Участница Pussy Riot Мария Алехина останется за решеткой

Суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденной. В своем ходатайстве Алехина просила суд отсрочить отбывание наказания до достижения ее пятилетним сыном Филиппом 14-летнего возраста.

16 Января 2013 18:30:52

Мария Алехина останется за решеткой. Березниковский городской суд Пермского края, рассмотрев ходатайство защиты участницы Pussy Riot  Марии Алехиной об отсрочке исполнения наказания  в связи с наличием у нее малолетнего ребенка принял решение отказать. 

В своем ходатайстве Алехина просила суд отсрочить отбывание наказания до достижения ее пятилетним сыном Филиппом 14-летнего возраста
 
Согласно части 1 статьи 82 Уголовного кодекса РФ: Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
Ранее планировалось, что прошение Алехиной будет рассматриваться в колонии. Однако под напором правозащитников заседание проходило в здании городского суда. Это позволило присутствовать на нем прессе.  По словам очевидцев,  зал заседаний заполнен до отказа. Во время перерыва журналисты не покидали занятых мест, боясь потерять место.
 
Мария Алехина является одной из трех участников панк-группы Pussy Riot, осужденных за «хулиганство» в московском Храме Христа Спасителя. 
 
Алехина и ее согрупница Надежда Толоконникова сейчас отбывают наказание за решеткой. Третья участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, обжаловала приговор, и в октябре была приговорена к условному сроку и освобождена.
 
Напомним,  в конце февраля 2012 года пятеро участниц группы Pussy Riot  пришли в Храм Христа Спасителя, надели маски и устроили так называемый панк-молебен, призывавший к «изгнанию» Владимира Путина. Поступок девушек вызвал большой общественный резонанс.  Видеоролик с акции был выложен в интернете, его посмотрели миллионы посетителей на You Tube.
 
Тогда полиции удалось задержать трех участниц акции  Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Им было предъявлено обвинение по статье «хулиганство», предполагающей наказание до семи лет лишения свободы. Русская православная церковь охарактеризовала действия Pussy Riot как «оскорбление религии».
 
17 августа Хамовнический суд Москвы  признал подсудимых виновными и приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. 
 
10 октября Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу на приговор,  изменил Екатерине Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.
 
Через десять дней Надежда Толоконникова и Мария Алехина были вывезены из московского СИЗО и сейчас находятся в колониях Мордовии и Пермской области.
Западные лидеры выступили с резкой критикой на, по их мнению, чрезмерно суровый приговор в отношении участниц панк-молебна. 
 
«Решение суда стало последним шагом в растущем процессе запугивания и преследования активистов в Российской Федерации, – заявила представитель Европейского союза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон. – Эта тенденция вызывает растущую озабоченность в ЕС».
 
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что приговор был «чрезмерно жестким» и «не соответствует европейским ценностям в области прав человека и демократии, которые Россия обязалась поддерживать в качестве члена Совета Европы».
 
Представитель МИД Франции Винсент Флореани отметил, что приговор представляется «несоразмерным мелкому правонарушению, которое было допущено», и выразил надежду, что он будет пересмотрен либо в России, либо в Европейском суде по правам человека.
 
Сегодня друзья Марии Алёхиной и сторонники заключенных участниц феминистской панк-группы Pussy Riot организовали день действий в поддержку Марии Алёхиной. Так, в Москве, у здания представительства Пермского края на Тверской улице, д 22а  прошли одиночные пикеты в поддержку Марии Алёхиной. 

смотрите также

показать больше статей