Шойгу защитил Цаговский лес после вырубки

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу раскритиковал действия властей подмосковного Жуковского в связи с вырубкой Цаговского леса.

19 Июня 2012 13:10:21

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу раскритиковал действия чиновников, вырубивших Цаговский лес в подмосковном Жуковском. Два года назад после скандальной вырубки Химкинского леса президент Дмитрий Медведев пообещал впредь прислушиваться к мнению экологов и общества. Однако это не помешало властям вырубить лес в Жуковском.

Во вторник Шойгу устроил показной разнос "нерадивым чиновникам" из Жуковского. "Почему не провели референдум по этому вопросу, не посоветовались с местными жителями, не устроили общественные открытие слушания? Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва?" - бушевал губернатор.

"Стройка идет, лес вырублен, граждане возмущаются. Если есть необходимость выпустить постановление губернатора о том, чтобы больше ни одного дерева здесь не упало, то я это сделаю", - цитирует Шойгу "Интерфакс".

Глава города Жуковского Александр Поповников ответил, что большинство местных жителей выступает за строительство дороги через Цаговский лес. Губернатор поручил администрации города создать несколько больших питомников для выращивания леса, чтобы возместить вырубленные территории, а также территории, пострадавшие от пожаров.

Победы пилократии

Вырубка Цаговского леса началась 21 марта под покровом ночи без извещения общественности. Это привело к многочисленным выступлениям жителей города, митингам протеста. В ответ власти ответили избиениями экологических активистов и перекрыли вход в лес защитникам природы, ссылаясь на наступление пожароопасного периода.

Напомним, в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев приостановил вырубку Химкинского леса. Однако экологи радовались недолго. В декабре президент заявил, что проект строительства трассы Москва – Санкт-Петербург вышел на ту стадию, когда остановить его практически невозможно. По той же схеме, доказавшей свою "эффективность", решил действовать и Шойгу. 

"Я вам прямо, откровенно скажу: я когда это все приостановил, я на 90% был уверен, что можно запустить альтернативный сценарий строительства дороги, - заявил тогда журналистам Медведев. - Я проводил несколько встреч и со своими экспертами, и позвал экспертов-экологов. К сожалению, я убедился в том, что ввиду того, какие решения до этого были приняты, они не катастрофические, они восполнимые с точки зрения экологического ущерба, но изменить их сегодня невозможно".

Также Медведев обвинил экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в педалировании варианта с прокладкой трассы через Химкинский лес для производства блок-контейнеров различного назначения. "Мы же с вами понимаем, почему эта ситуация вокруг Химкинского леса сложилась, - отметил Медведев. - Потому что, скажем прямо, Москва в тот период не дала реализоваться альтернативному сценарию, который был предложен правительством России. А Москва сказала "нет". Я сейчас не буду комментировать, почему это было сделано, все вы знаете, почему".

Версия Гринписа

Что мешало Шойгу приостановить скандальную вырубку сразу после своего прихода на губернаторский пост? В конце мая Гринпис России обратился в прокуратуру Московской области в связи с незаконной вырубкой в Цаговском лесу участка под строительство автомобильной дороги, газопровода и канализационного коллектора, а также в связи с предполагаемым фактом вредительства, направленного на уничтожение еще одного участка Цаговского леса, примыкающего к планируемой дороге.

Сотрудниками Гринпис было обнаружено следующее: «Цаговский лес» представляет собой полноценный городской лес возрастом около ста лет с преобладанием сосны площадью более ста гектаров. При обследовании леса установлено, что он находился в хорошем санитарном состоянии, признаков усыхания и распада лесных насаждений не обнаружено.

В восточной части Цаговского леса сотрудниками Гринпис была обнаружена широкая просека, шириной до двухсот метров и площадью, по предварительной оценке, около четырнадцати гектаров, на которой полностью уничтожена растительность и снят верхний плодородный слой почвы. В настоящее время на этой просеке ведутся земляные работы - вывозка грунта (песка), и (вероятно) подготовка к строительству дороги. Просека полностью огорожена забором из колючей проволоки, а в местах, где она смыкается с существующими дорогами - забором из гофрированного железа с колючей проволокой поверху. Проход людей через заборы из колючей проволоки и через просеку невозможен.

Анализ космических снимков, размещенных в открытых источниках в сети «Интернет» показывает идентичность той части леса, который был вырублен, оставшейся его части. Таким образом, при прорубке просеки под строительство дороги был уничтожен лес на площади около четырнадцати гектаров.

Общая площадь четырех вышеперечисленных участков, по данным Публичной кадастровой карты, составляет 135 311,00 квадратных метров (13,53 гектара). Вся эта площадь в настоящее время вырублена. Таким образом, в пределах Цаговского леса были сформированы и вырублены земельные участки под использование, не допускающее возможности существования леса, общей площадью 13,53 гектара - т.е. на такую величину сократилась площадь Цаговского леса.

В соответствии со статьей 105 Лесного кодекса Российской Федерации, "изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается". Таким образом, уменьшение площади Цаговского леса при рубке просеки под строительство дороги прямо нарушает требования Лесного кодекса РФ, то есть является незаконным, а произведенная при этом рубка – рубкой, возможно, произведенной без законных к ней оснований.

Кроме описанной выше просеки, в восточной части Цаговского леса обнаружены следы уничтожения лесных насаждений, которое может привести к серьезному повреждению или гибели оставшейся части леса, расположенной между просекой и Нижней дорогой. В частности, на лесном участке, примыкающем к просеке, обнаружено несколько десятков деревьев ели, вываленных с корнем при помощи механического устройство, возможно экскаватора или погрузчика (на стволах деревьев остались соответствующие повреждения). В настоящее время вываленные деревья заселены опасным вредителем леса - короедом-типографом с максимально возможной плотностью. После вылета взрослых жуков из заселенных деревьев короед способен будет заселить крупные деревья ели в широкой полосе леса, расположенной между оградой Летно-исследовательский институт им. Громова и вырубленной просекой - фактически это может привести к гибели образовавшегося после прорубки просеки изолированного участка леса площадью около пятнадцати гектаров. В случае гибели леса от короеда-типографа собственнику леса будет нанесен значительный экономический ущерб, в результате чего в действиях виновных в размножении вредителя и гибели леса лиц образуется самостоятельный состав преступления, предусмотренного статьей 260 Уголовного кодекса РФ и состав преступления, предусмотренный статьей 249 Уголовного кодекса РФ.  

смотрите также

показать больше статей