Березовский заказал "Марш миллионов"

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела в отношении Бориса Березовского. По сути, опального олигарха обвинили в призывах к срыву инаугурации Владимира Путина 7 мая.

29 Мая 2012 13:16:53

Следственный комитет России, по сути, обвинил опального олигарха Бориса Березовского в организации оппозиционного "Марша миллионов" 6 мая в Москве.

Как сообщает сайт СКР, в отношении Бориса Березовского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ в связи с размещением в сети Интернет в апреле 2012 года высказываний, в которых содержатся призывы к массовым беспорядкам.  Содержание текста свидетельствует о том, что Б.Березовский публично призывал граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно к совершению в общественных местах в городе Москве массовых активных противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного Президента Российской Федерации и его допуску в Кремль 7 мая, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения

Кроме того СК обвинил Березовского в публичных призывах к массовым беспорядкам, а именно к совершению активных противоправных действий по силовому противостоянию представителям власти в целях насильственного воспрепятствования проведению выборов Президента Российской Федерации.

Карта Березовского

 Можно было не сомневаться, что Кремль разыграет "карту Березовского" – лондонский сиделец традиционно обвиняется во всех смертных грехах. В январе 2012 года газета  "Аргуметы и факты. Урал. Дайджест" сообщала, что Березовский спонсирует деятельность оппозиционера Алексея Навального. В издании был опубликован смонтированный снимок, подписанный "Алексей Навальный никогда не скрывал, что на борьбу с Путиным деньги ему дает олигарх Борис Березовский". Акул пера не смутило, что на оригинальном снимке Навальный фигурировал рядом с миллиардером Михаилом Прохоровым. Действительно, к чему эти тонкости, когда работа ведется с "путинским электоратом"? 

Впрочем, деятельность Березовского в последние "революционные" месяцы можно счесть направленной на подрыв государственных устоев. Недавно лондонский сиделец обратился к "русскому списку Forbes" на "языке понятий".

"Господа олигархи, ну что, - настало время определяться: с кем вы воротилы русского бизнеса – с путинской воровской нелегитимной властью или с восставшими, - пишет Березовский. Я еще с середины девяностых помню, что страшнее вопроса на какую власть поставить, для вас нет. Потому что, как и в те уже далекие времена, выбирать надо либо сердцем, либо баблом. Я помню, как поддерживая в 96-м году Ельцина, вы хеджировались у тов. Зюганова, а в 99-м, поставив на Путина, прокладывались у Примакова.

Я знаю как тяжело сердцем, а не баблом. Но только выбор сердцем – есть выбор будущего, а выбор баблом, попытка удержать нажитое, - путь в пропасть. Именно по этому признаку – сердцем или баблом – после прихода Путина к власти в 2000 году, олигархи разделились на тех, кто в тюрьме и в ссылке, и тех, кто лижет. Поэтому, чтобы вам не пришлось совсем скоро сосать, необходимо прекратить лизать и вспомнить, что и у вас есть сердце.

Предлагаю вам отмежеваться от нелегитимной путинской власти и деньгами подписаться в поддержку Площади. Предлагаю восставшим, после победы, поименно вспомнить олигархов, отказавших в помощи народу в переломный момент".

Виноват во всем

Ранее российские власти добились ареста имущества бизнесмена Бориса Березовского на сумму €13 млн. "По ходатайствам Генеральной прокуратуры России в зарубежных государствах наложен арест на имущество, добытое преступным путем, на общую сумму более $320 млн, – говорится в докладе Генпрокуратуры.

В частности, арестована недвижимость Березовского на сумму около €13 млн во Франции, в Швейцарии наложен арест на денежные средства на сумму $300 млн Юрия Никитина, в Монако – на сумму более $1 млн на денежные средства по делу ОАО "Волготанкер". Сам опальный олигарх заявил из Лондона, что ничего не знает о своей недвижимости во Франции.

Действующая российская власть постоянно дает понять, что возращение в Россию Березовского невозможно. Заместитель Владимира Путина по вопросам вооружений Дмитрий Рогозин ответил на письмо Березовского, который посоветовал Путину пока не поздно бежать из РФ, "прихватив с собой столько, сколько сможет унести". "В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане", - написал Рогозин своем микроблоге Twitter.

Также в российских СМИ появилась информация о том, что заказчиками убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской являлись бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и Березовский, у которых с журналисткой был конфликт. По данным "Коммерсанта", об этом заявил подполковник МВД Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве Политковской.

Между тем близкие журналистки Анны Политковской и редакция "Новой газеты" выразили сильные сомнения в этой версии. "Доказательств этого нет, - заявил сын Политковской Илья. - Ради сделки со следствием Павлюченков скажет все, что угодно. Главное, чтобы были доказательства. Одних слов мало. Он должен это доказать определенными вещами - передача денег, звонки, встречи и так далее".

"Это все абсолютно смехотворная история, - сказал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. - Несколько лет назад по этому делу Павлюченков был основным свидетелем, а потом превратился в обвиняемого. Тогда он ничего не знал, а здесь вдруг прозрел, но говорит то, что от него хотят услышать, чтобы облегчить свою участь".

Напомним, ряд правозащитников в 2006 году заявляли, что за убийством Политковской может стоять Рамзан Кадыров, которого Политковская требовала отдать под суд, обвиняя его окружение в причастности к похищению людей и пыткам. 

смотрите также

показать больше статей