"Мистер Бурдон" взялся за чехов

В Чехии, отравившись "паленым" алкоголем, скончались 16 человек, еще 22 попали в больницы. Некоторые из пострадавших ослепли, другие ради спасения их жизней были введены в состояние искусственной комы.

13 Сентября 2012 10:31:33

В Чехии, отравившись "паленым" алкоголем, скончались 16 человек, еще 22 попали в больницы. Некоторые из пострадавших ослепли, другие ради спасения их жизней были введены в состояние искусственной комы.

Как передает BBC, нелегальное спиртное, содержащее метиловый спирт, продавалось в обычных магазинах и супермаркетах. Владельцы бренда уже заявили, что их товарные знаки были подделаны, поэтому они не несут ответственности за произошедшее.

Поколение суррогата

"Метаноловые вечеринки" – традиционное русское развлечение. Одна из них произошла на Курилах во время празднования Нового года. Инцидент произошел 31 декабря, когда один из работников расположенного на острове Танфильева (Малая Курильская гряда)рыбоперерабатывающего предприятия «Санди» нашел на берегу канистру с прозрачной жидкостью, по предварительным данным – с метиловым спиртом. Спирт развели соком и выпили в новогоднюю ночь, в вечеринке участвовали 11 человек. По словам Онищенко, всего на острове на момент инцидента проживал 31 человек – работники предприятия «Санди», а также служащие погранзаставы.

Историческое массовое отравление метиловым спиртом произошло в Пярну на западе Эстонии 9-10 сентября 2001 года. В результате отравления 68 человек погибли, 40 человек стали инвалидами II степени и 3 человека получили инвалидность I степени.

В июне четверо моряков с российского судна "Капитан Курбацкий" скончались в четверг в Индонезии в порту города Банджармасин в результате употребления метилового спирта. Экипаж корабля состоял из жителей Приморья. "Команда на судно была набрана во Владивостоке из местных моряков. Четверо из них скончались, трое в больнице, - сообщил инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский. - Скончались 49-летний матрос Геннадий Богданов, 22-летний электрик Евгений Якутин, 36-летняя буфетчица Ольга Сметанина, 39-летний матрос Анатолий Багин. В больнице - Мурзин, Шеметов, Трактирова".

"На флоте такое случается практически каждый год, не так массово, но отравления бывают. Люди погибают от некачественного алкоголя, слепнут. Мы постоянно предупреждаем моряков, что спирт неизвестного происхождения пить опасно. Скорее всего, они выпили технический спирт, который уже находился на судне, скорее всего, они даже знали, что он технический, но пренебрегли опасностью", - сказал Осичанский.

Отравление стало следствием сговора нескольких рабочих комбината Балтфет, похитивших два десятка канистр с метиловым спиртом. Сообщники разлили его в водочные бутылки с этикетками элитных марок и пустили в продажу в Пярну и Пярнуском районе. Расследование преступления началось лишь после того как врачи зафиксировали несколько случаев летального исхода, которые вызвало отравление метиловым спиртом. В ходе полицейских рейдов в Пярну были найдены две емкости с 400 литрами метилового спирта. Это количества достаточно для того, чтобы умертвить 13 тыс. человек, что составляет 1 % населения Эстонии. В результате оперативных действий на скамье подсудимых оказались 19 человек, в том числе Сергей Майстришин, Денис Плешкин, Роберт Петров и Александр Соболев. Фигурирование в деле главным образом представителей русскоязычной общины страны негативно сказалось на отношении этнических эстонцев к русским, особенно в Пярну, где русскоязычные составляют 16 % населения.

"Веселая" Турция

В 2011 году общественность потрясла история с массовым отравлением российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе.

Турецкая компания в ночь с 26 на 27 мая 2011 организовала яхт-тур для группы из почти 70 российских туристов. В течение 28–29 мая от туристов начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили диагноз "отравление некачественным алкоголем".

Первой от отравления скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина. Затем умерла вторая россиянка, которая работала в турецкой компании, Айгуль Заляева, 1991 года рождения, из Башкирии. Затем в московской больнице скончалась возвратившаяся из Турции Марина Шевелева, 1989 года рождения. 6 июня в больнице турецкой Антальи скончался Александр Жучков. 4 июля в Турции умерла пятая россиянка - врачи констатировали смерть Виктории Николаевой.

Причиной отравления метиловым спиртом в турецком Бодруме стало поддельное виски Mister Burdon. В "паленом" виски, которым угощали туристов во время получившего печальную известность яхт-тура, содержание метилового спирта втрое превышает норму.
 

смотрите также

показать больше статей