Россиян ждет "декада ужасов"

Новогодние праздники станут для россиян декадой ужасов, сетует главсанврач Геннадий Онищенко. Потребление алкоголя и просмотр телевизора нанесут непоправимый урон здоровью и личности российских граждан.

27 Декабря 2012 13:17:53

Новогодние праздники станут для россиян декадой ужасов, сетует главсанврач Геннадий Онищенко. Потребление алкоголя и просмотр телевизора нанесут непоправимый урон здоровью и личности российских граждан.

"Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будут предоставлены самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам, - цитирует Онищенко РИА Новости. - Люди будут заниматься абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана. Многие россияне чревоугодничают, употребляют алкоголь в больших количествах, что выливается в нездоровую обстановку в каждой семье". 

Глава Роспотребнадзора советует в новогоднюю ночь вообще не употреблять спиртного, а наслаждаться общением со своими близкими.

Напомним, Министерство труда и социальной защиты определилось с количеством праздничных дней Нового года и длительностью майских праздников. Россияне будут отдыхать с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013, а также 1-5 мая 2013 года и с 9 по 12 мая 2013 года.

 В 2013 году выходные дни будут перенесены следующим образом: с субботы 5 января на четверг 2 мая и с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая.

10 апреля 2012 года депутаты приняли законопроект, увеличивающий майские праздники на два дня за счет новогодних каникул. Зимние каникулы будут сокращены с 10 до 8 дней - они будут длиться с 1 по 8 января включительно. Два освобождающихся дня правительство России будет не позднее, чем за месяц до Нового года, добавлять к любому другому государственному празднику.

"Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным, и где можно будет создать каникулы" - сказал глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Ранее с инициативой о сокращении новогодних каникул выступил Владимир Путин. Он предложил "ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января". Все же, что "накапливается дальше", Путин предложил переносить на май, чего, по словам главы правительства, "люди хотят". 

"Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше переносить, скажем, на май", - заявил Путин. В 2012 году выходными днями в мае будут 1, 6, 7, 8 и 9 мая. К ним также добавляются 29 и 30 апреля. Новогодние праздники в этом году продолжались с 1 по 10 января.

"Десятидневное безделье"

Новогодние праздники, сопровождающиеся чрезмерным возлиянием алкоголя и чревоугодием, давно уже стали объектом критики. Некоторые россияне называют январские каникулы "месяцем драбадан" и с горечью вспоминают об упущенных возможностях.

Длинные новогодние каникулы вредны россиянам, уверен глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Я категорический противник этих длительных каникул. Ни к чему они хорошему не приводят, кроме потребления алкоголя, потому что других духовных ценностей пока у нас маловато. Это, как правило, переедание, потребление алкоголя", - считает Онищенко.  "Мы произносим в течение всего года заклинания о том, что нам нужно интенсифицироваться, что нужно поднимать экономику, и каждый новый год мы начинаем с десятидневного безделья", - сокрушается чиновник.

Главный санврач страны также добавил, что после каникул россиян поджидает всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам врача, когда дети выходят в школу, в течение нескольких дней идет интенсивный обмен штаммами гриппа, что и скажется на уровне заболеваемости". 

смотрите также

показать больше статей