиастов». Позже источник в правительстве Москвы подтвердил, что выделение этих участков согласовано, однако отметил, что решение еще не окончательное.

Мэр Москвы Сергей Собянин занимает нейтральную позицию, не решаясь идти на столкновение с общественным мнением. Тем более что в 2015 году ему предстоит принять участие в выборах мэра Москвы и шансы у него далеко не стопроцентные. Ранее мэр заявлял, что сомневается в целесообразности возведения мечетей в столице. По его словам, если бы в мечети ходили только москвичи, которые постоянно проживают здесь и имеют прописку, наблюдаемого сейчас наплыва бы, наверняка, не было.

Депутаты Мосгордумы предлагают принять закон, который должен снизить в городе градус межэтнических конфликтов, связанных со строительством религиозных сооружений. Законопроект разрешает строительство религиозных зданий только в том случае, если в поддержку идеи возведения выступают не менее 10% жителей муниципального образования. Помимо 10-процентной поддержки жителей законопроект подразумевает обязательную архитектурную экспертизу проектов новых сооружений, чтобы они не нарушали сложившийся архитектурный ландшафт.

Сейчас в столице действуют шесть мечетей: Соборная мечеть на проспекте Мира, историческая мечеть в бывшей Татарской слободе в Замоскворечье, мемориальная мечеть в Парке Победы, суннитская мечеть "Ярдям" и шиитская мечеть "Инам" (находятся в одном здании в религиозном комплексе в Отрадном), а также шиитская мечеть в посольском городе Исламской Республики Иран.

В августе 2012 года Совет муфтиев России предложил обеспечить мечетью каждый округ Москвы. Глава организации Равиль Гайнутдинов сообщил, что префектуры уже занимаются подбором возможных мест, поскольку мусульманам столицы необходимы мечети, до которых можно удобно дойти или доехать.

«Для мусульман это особенно важно, потому что в день мы пять раз молимся. Благочестивый мусульманин должен ходить в мечеть, это предписание ислама». До этого муфтии утверждали, что мусульманское духовенство просит не много небольших мечетей, а одну, но большую, примерно на 40–60 тыс. человек, расположенную вблизи МКАД. 

смотрите также

показать больше статей