Лужков поможет Прохорову взять Москву

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков будет консультировать Михаила Прохорова и его партию "Гражданская платформа" на выборах в Мосгордуму в 2014 году.

28 Января 2013 11:12:10

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков будет консультировать Михаила Прохорова и его партию "Гражданская платформа" на выборах в Мосгордуму в 2014 году.

"Вы знаете, мы с ним находимся в хороших отношениях, а я не привык подводить друзей, я не так воспитан", - заявил Лужков в интервью "Известиям".

Напомним, ранее стало известно, что московское отделение партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова возглавил Михаил Вышегородцев, который ранее работал в правительстве Юрия Лужкова.

Принимать участие в избирательной кампании Лужков пока не намерен и обещает дать ответ в следующем году. "Десант" Прохорова на выборах будет весьма внушительным - помимо самого олигарха, который уже изъявил желание поучаствовать в выборах, кандидатами в депутаты могут стать Алла Пугачева, Леонид Ермольник, Андрей Макаревич, гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов и бывший министр труда Александр Починок.

"Мы сделаем ставку в ходе выборов на одномандатные округа. Я пойду по своему родному северо-восточному округу и призову соратников последовать моему примеру", - сообщил Прохоров.

Олигарх и его команда

Миллиардер Михаил Прохоров ранее заявил о формировании "теневого кабинета" министров. Портфель министра социального развития в теневом кабинете достался экс-сенатору Александру Починку, который руководил министерством труда и социального развития России с 2000 по 2004 год. Теневым министром юстиции назначен полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, министром культуры - сестра Прохорова, главред издательства "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова.

Также портфели в теневом кабинете получили вице-президент нефтяной компании ТНК-BP Михаил Слободин (министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ), бывший генеральный директор золотодобывающей корпорации "Полюс Золото" Евгений Иванов (министр промышленности) и председатель совета директоров группы компаний "АгроИнвест" Зоригто Саханов (министр сельского хозяйства). Слободин и Иванов входили и в предыдущее теневое правительство Прохорова в 2011 году.

Расчехленный на все сто

 Напомним, в сентябре 2012 ujlf Прохоров и его "Гражданская платформа" на выборах мэра подмосковных Химок поддержали экс-лидера местного "Яблока" Игоря Белоусова, хотя оппозиция выдвинула единого кандидата Евгению Чирикову. Впоследствии Белоусов снял свою кандидатуру в пользу кандидата от "Единой России" Олега Шахова.

"Мы - я имею в виду и себя лично, и моих единомышленников по "Гражданской платформе" - определились, кого будем поддерживать на выборах мэра Химок... Он - беспартийный и наименее политизированный среди остальных претендентов. Я уверен, что, делая свою работу, этот человек не будет оглядываться ни на власть, ни на оппозицию. Ему будет все равно, что о нем подумают в Кремле или на Болотной. Важнее всего для Игоря Белоусова, что скажут о его работе не озабоченные политическими интригами жители Химок", - писал тогда Прохоров.

Прохоров давно застолбил за собой репутацию "могильщика оппозиции". Летом 2012 года на выборах мэра Красноярска Прохоров заявил о поддержке единого "кандидата от оппозиции". В результате инициированных миллиардером "праймериз" победил Александр Коропачинский от "Справедливой России". Однако на выборах Коропачинский занял лишь третье место с результатом 11,33%. С огромным отрывом победу одержал единоросс Эдхам Акбулатов, набравший 69,37% голосов.

О том, что Прохоров – "обманка" и проект Кремля в один голос говорили многие политики, подчеркивая, что он является заложником своих капиталов и полностью лоялен Путину.

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в интервью Helsingin Sanomat заявил следующее: "На сегодня Михаил Прохоров смотрится как чисто путинский проект, хотя самому Прохорову это может не нравиться. Реализуясь как путинский проект, он призван обеспечить Владимиру Путину центристское позиционирование".  

смотрите также

показать больше статей