Когда уйдет мэр Звенигорода?

Подмосковный город Звенигород, находящийся в получасе езды от Кремля местные власти превратили в настоящую "Кущевку". Наконец-то к решению сложившийся ситуации подключилась прокуратура и вроде бы даже сам Президент Дмитрий Медведев.

09 Октября 2011 00:02:30
автор: Дмитрий Горностаев
Подмосковный город Звенигород, находящийся в получасе езды от Кремля местные власти превратили в настоящую «Кущевку». Наконец-то к решению сложившийся ситуации подключилась прокуратура и вроде бы даже сам Президент Дмитрий Медведев.
 
Сегодня о проблемах маленького подмосковного города Звенигород на телеканале НТВ вышла целая передача под названием «Народ против ЖКХ». Корреспонденты попытались без купюр показать все те ужасы, которые творятся в хозяйстве городского округа, бюджет которого превышает 2 млрд. рублей.
 
Неделю назад город лично посетил Президент России Дмитрий Медведев. Как замечательно живут звенигородцы, главе государства продемонстрировал мэр Леонид Ставицкий. Медведев с подозрением косился на горожан фанатично восхваляющих мэра и даже рискнул предположить – уж не было ли этой действо заранее подготовлено? Леонид Ставицкий покраснев как голубой воришка из фильма «Двенадцать стульев» изображал стеснение отмахиваясь ручкой: что вы, что вы! Любят бескорыстно!
 
И вот НТВшники вернулись в город через пару дней после отъезда президента. Картина рисовалась совсем иной. Жители с удовольствием жаловались на горадминистрацию. «Вот тот подъезд, куда заводили президента покрасили и отремонтировали, трубы на скорую руку починили, тепло дали, а у нас наоборот – все отключили», - говорит одна из жительниц в эфире телеканала. «Это же ужас, что тут творится! Стояк весь проржавел, трубы временные воткнули, а тепла нет и не скоро будет», - говорит другой житель. Местный сантехник говорит только матом: по его мнению городскому ЖКХ наступит скорый «конец».
 
Неужели в городе с бюджетом более 2 млрд. рублей и населением 10 тыс. человек за столько лет, сколько у власти находился г-н Ставицкий (с 2002 года), нельзя было отремонтировать эти несчастные несколько домов? Ведь более 50% городского округа – составляет частный сектор. Т.е. число пресловутых пятиэтажек в городе можно пересчитать по пальцам! А что уж говорить о таких важных объектах, как, например, городская больница? Наши коллеги из местного он-лайн издания сделали фоторепортаж больницы, в которой когда-то работал будущий писатель Антон Павлович Чехов. Вот что пишут журналисты: "больница в Звенигороде это что-то настолько ужасное, что лучше туда не попадать". Хотя зачем писать, когда можно посмотреть на фотографии?
 
В Звенигороде Медведева встречал не один Ставицкий. Кстати, интересная подробность – на момент приезда в город главы государства Леонид Оскарович находился в отпуске, в который ушел буквально за день до визита первого лица. Но даже находясь на отдыхе он не преминул засветиться перед камерами в компании с Дмитрием Анатольевичем. И.о. мэра был назначен его зам по безопасности Григорий Татусьян. За пол часа до приезда Медведева Татусьян по-хозяйски разгонял городских зевак, раздавал СМИ интервью похваляясь, каким замечательным управленцем (причем именно в сфере ЖКХ!) он является.
 
И вот буквально через несколько часов после отъезда Президента произошло неожиданное событие. Вечером того же дня под стражу был взят и.о. мэра Звенигорода Григорий Татусьян и начальник МУП «Земля, архитектура и градостроительство» Арип Долгатов. Наймиты Ставицкого обвиняются в получение взятки в особо крупном размере – 33 млн. рублей (видимо, 1 млн. долларов по курсу = 33 рублям).
 
Знал ли Леонид Ставицкий о том, что его верные соратники берут столь крупные взятки? Об этом мы попытались узнать в городской администрации. К сожалению, в приемной мэра телефонную трубку никто не взял, а другие сотрудники комментировать арест отказались. Через сутки после ареста начисто «лег» и официальный сайт Звенигорода. А на личном сайте Леонида Ставицкого никакой новой информации не появлялось начиная с марта 2011 года.
 
Зато там мы прочитали интересные выдержки о том, как «команда Ставицкого» подняла звенигородское ЖКХ. «Начиная с 2003 года, в Звенигороде была фактически построена «с нуля» изношенная до предела в 90-е годы система ЖКХ. Перестроены и обновлены свыше 70% тепловых, канализационных и энергосетей. Но город растет – а значит, в сфере коммунального хозяйства предстоит сделать еще немало», - пишут летописцы Леонида Оскаровича. Выходит, врут все НТВшники? Раз «предстоит немало» - в новых домах, значит в старых-то все уж давно отремонтировано?
 
Леонид Ставицкий рассказывает Дмитрию Медведеву, как он поднял звенигородское ЖКХ
 
К городскому ЖКХ имел прямое отношение и находящийся ныне в СИЗО Григорий Татусьян. Так вот, будучи исправным служакой у Леонида Ставицкого предприимчивый Тусуньян добился определенного расположения шефа.
 
Но вот для команды Ставицкого настали темные времены. Татусьян в СИЗО и по его собственному заявлению «готов полностью сотрудничать со следствием». Нетрудно догадаться, что следствие, скорее всего, пойдет по классической схеме так называемого «снятия мэра». По этой схеме сначала арестовывают первого зама, а тот в свою очередь «сливает» своего шефа. Примеров тому много, самый недавний из них – арест зама и мэра города Смоленска. А поскольку Татусьян не родственник и не друг детства г-на Ставицкого, тяжело заподозрить его в том, что он будет вести себя как пленный партизан.
 
 
Подводя итог, можно кратко перечислить перечень главных проблем Звенигорода: срыв программы по модернизации ЖКХ, распродажа городских земель, террор общественности, вырубка лесного фонда, уничтожение рекреационных зон, гибельное состояние архитектурного фонда, пренебрежение археологическими памятниками, коррупция и бандитизм. По сути всех этих обвинений достаточно для того, чтобы решить вопрос о смене власти в этом округе. А поскольку к решению проблемы подключилась генеральная прокуратура и лично президент – есть надежда, что долго ждать не придется. В конце концов, уже двое топ-менеджеров этой корпорации под названием «Зенигород» находятся под арестом.
 
Дмитрий Горностаев 

 

смотрите также

показать больше статей