Наблюдателей вытеснят веб-камеры и КОИБы

Избирательные участки Подмосковья могут не вместить всех наблюдателей на выборах 14 октября, считает председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов.

11 Октября 2012 16:09:34

Избирательные участки Подмосковья могут не вместить всех наблюдателей на выборах 14 октября, считает председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов. 

"Места для выборов предоставляются муниципальными властями. Они не всегда достаточного размера для размещения всех наблюдателей. Проблемы кое-где будут, особенно это коснется города Пушкино"- заявил Вильданов.

Как передает РИА Новости, ранее о нехватке мест для наблюдателей на избирательных участках Подмосковья заявил представитель корпуса "За честные выборы" Борис Надеждин. Он отметил, что есть участки по размеру как группа детского сада - 20 на 25 метров, и посоветовал наблюдателям разделиться по времени на посменное присутствие, например, с помощью жеребьевки.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Вильданов заявил, что нынешние выборы не будут слишком "шумными". "Практика Московской области показывает, что на местные выборы явка от 20 до 30 процентов, не больше. Ну а в Химках мы ожидаем, конечно, повышенный интерес, не менее 35%, а, может быть, даже и ближе к 40%". - отметил глава избирательной комиссии.

В Химках, к которым приковано особое внимание, скандалов избежать не удалось. Как рассказал Вильданов, правоохранительные органы задержали распространителей газет, которые были в поддержку кандидата Олега Митволя. "Заявленный тираж был 7 тысяч. Они задержали агитаторов с тиражом 30 тысяч, и обратились к нам, началось разбирательство. Мы достаточно быстро разобрались. Митволь отказывается, что это не его. Договор у него, действительно, на 7 тысяч, оплатил он через Сбербанк всего 7 тысяч. Поэтому 23 тысячи – это был кем-то, как он говорит врагами, допечатан и распространен", - сообщил Вильданов.

Зона наблюдения

Учитывая скандальность всех предшествующих избирательных кампаний, можно предположить, что власти постараются не только ограничить права наблюдателей, но полностью отказаться от допущения "посторонних" на избирательные участки. В этом деле им очень помогут веб-камеры и так называемые КОИБы - Комплексы Обработки Избирательных Бюллетеней. Действительно, если все контролируют неподкупные роботы, то зачем какие-то наблюдатели на участках?

По словам Вильданова, на выборах 14 октября губернатор Сергей Шойгу неожиданно поставил задачу все 452 участка оснастить КОИБами. "У нас 5% было максимум, а теперь он говорит "Все 100%", - жалуется глава избиркома.

Напомним, ранее Центризбирком ограничил наблюдателей на выборах в праве вести съемку процесса голосования. Отныне наблюдатель будет иметь возможность вести съемку только с того места, которое ему укажет председатель комиссии, его заместитель или секретарь. Наблюдателям запрещается "обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина" без его согласия. При съмке должна быть исключена возможность "контроля за участием гражданина РФ в выборах", а изображение избирателя не должно занимать "большую часть кадра".

"ЦИК совсем обнаглел. Получается, если председатель избирательной комиссии захочет повбрасывать бюллетени - он просто определит место съемки там, где ничего видно не будет, - возмущается популярный блогер Олег Козырев. - А особенно прекрасно про запрет съемки избирателей. Получается любой карусельщик может спокойно вбрасывать, т.к. будет знать. что его лицо нельзя снимать. Мое мнение - СНИМАТЬ НАДО ВСЕ. Другое дело, что если нарушений нет - и СМИ и наблюдатели не должны публиковать изображения избирателей. Но если есть - обязаны, даже если избиратель этого и не хочет".

Главный козырь чуровцев - наличие на избирательных участках веб-камер, которые были закуплены по требованию Владимира Путина и действовали во время президентских выборов. "У меня есть предложение. Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, их у нас 90 с лишним тысяч, на всех. И пусть они работают там круглосуточно - днем и ночью - чтобы страна видела. Вывести все в Интернет, и чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика. И чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет", - заявил Путин.

Как известно, веб-камеры не смогли обеспечить чистоту президентских выборов. Во-первых, даже в случае фиксации нарушений суды не принимали данные с веб-камер в расчет. Кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин не смог добиться пересмотра результатов выборов, несмотря на зафиксированные нарушения. Во-вторых, основные фальсификации происходили за пределами видимости камер - работники ТИКов попросту переписали протоколы и ввели в систему ГАС "Выборы" цифры, отличные от полученных при подсчете.

Весной 2012 года Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ решило повторно использовать оставшиеся с президентских выборов веб-камеры. Как сообщили министерстве, "оставшиеся после выборов президента камеры и оборудование могут послужить не только на благо учебного процесса в школах или безопасности, но и помочь провести выборы губернаторов и мэров в регионах".
 

смотрите также

показать больше статей