Вузы ждет наплыв "блатных" дембелей

За две недели до начала осеннего призыва власти решили повысить привлекательность службы в армии, предоставив отслужившим дополнительные льготы при поступлении в вузы и на государственную гражданскую службу.

13 Сентября 2012 11:56:11

За две недели до начала осеннего призыва власти решили повысить привлекательность службы в армии, предоставив отслужившим дополнительные льготы при поступлении в вузы и на государственную гражданскую службу.

Правительство намерено предоставить гражданам, прошедшим армию, дополнительные льготы при поступлении в вузы. Как ранее писали "Известия", кроме того, будут введены гранты для выпускников высших учебных заведений, прошедших военную службу по призыву, на обучение в российских и зарубежных бизнес-школах. И, наконец, отдельные льготы предоставят гражданам, прошедшим военную службу по призыву, при поступлении на государственную гражданскую службу, а также при включении их в резерв управленческих кадров.

Новации, предложенные Минобороны, лежат в русле борьбы с "уклонистами". Как известно, многие юноши идут учиться в том числе и для того, чтобы не служить. Теперь им будет еще сложнее поступить в вуз, учитывая количество "блатных" дембелей.

Можно предположить, что "бонусы" не повысят престижности службы в армии. Как правило, многие абитуриенты, поступившие в вузы по "шинельной квоте", отсеиваются после первого же семестра, поскольку у них нет стимула держаться за свои места.

Гораздо важнее для престижа службы величина денежного довольствия, выплачиваемого срочникам. Несмотря на бодрые отчеты Минобороны, срочники по-прежнему остаются рабами, а не наемными работниками. В августе 2012 министр обороны Анатолий сердюков заявил, что срочники на всех должностях будут получать 2 тыс рублей. До этого стрелок и курсант "учебки" получали тысячу рублей в месяц; водитель, телефонист, гранатометчик, снайпер и пулеметчик — 1100 рублей; механик-водитель пусковых установок ракет и боевых машин, разведчик и старший телефонист — 1200 рублей; командир миномета – 1300; командир отделения в мотострелковом взводе — 1400 рублей, старшина подразделения и старший инспектор дорожно-патрульной службы — 1800 рублей.

Наплыва желающих потянуть лямку и "стать человеком" не наблюдается. Ранее "Независимая газета" сообщила, что количество призывников из-за нехватки денег на оплату жалованья контрактникам вырастет на 50 тысяч человек. Однако в пресс-службе министерства поспешили опровергнуть эту информацию, подчеркнув, что показатель не будет существенно отличаться от показателей прошедшей весенней кампании.

Год назад начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Генштаб Вооруженных сил РФ планирует в связи с дефицитом призывников из-за сложной демографической ситуации в стране призывать в армию больше выпускников ВУЗов. "В России много отсрочек для получения образования. В основном их действие завершается, когда молодой человек получает образование. Это происходит в возрасте 24-25 лет. Поскольку срок призыва у нас - до 27 лет, эту категорию мы намерены призывать в Вооруженные силы, - отметил Макаров. - В ходе реформирования Вооруженных сил РФ их численность уменьшена до одного миллиона, в том числе 150 тыс офицеров".

Ловля патриотов

Военкоматы тем временем изобретают все новые способы пополнения армейских рядов. Недавно Минобороны пришлось объясняться, почему российские аспиранты в ряде крупных городов получили повестки из военкоматов, несмотря на то, что имеют отсрочку от армии.

"Вызовы будущих научных специалистов в военкоматы в ходе весеннего призыва не направлены на ущемление их интересов, а являются обязательной формой работы с призывным контингентом, - сообщил представитель пресс-службы Минобороны полковник Игорь Конашенков. - Они приглашаются на заседания призывных комиссий не для того, чтобы пополнить армейские ряды, а для рассмотрения в индивидуальном порядке правовых оснований на отсрочку от призыва".

Напомним, в декабре 2010 года общественность была шокирована масштабом отлова уклонистов. Студенты Московской консерватории насильно были доставлены в Тверской военкомат ЦАО. Стражи порядка пришли в общежитие этого учреждения, обыскали все этажи, студентов подняли прямо с постели и увезли в военкомат. Как заявили в военкомате, студентам ранее были разосланы повестки, однако в военкомат они не явились.

В Минобороны обещают, что число призывников, которые будут нести службу неподалеку от дома, увеличится. Преимущества в этом случае будут иметь женатые, а также те призывники, чьи родители больны. Кроме того, родителямразрешат присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию, а также на медкомиссиях в военкоматах. Военкомат также обязан уведомить родителей, куда отправлен служить их сын. Впервые призывные команды от дома до воинской части будут сопровождать правозащитники.

Нынешнее поколение потенциальных призывников волнуют две вещи - продлят ли власти призывной возраст до 30 лет и разрешат ли вполне легально откупаться от армии? В июне 2010 года депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме внесли законопроект, предлагающий "откупаться" от службы в армии по призыву за 1 млн рублей, однако единороссы отказываются даже обсуждать эту "абсурдную инициативу".

Аргументируя необходимость принятия поправок, один из разработчиков, первый заместитель руководителя думских либерал-демократов Максим Рохмистров заявил, что "проблема призыва на военную службу стоит в нашей стране не первый год". "Постоянно муссируются слухи о том, что будут увеличивать сроки призыва и сокращать количество возможных отсрочек, - утверждал он. - Это связано с тем, что у государства нет денег на полностью контрактную армию".

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский ранее отмечал, что в армии продолжает расти число неуставных отношений. "Единственное, что вызывает некоторое неудовольствие - это рост неуставных отношений", - заявил Фридинский. - За последние два года число призывников увеличилось в 2,5 раза. Естественно, увеличение числа людей этой категории не могло не отразиться на числе преступлений".

Пока реформа не помогает побороть дедовщину в армейских рядах. Армия у нас по-прежнему "рабоче-крестьянская". И солдаты постоянно бьют друг друга: на национальной почве, за деньги, а то и просто так. Вот военные и думают, как разбавить армию интеллигенцией. 

смотрите также

показать больше статей