Скончался соратник Ельцина экс-министр Павел Грачев

Бывший министр обороны приведший к власти Бориса Ельцина скончался сегодня в Москве. С ним связывали развал российской армии и гибель журналиста Холодова.

23 Сентября 2012 17:16:13
автор: Николай Колинов
Бывший  министр  обороны, генерал армии Павел  Грачев скончался  в Москве  в воскресенье,  сообщил Интерфаксу начальник  аппарата  Клуба  военачальников  РФ  Николай Дерябин. «Только  что  нам  позвонили  из  госпиталя  имени  Вишневского   и подтвердили, что Павел Сергеевич скончался», - сказал Николай Дерябин. Он сообщил,  что  президент  Клуба  военачальников,  генерал  армии Анатолий  Куликов   выразил  соболезнования   родственникам  и   близким покойного.
 
Павел Грачев - бывший главный военный советник «Рособоронэкспорта», а также  бывший министр обороны РФ (в начале 90-х).
 
Экс-министр фигура явно неоднозначная. Он проходил в качестве обвиняемого по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова. С ним связывают упадок и развал российской армии и вообще – приход Ельцина к власти в 1991 году.
 
Став министром обороны Грачев окружил себя опытными и авторитетным заместителями, в основном генералами «афганцами»
 
Грачев принимал участие в боевых действиях в Афганистане. В 1986 году был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1990 году, стал заместителем командующего, а с 30 декабря 1990 года - командующим Воздушно-десантных войск СССР.
 
Он поставил Ельцина и привел во власть "афганцев"
 
В январе 1991 года Грачев по приказу министра обороны СССР Дмитрия Язова ввел в Литву два полка Псковской десантной дивизии. А 19 августа 1991 года Грачев, выполняя приказ ГКЧП, обеспечил прибытие в Москву 106-й Тульской десантной дивизии и взятие ею под охрану стратегически важных объектов. 
 
В начале «путча» 1991 года Грачев действовал в соответствии с указаниями Язова и готовил десантников совместно со спецназом КГБ и войсками МВД к штурму здания Верховного Совета РСФСР. Он же предупредил Бориса Ельцина о готовящемся перевороте.
 
23 августа 1991 года Грачев был назначен председателем Государственного комитета РСФСР по обороне и безопасности с повышением в звании с генерал-майора до генерал-полковника и стал первым заместителем министра обороны СССР. После образования СНГ Грачев стал заместителем Главнокомандующего Объединенными вооруженными силами СНГ (ОВС СНГ), председателем Госкомитета РФ по оборонным вопросам.
 
Затем он стал министром обороны в правительстве Виктора Черномырдина. В этом же месяце Грачеву было присвоено звание генерала армии. При этом даже сам Грачев признавался в отсутствии опыта, поэтому окружил себя опытными и авторитетным заместителями, в основном генералами «афганцами».
 
Всю власть - президенту
 
Роль Грачева в операции по выводу российских войск Германии СМИ оценивали неоднозначно. Так под прикрытием подготовки и проведения вывода войск процветали коррупция и хищения. Однако никто из высших военных чинов, служивших в Германии, не был осужден, хотя несколько судебных процессов имели место.
 
В мае 1993 года Грачев вошел в состав рабочей комиссии по доработке президентского проекта конституции России. Он же ввел положение о том, что армия должна подчиняться только президенту Ельцину. 3 октября Грачев вызвал в Москву войска, которые на следующий день после танкового обстрела штурмом взяли здание парламента. В октябре 1993 года Грачев был награжден орденом и назначен членом Совета безопасности России.
 
«Паша-мерседес» просил «разобраться» с журналистом
 
В 1993-1994 году в печати появилось несколько крайне негативных статей о Грачеве. Их автор - журналист Дмитрий Холодов - обвинил министра в причастности к коррупционному скандалу в Западной группе войск. 
 
По данным СМИ Павел Грачев имел кличку «Паша-мерседес» и был замешан в незаконном присвоении мерседесов и государственных дач, незаконной продаже российского вооружения за границу и в Чечню.
17 октября 1994 года Холодов был убит. По факту убийства было заведено уголовное дело. По версии следствия, преступление, чтобы угодить Грачеву, организовал полковник ВДВ в отставке Павел Поповских, а его заместители выступили соучастниками убийства. Впоследствии все подозреваемые по этому делу были оправданы. Грачев также проходил по делу в качестве подозреваемого, о чем узнал, лишь когда было зачитано постановление о прекращении в отношении него уголовного дела. Свою вину отрицал, указывая, что если он и говорил о необходимости «разобраться» с журналистом, то не имел в виду его убийство.
 
30 ноября 1994 года Грачев был включен в группу руководства действиями по разоружению бандформирований в Чечне. После провала нескольких наступательных операций в Грозном вернулся в Москву. С этого времени подвергался непрерывной критике как за стремление к силовому решению чеченского конфликта. В июне 1996 года Грачев был отправлен в отставку и стал главным военным советником гендиректора компании «Росвооружение».
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей