Чеченцы разнесли кафе в Кемерово

Группа кавказцев, вооруженная травматическим оружием, напала посетителей кафе "Щепка" в Кемерово. Как сообщают местные СМИ, инцидент произошел ночью 6 октября, но известно о нем стало после того, как кадры, снятые в кафе просочились в интернет.

12 Октября 2012 12:31:21

Группа кавказцев, вооруженная травматическим оружием, напала посетителей кафе "Щепка" в Кемерово. Как сообщают местные СМИ, инцидент произошел ночью 6 октября, но известно о нем стало после того, как кадры, снятые в кафе просочились в интернет.

Как сообщает "Газета Кемерово", двое молодых людей начали провоцировать драку еще задолго до ее начала. Их вывели на улицу, попросили перестать конфликтовать. Уже на выходе из заведения они все-таки ударили посетителя. За последнего вступились его знакомые. Завязалась потасовка, в ходе которой зачинщики сами получили телесные повреждения. Дождавшись, пока «обидчики» уйдут, молодые люди вернулись в заведение вместе с подмогой, начали громить кафе и избивать посетителей. На записи отчетливо видно, что по крайней мере один из участников потасовки размахивает травматическим пистолетом, у его друга большими буквами на спине написано: "Чечня".

Внутри "Щепки" прозвучало несколько выстрелов в воздух. Затем на улице в одного из посетителей было сделано от трех до пяти выстрелов, по разным данным свидетелей. Он получил ранения в пах и ключицу. Еще одного мужчину избили ногами, затем один из нападавших выстрелил ему в ногу в упор.



Полиция Кемерово возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство, совершенное с применением оружия", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Однако виновники преступления пока не задержаны.

Напомним, в начале октября в Москве были задержаны дагестанцы, стрелявшие из травматического оружия во время проезда свадебного кортежа. Уроженец Дагестана Мурад Агаларов признан виновным по статье "мелкое хулиганство" и приговорил к 15 суткам заключения в СИЗО. До этого суд оштрафовал Агаларова на 2 тыс. рублей за нарушение правил хранения и применения оружия.

"Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке", - сказал премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по развитию Северокавказского федерального округа в Махачкале.

По словам Медведева, стрельба в воздух, например, в Нью-Йорке могла бы закончиться для участников свадебной процессии весьма печально. "Полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана", - отметил Медведев.

В связи с этим премьер-министр призвал "постоянно и всем вместе заниматься воспитанием культуры общежития с малолетнего возраста". "Иначе межнациональные столкновения и проблемы просто неизбежны", - подытожил Медведев.

Безнаказанность или культурные традиции?

Корень участившихся преступлений, совершаемых жителями кавказских республик, - безнаказанность. Преступники уверены, что они смогут договориться с коррумпированной полицией или воспользоваться помощью руководства своих республик. Свидетели преступлений зачастую боятся писать заявления в полицию, опасаясь за свою жизнь. Боятся связываться с многочисленными "родственниками" и сами полицейские.

Пару лет назад ингуши и чеченцы устроили в Москве настоящую пальбу. Около двух десятков автомобилистов-лихачей, которые катались по Москве с флагами Чечни и Ингушетии и едва не заблокировали движение на Садовом кольце, тоже были лишь оштрафованы и отпущены. Как сообщили в ГУВД Москвы, кавказцы передвигались на семи легковых автомобилях (по другим данным, машин было более десятка). Во время движения они создавали аварийные ситуации, сгоняли других участников движения со своих полос, подрезали машины, некоторым автомобилистам даже угрожали оружием.

Сами участники инцидента говорят, что они якобы участвовали в автопробеге клуба «ВайнахАвто», о котором было заявлено заранее. Впрочем, информацию об этом они разместили только на своем сайте. Местом сбора стали Воробьевы горы. Там члены клуба соревновались в водительском мастерстве, а в завершение колонна автомашин должна была проехать по улицам Москвы.

Не только Москва, как и другие крупные города всего мира, страдает от межэтнических конфликтов. Проблема расовой дискриминации добралась даже до маленьких городов в глубинке. Власти, обеспокоенные тем, что в стране могут усилится националистические настроения, решили воспитывать молодежь в духе «всеобщей толерантности», то есть терпимости.

Вопрос лишь в том, кто кого должен терпеть. Ведь не секрет, что в последнее время в России стали появляется националистические организации отдельных народностей. Чеченские, дагестанские, ингушские, арабские и прочие националисты настроены к коренному населению крайне враждебно. Нередко разборки между такими группами и их жертвами кончаются побоями и убийствами.

Страдают не только школы. Проблемы есть в армии, в институтах. Многие студенты, выходцы из кавказских республик – дети высокопоставленных чиновников учатся в престижных ВУЗах. Демократические и светские законы многие из них воспринимают как слабость местного населения и начинают выстраивать "свои порядки".

Межэтнические конфликты дошли до государственного уровня. В последние годы резко участились случаи межэтнических конфликтов в рядах вооруженных сил. Тяжелее всего приходится командирам подразделений с засильем кавказцев. Их группировка обычно выстраивает свою «вертикаль власти» – параллельную, а то и замещающую командирскую. Доходит до того, что южане вынуждают офицеров делать за них свою работу. Армия дошла до того, что от бессилия шлют руководителям кавказских республик слёзные письма с просьбой повлиять на своих «непослушных» земляков. Там, надо полагать, над офицерами посмеиваются.

Южан и кавказцев учат уважать друг друга

Руководителям субъектов Северо-Кавказского федерального округа необходимо разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик, сообщил в 2010 году замполпреда президента в СКФ Владимир Швецов.

"Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения, - отметил Швецов. - Нервируют местное население, в том числе, национальные танцы на улице. Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято. Нужно уважать друг друга".

Напомним, на днях в детском лагере "Дон" в Краснодарском крае произошла драка между прибывшими на отдых чеченскими подростками и местными жителям. Согласно версии правоохранительных органов, драка началась из-за девушки из Ростовской области. Трое чеченских подростков якобы хотели с ней познакомиться, но она им грубо отказала, а в ответ на это они ее начали обзывать и бить. Замдиректора лагеря, увидев это, вмешался и сделал им замечание. Молодые люди на него не отреагировали, а в ответ их товарищи начали бить замдиректора. По словам чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, директор лагеря привел с собой 300-400 туапсинцев и устроил настоящий погром, пытаясь добраться до детей, которых в это время прятали вожатые. А вожатые в свою очередь рассказали, что директор начал звать на помощь только после того, как увидел, что против них вышли 350 взрослых чеченцев. 

смотрите также

показать больше статей