Мосгорсуд продолжит слушание по делу об убийстве Юрия Буданова

До этого дня Следственный комитет РФ проверит факт подкупа свидетеля защитой подсудимого Юсупа Темерханова.

28 Января 2013 00:03:54
28 января Мосгорсуд продолжит рассмотрение дела об убийстве экс-полковника Юрия Буданова. До этого дня Следственный комитет РФ проверит факт передачи 100 тысяч рублей защитой подсудимого Юсупа Темерханова свидетелю Александру Евтухову.
 
В пятницу Следственный комитет  России распространил заявление, о доследственной проверке в  связи с заявлением Александра Евтухова – свидетеля по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова – о том, что  высказывания адвоката Мурада Мусаева он расценивает как угрозы. 
 
Напомним, 21 января Евтухов написал  заявление на имя судьи Мосгорсуда о том, что в момент перерыва  в судебном заседании к нему подошел адвокат Мусаев  и сказал, что нужно дать показания, о которых договаривались раньше, за что ему заплатили 100 тысяч рублей, и что «они знают, где он находится».  Эти слова Евтухов и  расценил как угрозу себе и своей семье.
 
Как сказано в сообщении СК, следователи уже опросили Евтухова, который им подтвердил содержание изложенного в заявлении на имя судьи разговора с Мусаевым в суде. Следователи намерены опросить адвоката Мусаева, а также провести другие необходимые проверочные мероприятия, чтобы по результатам проверки принять соответствующее процессуальное решение. 
 
Действиям  адвоката  М.Мусаева также будет дана юридическая оценка и в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении адвоката  Дарьи Трениной, подозреваемой  в подкупе свидетеля в целях  дачи ложных показаний в суде по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова, отмечается в сообщении СК.
 
В отношении Дарьи Трененой, подозреваемой в подкупе свидетеля в целях дачи ложных показаний в суде по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова, возбуждено уголовное дело. Следователи уверены, что она предложила 100 тысяч рублей Евтухову за дачу ложных показаний. За это Евтухов должен был сказать на суде, что подсудимый Юсуп Темирханов не похож на убийцу, которого Евтухов видел во дворе дома, где был убит Юрий Буданов. Тренина заявляет, что никакого подкупа не было.
 
Суд по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова начался в начале декабря 2012 года. На скамье подсудимых – Юспу Темерханов. Он обвиняется  по нескольким статьям: п.«л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). п.«л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
 
По версии следствия, Темерханов пошел на преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор он свой остановил на Буданове, в 2003 году признанным виновным военным судом в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Бывший командир 160-го гвардейского танкового полка Юрий  Буданов получил 10 лет колонии строгого режима и лишен воинского звания. В 2009 году был досрочно освобожден, отбыв лишь две трети наказания. В июне 2011 года экс-полковник был застрелен при выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве. По данным следователей, Юсуп Темерханов выстрелил в него восемь раз.  От полученных ранений Юрий Буданов скончался на месте. Скрывшись на автомобиле, Темерханов поджег машину, «намереваясь уничтожить следы своей причастности к преступлению», отмечается в сообщении Следственного комитета.  Однако  он не предполагал, что пожар будет вовремя потушен. В автомобиле следователям удалось найти отпечатки пальцев и генетические следы, что позволило следователям выйти на след убийцы. В августе 2011 года Юсуп Темерханов был задержан и арестован. Свою причастность к убийству он отрицал и отказывался от дачи показаний.

 

смотрите также

показать больше статей