Собянин покончил с деревянным конструктивизмом

В Москве снесли "ДК Октябрь" - единственный деревянный памятник конструктивизма. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин соглашался с предложением "Архнадзора" сохранить ДК.

18 Ноября 2011 12:08:25

В пятницу в Москве снесли "ДК Октябрь" - единственный деревянный памятник конструктивизма. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин соглашался с предложением "Архнадзора" сохранить ДК.

"Только что снесен дом культуры "Октябрь" на улице Маршала Малиновского, - сообщил "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Юрий Егоров. - Сносили экскаватором без каких-либо документов под прикрытием сотрудников полиции".

Он напомнил, что ранее мэр Сергей Собянин соглашался с предложением активистов сохранить ДК. Мосгорнаследие тоже высказывалось против сноса, и разрешение на снос не давали. Местные жители собрали полторы тысячи подписей за сохранение подлинного здания.

Дом культуры «Октябрь», построенный в 1937 году, был единственным сохранившимся в Москве деревянным довоенным клубом в стиле конструктивизма. В 2009 году здание было рекомендовано к постановке на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения. С этого момента такие здания должны сохраняться до решения органа охраны наследия об их историко-культурном статусе.

ДК оказался под угрозой сноса еще в 2007 году, когда на его месте собирались построить комплекс с концертным залом. Тогда благодаря протестам жителей, поддержке депутатов местного самоуправления и вмешательству главного архитектора Москвы Александра Кузьмина подготовка документа о сносе была остановлена, но через три года проект сноса появился вновь. На этот раз на месте "Октября" планировали построить центр культуры и искусств "Щукино", против чего также были возражения со стороны местных жителей.

Собянин будет сносить по-новому

Московские власти упразднили комиссию при столичном правительстве по вопросам сохранения зданий в исторической части города. Как сообщил в четверг на заседании правительства города мэр Москвы Сергей Собянин, данными вопросами теперь будет заниматься новая комиссия.

"Вы знаете, что до этого в Москве была создана структура, которая занималась по сути дела сносом домов в исторической части города. Решениями этой комиссии были снесены более 3 тыс объектов в исторической части города, это колоссальный объём, считаю, что, по большому счёту, был нанесён серьёзный ущерб исторической части города, - заявил Собянин. - Для того, чтобы упорядочить эту деятельность, предлагается создать новую комиссию и новое положение о ее работе".

Новая концепция развития города предусматривает фактическую заморозку строительства в "старой Москве" и ставку на новые коттеджные поселки в границах "новой Москвы".

Как рассказал в свою очередь глава Москомнаследия Александр Кибовский, с 1995 года в Москве действовала комиссия по вопросам сохранения зданий в исторической части города, которая рассматривала вопросы о допустимости сноса зданий. "За это время было рассмотрено четыре тыс вопросов и принято решение о сносе 3 тыс 342 зданий в исторических районах, - сказал он. - Эта комиссия по вопросам сохранения исторических зданий получила у москвичей название "сносной комиссии".

По словам Кибовского, "в последнее время сама комиссия собиралась довольно редко и все ключевые решения принимала рабочая группа, что вызывало нарекания со стороны общественности и профессионалов".

Ненужная архитектура

В облике Москвы за последние 20 лет многое изменилось. Общественное мнение все эти годы негодовало по поводу разрушения исторических памятников в столице. год назад общественное движение "Архнадзор" огласило список исторических объектов Москвы, разрушение которых началось в эпоху "мэрства" Юрия Лужкова, но все еще может быть остановлено.

"Мы переживаем самое интересное время. Скоро в столицу придет новая городская власть, руки их будут свободнее, и они смогут более трезвыми глазами взглянуть на происходящее", - отметил координатор "Архнадзора" Константин Михайлов. По словам другого координатора движения Натальи Самовер, в список, составленный "Архнадзором", вошли "символы вандализма, который нужно остановить".
 
 Первым объектом в списке является здание Детского мира. По словам Натальи Самовер, проект реставрации этого здания предполагает полное уничтожение интерьеров и создание атриума, перекрытого куполом. Здание хотят превратить в банальный мегамолл, а ведь оно является памятником Победы.

Другим объектом является усадьба Шаховских на Большой Никитской, 19. Координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин сообщил, что "эта усадьба в настоящий момент разрушается. Там хотят создать театр "Геликон-опера". Мы говорим, что этот проект совершенно невозможен. Мы полагаем, что еще не поздно остановиться и можно вернуть то, что было разрушено".

Представители организации также считают, что особое внимание новая власть должна уделить Хитровской площади. "Это боль наша и боль местных жителей. Жители собрали 12 тысяч подписей, чтобы остановить строительство торгового центра на Хитровке. Зимой там было снесено здание техникума, но "Дон-строй" имеет право застроить очищенное пространство. Мы надеемся, что новое правительство и новый мэр найдут возможность оставить Хитровскую площадь незастроенной", - указала Наталья Самовер.  
  
 Также грозит разрушение Тверскому путепроводу. "Это одна из жертв "Большой Ленинградки" (проекта дорожно-транспортной реконструкции, в результате которой трасса от центра столицы до МКАДа должна стать полностью бессветофорной - ред.). Хотят снести путепровод, расширить его и затем из новых материалов построить что-то похожее. Москва теряет уникальный памятник. Таких путепроводов в Москве - с таким декором - нет", - добавила Самовер.

Еще один объект, внесенный в список "Архнадзора" – улица Остоженка. Правда, на этой улице, казалось бы, уже нечего разрушать,  тем не менее, оставшиеся мемориальные дома также хотят снести. Уже идет выселение жильцов.

"Архнадзор" предлагает новым властям обратить внимание на реконструкцию Пушкинской площади. "Это все тот же проект "Большая Ленинградка", но здесь мы на территории исторического ядра города. Все историко-культурные соображения и протесты местных жителей не принимаются", - сетует Самовер.

Седьмым объектом стало строительство на месте усадьбы Алексеевых. Как известно, усадьба была полностью снесена. Причем противозаконно была скорректирована область охраны территории. Но Самовер считает, что воссоздать потерянный объект было бы возможно.

Еще одним проектом, вызывающим недовольство "Архнадзора", стал проект строительства МФК в Кадашах. "Целью сноса стало строительство крупного офисного здания на 36 тысяч квадратных метров. В результате борьбы параметры были скорректированы, последние цифры правительства Москвы - 11 тысяч квадратных метров. По нашим оценкам, уточнила Самовер, без ущерба окружающей среде на этом месте можно построить около 7 тысяч квадратных метров".

смотрите также

показать больше статей