Срочникам накинут еще полгода

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов предложил новому министру обороны Сергею Шойгу увеличить срок службы в армии по призыву с одного года до полутора лет.

22 Ноября 2012 10:37:21

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов предложил новому министру обороны Сергею Шойгу увеличить срок службы в армии по призыву с одного года до полутора лет. Если это произойдет, то отставку Сердюкова можно считать не свидетельством кампании против коррупции, а признаком сворачивания военной реформы.

"Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более, мы вплотную подошли к демографической яме, - цитируют Комоедова "Известия". - Контрактная армия - это пузырь, который ткни, и он тут же лопнет, так как без срочной службы невозможно подготовить резерв".

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков считал, что один год – оптимальный срок службы в модернизированной армии. Вернее так считал не Сердюков, а федеральный центр, делегировавший налоговика в Минобороны для проведения масштабной реформы. В 2010 году президент Дмитрий Медведев твердо заявлял, что срок службы останется неизменным - 1 год. "Несмотря на то, что сейчас есть определенные проблемы с комплектованием - это правда, мы не собираемся менять срок службы. То решение, которое было принято, оно было выстрадано; оно непростое, но мы его менять не будем. Этот год позволяет подготовить качественного специалиста, солдата, сержанта", - подчеркнул президент.

 Однако за два года политическая ситуация в стране резко изменилась, и армейское рабство вновь может понадобиться Кремлю для усмирения "инакомыслящих". 

Стоит также напомнить, что Генштаб и при Сердюкове постоянно придумывал способы расширения призыва. К примеру, Сердюков считал, что призывать в армию нужно с 20-летнего возраста. Его поддерживал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов. По словам Смирнова, сейчас юноши взрослеют раньше, чем еще несколько лет назад, а не наоборот, как уверяют ученые. Также он отметил, что в некоторых странах военную службу проходят даже с 17 лет. Кроме того, в 19-20 лет молодые люди начинают определяться с работой, семьей, и поэтому "срывать их будет неправильно", отметил Смирнов.

Кроме того Смирнов выступал с инициативой увеличить призывной возраст граждан с 27 лет до 30 лет. Эту идею горячо поддерживал бывший министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Армия взрослеет, - отметил Фурсенко. - Много молодых людей идут служить не из школ, а после вузов". По словам министра, такой подход должен изменить систему подготовки молодых людей к армии. "Взрослых призывников надо не обучать, а воспитывать. Они уже и так много знают и умеют", - заявлял Фурсенко. Фурсенко и ранее открыто поддерживал инициативу Генштаба об увеличении срока призыва. Хотя трудно объяснить излишнее "холопство" министра, в компетенцию которого вопросы армии и призыва входят лишь косвенно. Видимо, силовики в правительстве отвели Фурсенко роль "мальчика для битья" и бросили на растерзание обществу.

Вузы ждет наплыв "блатных" дембелей

Осенью 2012 года власти решили повысить привлекательность службы в армии, предоставив отслужившим дополнительные льготы при поступлении в вузы и на государственную гражданскую службу.

Правительство намерено предоставить гражданам, прошедшим армию, дополнительные льготы при поступлении в вузы. Кроме того, будут введены гранты для выпускников высших учебных заведений, прошедших военную службу по призыву, на обучение в российских и зарубежных бизнес-школах. И, наконец, отдельные льготы предоставят гражданам, прошедшим военную службу по призыву, при поступлении на государственную гражданскую службу, а также при включении их в резерв управленческих кадров.

Новации, предложенные Минобороны, лежат в русле борьбы с "уклонистами". Как известно, многие юноши идут учиться в том числе и для того, чтобы не служить. Теперь им будет еще сложнее поступить в вуз, учитывая количество "блатных" дембелей.

Можно предположить, что "бонусы" не повысят престижности службы в армии. Как правило, многие абитуриенты, поступившие в вузы по "шинельной квоте", отсеиваются после первого же семестра, поскольку у них нет стимула держаться за свои места.

Гораздо важнее для престижа службы величина денежного довольствия, выплачиваемого срочникам. Несмотря на бодрые отчеты Минобороны, срочники по-прежнему остаются рабами, а не наемными работниками. В августе 2012 в Минобороны заявили, что срочники на всех должностях будут получать 2 тыс рублей. До этого стрелок и курсант "учебки" получали тысячу рублей в месяц; водитель, телефонист, гранатометчик, снайпер и пулеметчик — 1100 рублей; механик-водитель пусковых установок ракет и боевых машин, разведчик и старший телефонист — 1200 рублей; командир миномета – 1300; командир отделения в мотострелковом взводе — 1400 рублей, старшина подразделения и старший инспектор дорожно-патрульной службы — 1800 рублей.

Год назад начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Генштаб Вооруженных сил РФ планирует в связи с дефицитом призывников из-за сложной демографической ситуации в стране призывать в армию больше выпускников ВУЗов. "В России много отсрочек для получения образования. В основном их действие завершается, когда молодой человек получает образование. Это происходит в возрасте 24-25 лет. Поскольку срок призыва у нас - до 27 лет, эту категорию мы намерены призывать в Вооруженные силы, - отметил Макаров. - В ходе реформирования Вооруженных сил РФ их численность уменьшена до одного миллиона, в том числе 150 тыс офицеров".
 

смотрите также

показать больше статей