"Мадам Лизинг" не дает в обиду Путин

Громкая кампания против коррупции продолжает набирать обороты. Вслед за бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым "публичная казнь" ожидает другого путинского ставленника - бывшего министра сельского хозяйства Елену Скрынник.

27 Ноября 2012 13:16:04

Громкая кампания против коррупции продолжает набирать обороты. Вслед за бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым "публичная казнь" ожидает другого путинского ставленника - бывшего министра сельского хозяйства Елену Скрынник.

По данным "Независимой газеты", телеканал "Россия-1" во вторник вечером будет показан фильм, разоблачающий деятельность Скрынник на посту главы "Росагролизинга" и Минсельхоза, в результате которой бюджет потерял несколько десятков миллиардов рублей

Как отмечает издание, "мадам Лизинг была непотопляемой". И в "Росагролизинге" она устроила настоящий семейный подряд – в компании работали ее близкие родственники, которым в дальнейшем и достались хлебные места в руководстве "Росагролизинга". Генпрокуратура вскрыла схему прокрутки бюджетных средств: "Росагролизинг" кредитовал поставщиков – покупал сельхозтехнику по предоплате с отсрочкой поставки до года. Поставщики же перечисляли деньги на банковские депозиты и офшорные счета. В общей сложности следователи хотели бы выяснить у Скрынник судьбу примерно 40 млрд. бюджетных рублей.

Путин отпустил

Ранее стало известно, что Скрынник выехала за границу с личного разрешения президента страны Владимира Путина в связи с плохим самочувствием. За границей бывший министр сельского хозяйства благополучно родила близнецов. В связи с тем, что она "живет и лечится за границей", Скрынник отказалась явиться на допрос по делу о хищениях средств, выделенных "Росагролизингом".

Во вторник пресс-служба главного управления МВД по Центральному федеральному округу сообщила, что не ждет экс-министра на допрос.

В 2010 году "Ведомости" сообщали, что Скрынник в годы руководства государственной компанией "Росагролизинг" имела "собственные бизнес-интересы" в фирмах, обслуживающих "Росагролизинг". По данным издания, Елена Скрынник учредила в Москве три фирмы – "Русмединвест-М", "Медлизинг" и Русскую медицинскую компанию, которые впоследствии стали бенефициарами многих фирм, бизнес которых был связан с "Росагролизингом". Бенефициаром компании "Воронежская земля", занимающейся продажей зерна, которым расплачиваются с "Росагролизингом" сельхозпроизводители, не имеющие живых денег, является брат Скрынник, бывший заместитель гендиректора "Росагролизинга" Леонид Новицкий.

Сама Скрынник заявила газете, что ни одна из компаний, через которые она якобы контролировала поставщиков "Росагролизинга", давно не имеет к ней никакого отношения. Эксперты отмечают, что формально Скрынник никаких нарушений не совершала, так как, возглавляя государственную компанию, не была чиновником и не относилась к категории госслужащих.

Напомним, в середине января 2010 года бывший муж министра сельского хозяйства Елены Скрынник, начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов (ГУМР) Челябинской области Сергей Скрынник, был отпущен из-под стражи после внесения залога в 1 миллион рублей.

"В рамках расследования уголовного дела в отношении Сергея Скрынник, подозреваемого в получении взяток от коммерческих организаций, вчера была задержана предприниматель из Челябинска. Она подозревается в даче взятки Скрыннику в размере 1,3 миллиона рублей за победу на аукционе по поставке медоборудования", - сообщила старший помощник руководителя СКП по области Елена Калинина.

Неприятности на «личном фронте» у министра сельского хозяйства Елены Скрынник возникали и раньше, причем подводили именно бывшие мужья. Летом 2009 года министр оказалась в центре громкого скандала. Второй по счету бывший муж Скрынник - Юрий Кукота – обвинил ее в угрозе убийством (ст. 119 УК РФ. Как сообщает LIFE.ru, брак между супругами был заключен в 2004 году, но через три года Скрынник подала на развод. "В марте 2007 года мне случайно стало известно, что меня вызывают в суд, впоследствии я узнал о том, что моя супруга подала на развод", - рассказал Кукота в милиции. По его словам, после разрыва Скрынник сообщила всем их знакомым, что он непорядочный человек и "неблагонадежен" в делах. А главное, экс-жена не давала ему видеться с детьми, утверждает Кукота.

Чтобы решить этот вопрос, экс-супруги договорились встретиться 23 мая 2007 года на нейтральной территории - на Кутузовском проспекте, около гостиницы "Украина". "На улице возле автомобиля меня встретил начальник охраны моей супруги Владимир Смоль, - рассказал в милиции Кукота. - При разговоре он и трое охранников встали по периметру на расстоянии 10 метров". По словам Кукоты, после встречи ему стало страшно за собственную жизнь. "В ходе разговора моя бывшая супруга сказала, что если я продолжу отстаивание своих прав на общение с детьми, то она наймет людей, которые убьют меня, - заявил Кукота. - Еще она сказала, что я - "простой человек, который ходит по улицам, что со мной может произойти любая неприятная история".

В тексте заявления Кукоты в милицию, опубликованном на сайте, экс-супруг Скрынник особо отмечает, что его бывшая жена - руководитель крупной компании - "влиятельный и состоятельный человек". "Мне известно, что моя супруга наняла людей, которые осуществляют слежку за мной, прослушивание всех моих телефонов", - пишет в заявлении Кукота. Кроме того, по его словам, Скрынник готовилась к новому браку - с иностранцем, и Кукота мог быть для нее помехой. В связи с этим, я воспринимаю ее слова как "реально осуществимую угрозу", пишет экс-муж.

 Елена Скрынник, в свою очередь, рассказала оперативникам совершенно другую историю. По ее версии, Кукота снова попросил ее руки. "Я обещала подумать, - пояснила Скрынник. - Никаких угроз в его адрес я не высказывала: Кукота очень дорог мне как человек. Несмотря на его поведение, он является отцом моих детей". 

смотрите также

показать больше статей