Чуров поставил наблюдателей в угол

Центризбирком ограничил наблюдателей на выборах в праве вести съемку процесса голосования. Отныне наблюдатель будет иметь возможность вести съемку только с того места, которое ему укажет председатель комиссии, его заместитель или секретарь.

03 Октября 2012 13:43:14

Центризбирком ограничил наблюдателей на выборах в праве вести съемку процесса голосования. Отныне наблюдатель будет иметь возможность вести съемку только с того места, которое ему укажет председатель комиссии, его заместитель или секретарь.

Как пишет "Коммерсант", наблюдателям запрещается "обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина" без его согласия. При съмке должна быть исключена возможность "контроля за участием гражданина РФ в выборах", а изображение избирателя не должно занимать "большую часть кадра".

"ЦИК совсем обнаглел. Получается, если председатель избирательной комиссии захочет повбрасывать бюллетени - он просто определит место съемки там, где ничего видно не будет, - возмущается популярный блогер Олег Козырев. - А особенно прекрасно про запрет съемки избирателей. Получается любой карусельщик может спокойно вбрасывать, т.к. будет знать. что его лицо нельзя снимать. Мое мнение - СНИМАТЬ НАДО ВСЕ. Другое дело, что если нарушений нет - и СМИ и наблюдатели не должны публиковать изображения избирателей. Но если есть - обязаны, даже если избиратель этого и не хочет".

Главный козырь чуровцев - наличие на избирательных участках веб-камер, которые были закуплены по требованию Владимира Путина и действовали во время президентских выборов. "У меня есть предложение. Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, их у нас 90 с лишним тысяч, на всех. И пусть они работают там круглосуточно - днем и ночью - чтобы страна видела. Вывести все в Интернет, и чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика. И чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет", - заявил Путин.

Как известно, веб-камеры не смогли обеспечить чистоту президентских выборов. Во-первых, даже в случае фиксации нарушений суды не принимали данные с веб-камер в расчет. Кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин не смог добиться пересмотра результатов выборов, несмотря на зафиксированные нарушения. Во-вторых, основные фальсификации происходили за пределами видимости камер - работники ТИКов попросту переписали протоколы и ввели в систему ГАС "Выборы" цифры, отличные от полученных при подсчете. 

Весной 2012 года Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ решило повторно использовать оставшиеся с президентских выборов веб-камеры. Как сообщили министерстве, "оставшиеся после выборов президента камеры и оборудование могут послужить не только на благо учебного процесса в школах или безопасности, но и помочь провести выборы губернаторов и мэров в регионах".

Политические активисты уже высказывали опасение, что в скором времени наблюдателей будут попросту удалять с выборов, мотивируя это тем, что "камеры и так все запишут".  

смотрите также

показать больше статей