Тачки, деньги, два ствола: уроки терпимости

Дагестанец расстрелявший несколько машин в центре Москвы получил 15 суток за стрельбу - признанную мелким хулиганством. Это далеко не первый случай пальбы из "травматики" с участием выходцев с Кавказа.

01 Октября 2012 22:21:57
автор: Борис Бакир
Дагестанец расстрелявший накануне несколько машин в центре Москвы получил 15 суток за стрельбу. Он признан виновным в мелком хулиганстве.
 
Уроженец Дагестана Мурад Агаларов, который был задержан в воскресенье в Москве на Тверской улице вместе с другими гостями во главе свадебного кортежа своего земляка, был участником стрельбы в воздух из травматического оружия. Мировой судья Тверского суда признал его виновным по статье «мелкое хулиганство» и приговорил к 15 суткам заключения в СИЗО. 
 
До этого суд оштрафовал Агаларова на 2 тыс. рублей за нарушение правил хранения и применения оружия. Кроме того, Суд намерен лишить его лицензии на использование и ношение оружия. 
Между тем, остальные участники перестрелки были отпущены без предъявления обвинений. Все задержанные в результаты стрельбы являлись уроженцами Дагестана.
 
Дагестанец вместе с другими гостями во главе свадебного кортежа своего земляка,
был участником стрельбы в воздух из травматического оружия
 
А ведь совсем недавно, пару лет назад, ингуши и чеченцы устроили в Москве настоящую пальбу. Около двух десятков автомобилистов-лихачей, которые катались по Москве с флагами Чечни и Ингушетии и едва не заблокировали движение на Садовом кольце, тоже были лишь оштрафованы и отпущены. Как сообщили в ГУВД Москвы, кавказцы передвигались на семи легковых автомобилях (по другим данным, машин было более десятка). Во время движения они создавали аварийные ситуации, сгоняли других участников движения со своих полос, подрезали машины, некоторым автомобилистам даже угрожали оружием.
 
Сами участники инцидента говорят, что они якобы участвовали в автопробеге клуба «ВайнахАвто», о котором было заявлено заранее. Впрочем, информацию об этом они разместили только на своем сайте. Местом сбора стали Воробьевы горы. Там члены клуба соревновались в водительском мастерстве, а в завершение колонна автомашин должна была проехать по улицам Москвы.
 
Не только Москва, как и другие крупные города всего мира, страдает от межэтнических конфликтов. Проблема расовой дискриминации добралась даже до маленьких городов в глубинке. Власти, обеспокоенные тем, что в стране могут усилится националистические настроения, решили воспитывать молодежь в духе «всеобщей толерантности», то есть терпимости.
 
Ингуши и дагестанцы участвовали в автопробеге клуба «ВайнахАвто»
 
Вопрос лишь в том, кто кого должен терпеть. Ведь не секрет, что в последнее время в России стали появляется националистические организации отдельных народностей. Чеченские, дагестанские, ингушские, арабские и прочие националисты настроены к коренному населению крайне враждебно. Нередко разборки между такими группами и их жертвами кончаются побоями и убийствами.
 
Страдают не только школы. Проблемы есть в армии, в институтах. Многие студенты, выходцы из кавказских республик – дети высокопоставленных чиновников учатся в престижных ВУЗах. Демократические и светские законы многие из них воспринимают как слабость местного населения и начинают выстраивать «свои порядки» .
 
Объектом ненависти почему-то стали русские. «Большого брата» – великий русский народ, как его многозначительно называл вождь прочих народов товарищ Сталин, нередко призывают «резать как свиней». Примером тому может служить дело «Черных ястребов». Кавказские националисты пытаются стать серьезной силой и перенимают тактику у скинхедов.  Напомним, что «Ястребы» нападали на москвичей и избивали их, выкрикивая лозунги «Режь русских!».
 
Кавказские националисты пытаются стать серьезной силой и перенимают тактику у скинхедов
 
Конгресс народов Кавказа, созданный на деньги крупных диаспор, в последнее время играет роль буфера между националистами и кавказцами. Последняя попытка устроить крупный погром в столице была предпринята в июле 2009 года. Тогда на Старой площади собрались дагестанцы, чеченцы, ингуши и  устроили фотосессию с оружием у приемной администрации президента. Они подъехали на дорогой иномарке, достали пневматический калашников и травматические «макарычи». Охранники президентской администрации вызвали подкрепление. ФСО и милиция действовали жестко.
 
Межэтнические конфликты дошли до государственного уровня. В последние годы резко участились случаи межэтнических конфликтов в рядах вооруженных сил.
 
Тяжелее всего приходится командирам подразделений с засильем кавказцев. Их группировка обычно выстраивает свою «вертикаль власти» – параллельную, а то и замещающую командирскую. Доходит до того, что южане вынуждают офицеров делать за них свою работу. Армия дошла дол того, что от бессилия шлют руководителям кавказских республик слёзные письма с просьбой повлиять на своих «непослушных» земляков. Там, надо полагать, над офицерами посмеиваются.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей