В Москве представили Олимпийские факелы зимних игр в Сочи

Над проектом символа олимпиады работала российская команда дизайнеров и инженеров.

14 Января 2013 12:50:03

Сегодня в Москве, в торговом центре ГУМ, состоялась презентация Олимпийского факела и официальной униформы эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня Зимних Игр 2014 года. Над проектом символа олимпиады работала российская команда дизайнеров и инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. 

Представили факелы послы «Сочи-2014» Татьяна Навка, Наталья Водянова, Илья Авербух и Олеся Владыкина.
 
«Мне приятно, что мне предоставлена честь первой взять факел в руки.  Он, мне кажется, очень красивый - красный, с серебристым отливом. Надеюсь, что он принесет нам удачу в Сочи», - заявила олимпийская чемпионка Татьяна Навка.
 
Олимпийский факел выполнен в серебристом и красном цветах, Паралимпийский -  в серебристом и небесно-голубом. Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Его вес составляет 1,8 кг, длина – 0,95 метра.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото Евгения Лунеева, Weekjournal
 
 
Организаторы Олимпийских игр каждый раз стремятся создать отличный от предыдущих эстафет огненный символ.  Знаменитые дизайнеры, с помощью последних инженерных разработок и новейших материалов, стремятся удивить зрителей новыми формами  факела, сделать его уникальным, отличным от огненных символов, представленных организаторами прошедших игр.  Олимпиада в Сочи не стала исключением. 
 
Напомним, полтора года назад, в апреле 2011 года, организационный комитет объявил результаты конкурса на лучший дизайн факелов и переносной чаши. Победителями стали ООО «Студия промышленного дизайна» (Россия), ООО «АСТРАРОССА» (Россия) и Zhongshan Vatti Gas Appliance Stock Co., Ltd (Китай).
 
Изготовление факелов поручено Красноярскому машиностроительному заводу.
 
В прошлый раз наша страна принимала Олимпийские игры 33 года назад. Работа по разработке олимпийского факела была возложена на специально созданный в 1976 году отдел Управления эстафеты олимпийского огня Игр 1980. Группа специалистов в рекордные сроки разработала и предложила на суд советских чиновников новую форму и его внутреннее устройство. А ведь сначала планировалось, что изготовлением огненного символа станут японцы, однако проект факела в форме тростника не устроил организаторов игр и разработку в срочном порядке перепоручили Ленинградскому машиностроительному заводу им. Климова. За месяц группа инженеров сумела справиться с поставленной задачей, тем самым установив своеобразный рекорд.
 
 
Эстафета Олимпийского огня
 
«Олимпийская эстафета Сочи-2014 станет самой масштабной в истории олимпийского движения. Она пройдет через 2900 различных населенных пунктов. Мы даже надеемся, что он выйдет в открытый космос», - сообщил сегодня президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
 
Эстафета Олимпийского огня зимних игр в Сочи стартует в Москве 7 октября 2013 года и завершится в Сочи 7 февраля 2014 года в день открытия Олимпиады. Она станет станет самой продолжительной и самой протяженной за всю историю. За 123 дня факелоносцам предстоит преодолеть более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь обещают пронести через столицы всех 83-х субъектов Российской Федерации. В эстафете поучаствуют 14 тысяч факелоносцев.
 
Предполагается, что в ходе путешествия олимпийский огонь побывает на самом глубоком озере мира — Байкале, на высочайшей европейской горной вершине — Эльбрусе, на Северном полюсе и даже в космосе. 
 
Эстафета будет состоять из четырёх этапов. Первый начнётся 7 октября 2013 года, когда огонь будет доставлен из Греции в Москву, далее в ходе автопробега доберётся до северной столицы. За 23 дня огонь посетит 15 основных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На втором этапе факел будет доставлен самолётом из Санкт-Петербурга во Владивосток. За 30 дней огонь пронесут по крупнейшим населенным пунктам Дальнего Востока. Затем факел отправится поездом до Элисты. За 58 дней олимпийский огонь увидят жители 45 городов. На заключительном, четвёртом этапе, факел автопробегом из Элисты через 10 городов юга страны прибудет в Сочи 7 февраля 2014 года. 
 

 

смотрите также

показать больше статей