"Разборки" в МВД закончились победой Нургалиева

Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского.

10 Февраля 2012 15:41:20

Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского. Накануне выборов Суходольский затеял войну со своим шефом Рашидом Нургалиевым и с треском проиграл.

Должность Суходольского, скорее всего, получит его зам Сергей Умнов, который уже приступил к командованию главком.

В пятницу Суходольский не приехал на ежегодную коллегию МВД, на которой выступал Дмитрий Медведев. По официальной версии, он отсутствовал из-за болезни. "В настоящее время в связи с внезапно ухудшимся самочувствием начальник главка официально находится на больничном. В ходе консультаций с медицинскими работниками о возможности его поездки в г. Москву для участия в работе коллегии врачи в категоричной форме высказали рекомендации о недопустимости дальних поездок в связи с нестабильным состоянием", - сообщила пресс-служба питерской полиции.

Каков поп, таков приход

Карьеру главе питерских "ментов" испортил резонансный случай, подобно тому, как судьбу экс-главы московского ГУВД Владимира Пронина решил скандал с майором Денисом Евсюковым. В ночь на 22 января сотрудники полиции забили до смерти несовершеннолетнего на допросе. 24-летний лейтенант Денис Иванов, который работал участковым уполномоченным 75-го отдела полиции УВД по Невскому району Северной столицы, зверски избил мальчика школьного возраста, задержанного по подозрению в грабеже. Орудием убийства стала швабра.

После по приказу Рашида Нургалиева комиссия центрального аппарата МВД начала комплексную проверку деятельности МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Было возбуждено уголовное дело в отношении руководства ФГУП "Охрана", которое долгое время курировал генерал Суходольский.

Против руководства ФГУП "Охрана" возбуждено уголовное дело против руководства ФГУП по обвинению в махинациях при госзакупках на сумму 140 млн рублей. По версии следствия, в последние пять лет руководство "Охраны" получало откаты от сделок по закупке охранного оборудования. Среди поставщиков, как утверждают сыщики, есть фирмы, чье руководство связанно с родственниками генерала.

Сам Суходольский объяснил, что ФГУП "Охрана" изначально рассматривалось в качестве возможного "донора" органов внутренних дел, способного обеспечить оказание помощи для укрепления материально-технической базы и реализации отдельных социальных проектов.

"На его развитие МВД России перечислило более двухсот миллионов рублей, однако и рентабельность его, как говорят эксперты, в последние три года выросла в четыре раза",- сказал Суходольский. При этом он отметил, что "Охрана" развивалось исключительно за счет получаемой прибыли, без заимствования ассигнований из бюджетов всех уровней.

Мертвому припарки

Накануне отставки Суходольский провел селекторное совещание с руководящим  составом управления и территориальных органов. "Полагаю, что  противоправному  поведению  сотрудников  полиции  во многом способствует  бесконтрольность  со  стороны  их  непосредственных руководителей,  а  также  недостаточная  работа  в  данном   направлении соответствующих подразделений Главка во главе с руководителем  полиции",- цитирует Суходольского пресс-служба ГУ МВД.

Руководитель управления поручил своему заместителю - начальнику полиции,  генералу Сергею Умнову "под персональную ответственность разработать и реализовать комплекс необходимых и достаточных мероприятий по  обеспечению   безусловного соблюдения личным составом полиции законности и служебной  дисциплины, максимально ужесточив спрос с подчиненных сотрудников, невзирая на их должностной статус".

Суходольский заявил, что "крайне  озабочен состоянием дисциплины  и  законности в  подразделениях  полиции  органов внутренних дел".

Как сообщает "Балтинфо", 8 февраля по подозрению в похищении человека были задержаны двое сотрудников УМВД России по Выборгскому району Петербурга. В дежурную часть поступило сообщение от женщины. По ее словам, трое неизвестных, которые представились сотрудниками полиции, похитили ее 21-летнего сына, насильно посадив его в машину. При этом за его освобождение они потребовали 150 тыс. рублей.

«На место происшествия оперативно был направлен ближайший экипаж патрульно-постовой службы УМВД России по Красногвардейскому району. В результате решительных действий сотрудников ППС у дома №18 по проспекту Энтузиастов вымогатели были задержаны, а насильно удерживаемый был освобожден», - рассказали в правоохранительных органах.

В ходе проверки были установлены личности злоумышленников. Двое подозреваемых оказались действующими сотрудниками 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – 23-летний лейтенант полиции,  дежурный отдела полиции, и 27-летний старший сержант полиции, помощник оперативного дежурного отдела полиции.

«Задержанные сотрудники полиции находились в гражданской форме одежды в свободное от службы время. Материал по данному факту зарегистрирован и направлен в СО ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 126 УК РФ (Похищение человека)», - подчеркнули в ГУ МВД.

смотрите также

показать больше статей