Москву завалило снегом: скорость не более 20 км/ч, коммунальщики не справляются

Город встал в восьмибальных пробках.

18 Января 2013 12:52:09
Снегопад, начавшийся в Москве в четверг после часа дня, почти прекратился. 
 
Сегодня с утра Москва встала в восьмибальных пробках, в центре скорость дорожного движения не превышала  15 км/ч. К полудню ситуация немного улучшилось, основной автомобильный поток схлынул, но средняя скорость автомобилей, например, на 1-й Тверской Ямской составляла не более 20 км/ч. Автомобилисты стараются двигаться на внушительном расстоянии друг от друга, пытаются объехать уборочную технику и эвакуаторы, их, кстати, только на Тверской было замечено не менее 6 штук. 
 
Пешеходы и автомобилисты обратили внимание на неспешную уборку снега. Так, к 11.30 на Ленинградском проспекте была расчищена только полоса, ведущая в центр города, тротуары никто не чистил, лишь в некоторых местах можно было увидеть работу дворников. О прилегающих к Ленинградскому проспекту улицах говорить не приходится, их никто не чистил, машины движутся со скоростью не более 10 км/ч.
 
 
 
Накануне московские коммунальные службы заявляли о переходе на усиленный режим работы. Однако, несмотря на заблаговременную подготовку и старания, полностью очистить основные улицы внутри ТТК пока не удается.
 
Активная работа коммунальщиков была отмечена недалеко от мэрии. 
 
 
 
По данным сервиса «Яндекс. Пробки», в 12.20 в городе отмечались семибальные заторы, на основных центральных улицах города скорость не превышает 20 км/ч. На некоторых участках Третьего транспортного кольца скорость движения составляет не более 7-10 км/ч.
 
 
Работа аэропортов
 
Все столичные аэропорты сегодня работают в штатном режиме, задержки рейсов, образовавшиеся накануне, потихоньку рассасываются, передает телеканал Россия-24.
Ранее сообщалось о задержке более двух десятков авиарейсов из-за сильного снегопада. Самая сложная ситуация — в Шереметьеве. Здесь пока не могут вылететь 16 самолетов.
Росавиация посоветовала пассажирам заблаговременно выезжать в аэропорты Москвы. При этом ведомство отдельно подчеркнуло, что все московские авиаузлы работают в штатном режиме. "Росавиация рекомендует пользоваться железнодорожным транспортом", - цитирует РИА Новости заявление агентства.
 
Прогнозы синоптиков
 
Погоду большей части центральной частью России России продолжает определять циклон, который перемещается из Европы на восток-северо-восток. Сегодня утром его центр располагался над юго-западными областями ЦФО, сообщает Гидрометцентр России.  В Московской области выпало до 18 мм, в Москве выпало до 7-10 мм снега. В Москве прирост снежного покрова составил 7-10 см, по данным станции ВВЦ его высота составляет 37 см.
 
По прогнозам синоптиков, снегопад будет продолжаться более суток, вплоть до конца дня пятницы. Его интенсивность в столице ― относительно небольшая, а вот на юге области отмечается сильный снег, с метелью и заносами на дорогах. Суммарно в Москве может выпасть до 10–15 см снега, на юге Подмосковья ― до 25–30 см. 
Крещенские морозы отменяются
 
В ночь на Крещение погода стабилизируется, снег прекратится, ветер ослабеет. Температура начнет понижаться. 
 
В ночь на 19 января ожидается до 11 – 16 градусов ниже нуля. В ночь на 20 января температура воздуха еще немного понизится и составит 14 – 19 градусов мороза Местами в Московской области столбики термометров опустятся до 23 градусов ниже нуля.
 
В прошлом году сильные морозы в Москве наступили уже после Крещения - в последней декаде января.

 

смотрите также

показать больше статей