Западные СМИ разочарованы в русском олигархе

Швейцарский ФК "Вадуц" может достаться российскому сыну русского олигарха и основного владельца "Тольяттиазота" Владимира Махлая.

13 Июля 2012 18:44:34

Как пишет сайт CNN, в последние месяцы мы наблюдали за переговорами по одной из самых интересных сделок на рынке – продаже ФК «Вадуц» (выступает в швейцарской челлендж-лиге) российскому бизнесмену примерно за 40 млн евро. Российский покупатель, которого активно обсуждает пресса – Сергей Махлай, сын русского олигарха и основного владельца «Тольяттиазота» (производителя азотных удобрений) Владимира Махлая, скрывающегося от уголовного преследования в Лондоне.

Если сделка выгорит, Махлай пополнит ряды россиян, инвестирующих в международный спорт – таких, как Р. Абрамович, купивший знаменитый лондонский «Челси», и М.Прохоров, владеющий баскетбольным клубом «Нью-Джерси Нетс». Однако источники на рынке сообщают, что, возможно, сделку уже отложили, так как российская сторона не может предоставить финансовых гарантий.

Но начнем с самого начала – сперва о готовящейся сделке сообщили французские блоги, а потом появились данные и о предполагаемых условиях – русские хотели пригласить звездного тренера из России или Европы, который бы уже добивался успехов с российскими клубами или командами, принадлежащими олигархам. Вслед за этим информацию о переговорах опровергло руководство «Тольяттиазота», которое утверждало, что основной приоритет компании – создание рабочих мест и развитие инфраструктуры региона. ТоАЗ заявил, что не собирается покупать иностранный клуб, вместо этого помогая развивать спорт в Самарской области.

Источники на рынке были убеждены, что сделка будет проведена в Швейцарии, и часть суммы может быть оплачена наличными. Ответ на вопрос о том, откуда возьмутся деньги, пришел из Венгрии. У «Тольяттиазота» идет длительный корпоративный спор с EurotoazLimitedиз-за прав собственности на 10% акций компании. Похоже, что этот пакет действительно существует, и он мог бы быть использован владельцем «ТоАЗа» для финансирования «Вадуца» и его покупки. Но в данный момент к данному пакету приковано внимание правоохранительных органов России и Венгрии, и в результате он может оказаться «замороженным» на некоторое время. Очевидно, сделку придется отложить.

Автор: Николай Северцев
Источник: The utronews.ru

смотрите также

показать больше статей