"Правая Россия" под брызги шампанского

Председатель совета директоров ЗАО "Абрау-Дюрсо", глава "Деловой России" Борис Титов создает новое праволиберальное политическое движение, а затем и партию под названием "Правый поворот".

29 Декабря 2011 15:08:35

Председатель совета директоров ЗАО "Абрау-Дюрсо", глава "Деловой России" Борис Титов создает новое праволиберальное политическое движение, а затем и партию под названием "Правый поворот".

"В январе мы официально объявим руководство нового движения, основные программные тезисы. Костяк движения составит бизнес, предприниматели, а также сильные, высококвалифицированные, самодостаточные люди других профессий, то есть люди дела, которые способны самостоятельно строить свою судьбу, которым от государства нужны не подачки, а справедливые правила игры", - цитирует Титова "Интерфакс".

По его словам, пока решено создать общественно-политическое движение для того, чтобы компенсировать "левый поворот", который, как полагает Титов, реально происходил все последние годы в стране и стал серьезной проблемой с выбором новой Госдумы. "Новый состав Госдумы наполовину состоит из левых. Сегодня провести какие-то законы по установлению нормальных правил игры для бизнеса будет практически невозможно", - считает политик.

Конкурирующая фирма

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что подмосковное отделение партии "Правое дело" во главе с Борисом Надеждиным намерено объявить о самороспуске, чтобы начать создание новой правой партии. Причем, по словам Надеждина, он предполагает делать это вместе с Алексеем Кудриным, на которого "лично ориентируется". Как рассказал Борис Надеждин, который вышел из «Правого дела», чтобы принять участие в новом проекте, партия будет создаваться на базе бывшего СПС.

Бывший министр финансов и вице-премьер правительства России Алексей Кудрин подтвердил, что приступил к консультациям по формированию новой партии. "Я не веду переговоры, я веду консультации с широким кругом людей, но пока никаких договоренностей нет",- заявил Кудрин.

В России с нуля должна появиться "нормальная правая партия", заявил 25 декабря помощник уходящего президента Аркадий Дворкович. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0".

"Мне кажется, должна возникнуть нормальная правая партия, причем не на основе существующей, которая полностью потеряла авторитет и репутацию. А просто с нуля новую партию, которая будет отражать интересы существенной доли граждан", - сказал Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Попытка Кремля запустить "правый проект" в рамках выборов в Госдуму потерпела неудачу из-за конфликта с олигархом Михаилом Прохоровым. Возглавив "Правое дело", Прохоров потянул за собой людей, не устраивающих Суркова и Путина. Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму заставили власти форсировать создание "правой партии", своего рода "СПС версии 2.0". За нелегкое дело взялся "большой друг Путина", экс-министр финансов Алексей Кудрин.

В минувшую субботу Прохоров объявил, что примет решение о создании новой правой партии только после оглашения результатов президентских выборов.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года. Все "претенденты на престол" известны. Компанию Владимиру Путину составят лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, сооснователь "Яблока" Григорий Явлинский, миллиардер Михаил Прохоров, партийные "вожди" в лице лидера КПРФ Геннадия Зюганова и главы ЛДПР Владимира Жириновского, а также "страховочный" кандидат, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. По замыслу Кремля, Прохоров и Явлинский дадут возможность выпустить пар протестному городскому электорату, в то время как "электорат Путина" из Нижнего Тагила приведет к власти "кумира миллионов россиян".

"Любитель Куршевеля" потягается с Путиным

Миллиардер Михаил Прохоров ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ. Видимо, озадаченный неприятием общества результатов парламентской кампании, Кремль решил добавить "состязательности" в выборы президента. Ранее в президенты решил баллотироваться лидер "Яблока" Григорий Явлинский. "Распыление" голосов избирателей должно помочь идущему на третий срок Владимиру Путину одержать сокрушительную победу, несмотря на резкое падение рейтинга.

"Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы", - цитирует Прохорова РБК. В качестве первого предвыборного обещания Прохоров заявил, что Ходорковский и Лебедев заслуживают условно-досрочного освобождения. Также Прохоров объявил, что после предстоящих президентских выборов в марте будет создавать новую партию. Поскольку  Прохоров не является представителем какой-либо политической партии, ему необходимо по закону собрать 500 подписей для регистрации своей заявки, а затем 2 миллиона подписей для участия в предвыборной кампании.

Еще в сентябре несостоявшийся лидер "Правого дела" не исключил своего участия в президентской гонке. "Дайте с этим разобраться", - сказал он в ответ на вопрос об участии в президентских выборах, имея в виду ситуацию вокруг партии. При этом Прохоров добавил: "Я ничего для себя не исключаю". Олигарх также оценил результаты парламентской кампании, заявив, что "еще пять лет эта система уже не выдержит".

Напомним, ранее бывший вице-премьер, сопредседатель незарегистрированной оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов советовал Прохорову не продолжать политическую борьбу и не переходить в жесткую оппозицию. "Мне, как политику, выгодно, чтобы Прохоров стал оппозиционером. Но, как его товарищу, мне кажется, что это смертельно опасно для него - продолжать политическую борьбу, - сказал Немцов. - Есть риск повторить судьбу Ходорковского, если он станет настоящим оппозиционером".

Между тем кремлевские политологи советовали Прохорову уйти из политики. По мнению политолога Дмитрия Орлова, "сейчас для Прохорова не остается какого-то значимого места в политическом пространстве". "Участие в выборах президента в качестве кандидата, который займет последнее место, как раз подорвет остатки его влияния и лоббистских возможностей, - отметил Орлов. - Сейчас Прохорову лучше не предпринимать никаких политических шагов, и тогда его влияние постепенно восстановится".

смотрите также

показать больше статей