Гражданство с барского плеча

По сути своей, история с обретением Депардье российского паспорта является проекцией сразу нескольких довольно унизительных для нашей государственности историй. А ведь ранее Кремль назвал историю с гражданством актера просто шуткой...

07 Января 2013 14:05:58
автор: Андрей Ситник
Известный актер и виноделфранцузского происхождения Жерар Депардье, получивший накануне рождества российское гражданство, улетел из Мордовии в Цюрих, где в понедельник в качестве почетного гостя примет участие в церемонии вручения награды «Золотой мяч ФИФА».
 
По сути своей, история с обретением Депардье российского паспорта является проекцией сразу нескольких довольно унизительных для нашей государственности историй. А ведь  как ранее следовало из слов пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, русский паспорт Жерара Депардье — всего лишь шутка. А теперь, оказывается, вручение актеру гражданства  обусловлено «его весомым вкладом в отечественную культуру и кинематограф».
 
Во-первых, не совсем понятен сам посыл Владимира Путина о привлечении в Россию богатых иностранцев. Таким образом, получается, что РФ – некий оффшор для богатых и неподходящее место для бедных. Ведь если любой миллионер с радостью избавится от прогрессивной шкалы налогов, то любой российский трудяга с радостью отдаст свою единственную квартиру за гражданство той же Франции, где ему дадут достойное пособие, соцобеспечение и т.д. 
 
Во-вторых, непонятна сама пляска с бубном вокруг лубочной истории о переезде Депардье из респектабельной винодельческой провинции Франции в глухие леса Мордовии, прославившиеся в основном солженициновскими лагерными рассказами. 
 
Ведь руководство республики предложило прописку, а также на выбор - квартиру либо собственный дом миллионеру Депардье. То есть для самих мордовцев история с раздачей госсобственности любимым актерам зрителям из Кремля должна показаться как минимум несправедливой. Кто бы из самих саранцев, например многодетная семья, могла бы мечтать о собственном доме из рук губернатора? 
 
Между тем, идею с подарком квартиры озвучил глава республики Владимир Волков в ходе праздничной церемонии в республиканском театре оперы и балета, куда кортеж с французским гостем прибыл из аэропорта. «Мы предлагаем Жерару прописку и либо квартиру в Саранске, либо домик в самом живописном месте Мордовии. Как известно, скоро в прокат выйдет фильм о Распутине с Депардье в главной роли.На очереди - съемки новой кинокартины о Пугачеве, которого также мечтает сыграть наш гость. Где, как ни в Саранске, жители которого встречали мятежного атамана хлебом-солью, снимать этот фильм?».
 
Владимир Волков, как губернатор – известный любитель хороших пиар-акций. Он сумел поднять имидж республики с помощью игры футбольной команды, да и ЧМ-2018 преобразит Мордовию. И Депардье уже начал отрабатывать вложенные в него инвестиции: «Сегодня вечером я лечу в Цюрих, где буду встречаться с моим другом - президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Скажу ему, что буду жить в Саранске, где идет бурное строительство к чемпионату мира по футболу - 2018. Когда-то Пугачеву здесь вынесли ключи от города. А мне подарили целый дом!».
 
Депардье получил гражданство от друга Путина?
 
Французский актер Жерар Депардье рассказал, что в рамках работы над фильмом о Григории Распутине попросил премьер-министра России Владимира Путина о помощи. Глава правительства откликнулся на просьбу и, прочитав сценарий, внес в него поправки, написала ранее французская Figaro. 
 
Но, как пишет New Liberty, есть одна любопытная деталь: в этом фильме дебютировала новенькая актриса Елена Север - «патронесса» нашумевшего фонда «Федерация» который собирает на «благотворительные» концерты Шэрон Стоун, Жерара Депардье и самого Владимира Путина.
 
В 2011 году по предложению Депардье, Елена Север снялась в эпизодической роли в фильме «Распутин» режиссера Жозе Даян. Интересно, что основатель фонда - Владимир Киселев, он же знакомый Владимира Путина еще по 90-м прямо заявил в интервью Ксении Собчак, опубликованном в GQ, что Депардье нужно было снять свой фильм в России - речь о «Распутине». 
 
В обмен на эту услугу, французский мэтр и приехал на концерт в Петербурге, где Путин пел «Blueberry Hil». Вот что заявил Киселев: «У меня есть друзья. Жерар Депардье, Ален Делон – мои друзья. Они приехали ко мне. У каждого из них есть свои потребности. Жерар Депардье хочет снять фильм «Распутин». Я ему помог решить то, что могу решить я в этой стране».
 
Такой запутанный обмен услугами между своими людьми «в этой стране», а на выходе получаем весомый вклад в кинематограф. Т.е. вот своеобразный курс по российской элитологии: Киселёв-Депардье-Путин-Елена Север.
 
В обход Медведева
 
Но как же все-таки Депрдье получил паспорт «удаленно» и без каких либо чиновничьих волокит? Ведь ранее Медведев усложнил порядок получения российского гражданства.
 
Указ Медведева ужесточающий правила получения российского гражданства по международным договорам вступил в силу в 2011 году. Если раньше некоторые иностранцы имели право на получение гражданства в упрощенном порядке, то теперь им придется запастись терпением и пройти все этапы утомительной процедуры.
 
«По упрощенке» стать гражданами России до момента появления нового указа в соответствии с международными договорами могли стать граждане Киргизии, Казахстана и Белоруссии.
 
Следует подчеркнуть, что разрешение на временное проживание выдается до вида на жительство. Миграционная карта, разрешающая лишь временное пребывание на территории РФ, выдается при въезде в государство. Поэтому, чтобы получить вид на жительство, который теперь стал обязательным документом, надо прожить в России не менее года на основании разрешения на временное проживание. Все это, естественно, усложнит и увеличит по срокам процедуру получения российского гражданства. Однако, по словам источника УФМС, даже то, что вводится указом президента, все равно считается упрощенным порядком, который действует и для некоторых других стран.
 
Андрей Ситник
 

смотрите также

показать больше статей