Нашисты сдали полиции оставшихся Pussy Riot

Комиссар "Наших" Константин Голоскоков передал в полицию письмо с именами девушек, по его данным, причастных к деятельности Pussy Riot.

28 Сентября 2012 14:07:47

Комиссар "Наших" Константин Голоскоков передал в полицию письмо с именами девушек, по его данным, причастных к деятельности Pussy Riot.

"Сегодня направил письмо в ГУ МВД России по г. Москве с просьбой проверить возможную причастность к акции так называемой группы "Pussy riot" в храме Христа Спасителя шестерых гражданок, - пишет Голосковов. - Вот их имена: Шуваева Светлана Евгеньевна, уроженка г. Бугульма, Щеблева Алена Олеговна, уроженка г. Магнитогорск, Зайцева Елена Сергеевна, уроженка г. Бердск, Пименова Анастасия Дмитриевна, уроженка г. Новосибирск, Ильина Елена Сергеевна, уроженка Московской области, Никитина Елизавета Анатольевна, уроженка г. Москвы. Некоторые из указанных гражданок принимали участие в акции на Лобном месте, некоторые, по имеющимся данным, давали интервью радио "Свобода" от имени еще не пойманных участниц группы. Подчеркиваю, что я никого не обвиняю, я лишь прошу проверить имеющуюся у меня информацию".

Ранее Голоскоков назначил вознаграждение за достоверную информацию о находящихся на свободе участницах панк-молебна в храме Христа Спасителя. Сумма вознаграждения "стукачам" составляет 50 тысяч рублей, при этом Голоскоков объявил о начале сбора средств через интернет с целью увеличения "призового фонда".

"Главная несправедливость в деле этих девушек - то, что одни из участниц этого недоразвитого шоу сидят, а другие на свободе, - посетовал нашист. - Мы должны эту несправедливость исправить и помочь правоохранительным органам найти остальных хулиганок".

Напомним, московская полиция выделила отдельное производство уголовное дело остальных участниц Pussy Riot и начала разыскные мероприятия.

Известно, что в феминистской панк-группе Pussy Riot состоят больше 10 девушек, причем состав постоянно меняется. В храме Христа Спасителя танцевали пять девушек, еще несколько человек в балаклавах играли на музыкальных инструментах. Арест трех активных участниц группы не остановил других "пусек". В июне две активистки выступили в Праге на балконе доме, расположенного в центре города. В июле участницы Pussy Riot, назвавшие себя Балаклава, Воробей и Белка, дали эксклюзивное интервью газете Guardian. В день оглашения приговора около здания суда звучала новая песня Pussy Riot "Путин зажигает костры революций".

6 сентября в Лос-Анджелесе на церемонии вручения наград MTV Video Music Awards 2012 был продемонстрирован видеоролик, записанный находящимися на свободе участницами панк-группы Pussy Riot. На видео девушки спускаются по бетонным стенам, выкрикивая лозунги против президента Владимира Путина, а в довершение ко всему сжигают его портрет. Девушки также благодарят всех западных музыкантов, выступивших в их поддержку, - Мадонну, Red Hot Chili Peppers и других.



Интересно, что даже Владимир Путин, до поры предпочитавший хранить молчание по делу Pussy Riot, в последнем интервью телеканалу Russia Today подробно рассказал о других акциях с участием активисток и особенно посмаковал эпизод с групповым сексом в Тимирязевском музее в рамках акции "Е**сь за наследника медвежонка!". "Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно", - с издевкой прокомментировал Путин, дав понять, что шумиха вокруг Pussy Riot не причиняет ему особого дискомфорта.

Pussy Riot боятся ехать по этапу

Девушки написали заявление на имя руководства СИЗО с просьбой отбыть срок у них.

Участницы панк-группы Pussy Riot пока содержатся в СИЗО №6. При этом девушки обратились к администрации учреждения с просьбой оставить их отбывать наказание в московском изоляторе.

По словам адвоката, сообщает «Интерфакс» одной из осужденных Николая Полозова, подобная практика существуют: содержащийся в СИЗО может остаться там для отбытия наказания, если ему назначен небольшой срок и если позволяет здоровье. Полозов заявил, что если девушек переведут в колонию, то это существенно затруднит контроль за их содержанием. К тому же у него есть все основания беспокоиться за их жизнь и здоровье.

Этапы - это народное наименование перемещения арестантов между тюрьмами, лагерями. Идет оно со времен дореволюционных, когда осужденных гнали пешком к местам каторг и ссылок, а этапами были расстояния между острогами - укрепленными городами, в которых передыхали, собирались, распределялись потоки каторжан. До недавнего времени было понятие "пересыльная тюрьма" - тюрьма, служившая исключительно для такого накопления и перераспределения конвоированных.

Этапировать могут очень долго - чтобы проехать Россию может понадобиться месяца два. А если вдруг надо пересечь границу, например, между Россией и Украиной, то может затянуться и на полгода.
 

смотрите также

показать больше статей