Янукович нашел дешевую трубу

Президент Украины Виктор Янукович предложил России проложить газопровод "Южный поток" по территории юга Украины. Предложение воистину гроссмейстерское, учитывая, что "Южный поток" строится "против" Украины.

16 Сентября 2011 11:38:32

Президент Украины Виктор Янукович предложил России проложить газопровод "Южный поток" по территории юга Украины. Предложение воистину гроссмейстерское, учитывая, что "Южный поток" строится "против" Украины.

Сенсация случилась на международном форуме в Ялте. Как заявил Янукович, газопровод "Южный поток" вполне может пройти не по дну Черного моря, а по территории юга Украины. "Мы предлагаем гибкий подход без строительства "Южного потока". "Южный поток" должен пройти по югу Украины, по суше", - цитирует президента Украины РИА Новости.

Сославшись на оценки экспертов, Янукович отметил, что строительство "Южного потока" обойдется в 25 миллиардов евро. "То, что мы предлагаем, будет в пять раз дешевле", - сказал президент Украины. Комментируя предложение Януковича, зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил: "Можно было бы провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше - в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую". По его словам, Украина давно предлагает подобный маршрут газопровода.

После пуска первой ветки "Северного потока" у властей Украины осталось слишком мало козырей для игры против России. "Южный поток", как и его северный собрат, призван снизить зависимость России от транзита по украинской территории

Интересно, что с подобным предложением в 2007 году выступал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава Беларуси предлагал России отменить строительство Северного потока и проложить новые газовые ветки по территории его страны. По его мнению, это помогло бы России сэкономить многие миллиарды долларов. Будущее показало, что к предложению Лукашенко Москва осталась глуха.

Также в пятницу Янукович заявил о намерениях украинской стороны закупить в 2012 году у России 27 млрд кубометров природного газа – на 5 млрд меньше, чем в 2011. Также по словам Януковича, Украина разработала программу сокращения потребления импортного газа на 5 миллиардов кубометров в год.

Предполагается, что Украина покроет свои потребности в следующем году также за счет добычи собственного газа, объемы добычи которого сейчас составляют 21 млрд кубометров в год. "Добыча собственного газа на Украине не является убыточной", - подчеркнул Янукович.

Торжество газа

Напомним, в начале сентября "Газпром" с большой помпой приступил к закачке природного газа в российско-германский газопровод "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря. Команду начать закачку дал премьер-министр РФ Владимир Путин, не скрывавший своего торжества. "С запуском "Северного потока" Украина теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу, - торжествовал Путин. - Украина - наш давний, традиционный партнер. Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает,  наши отношения будут приобретать все более цивилизованный характер".

В свою очередь вице-премьер РФ Игорь Сечин пригрозил непокорной Украине, что Россия проложит не только вторую, но и третью нитку газопровода, лишив тем самым Украину возможности диктовать свои условия. Замахнуться на большее пока не позволяют обстоятельства - канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новые нитки "Северного потока" ее стране не нужны, чтобы самой не подсаживаться на газовую иглу.

"Обсуждаем этот вопрос. Но, наверное, будем смотреть, как можно тут поступить. В свете тех проблем, которые обсуждались, вопрос о строительстве третьей нитки имеет право на существование".

Стоит напомнить, что пропускная способность украинской газотранспортной системы составляет 142 миллиарда кубометров. Пропускная способность "Северного потока", когда он будет запущен на полную мощность, должна составить около 55 миллиардов кубометров. По "Северному потоку" в течение 50 лет ежегодно будет поставляться 55 миллиардов кубометров газа, при этом сам проект реализуется при соблюдении всех экологических стандартов, и ежеквартальные данные о его реализации передаются в экологические организации, в том числе Германии, Швеции, Дании и Финляндии.

Украина добивается снижения цены на российский газ, считая ее неоправданно завышенной. "Мы уверены в том, что цена для Украины некорректная, что условия выписаны как будто для врага. Эти контракты дискредитируют стратегический уровень наших взаимоотношений", - заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью газете "Коммерсант".

По словам украинского лидера, его страна переплачивает за российский газ 5-6 млрд долларов, то есть за 10 лет контракта набегает сумма в 60 млрд долларов, а это около 20% ежегодного бюджета страны. Он привел в пример Германию, которая платит на 200 долларов меньше Украины даже при том, что транзитный тариф там в два раза выше.

Однако у "Газпрома" другое мнение. "Украина получает газ по цене, сопоставимой с ценой для потребителей Германии, - сказал во вторник председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. - При этом с германскими партнерами "Газпром" совместно владеет, в том числе, магистральными газопроводами на территории Германии. Ничего подобного нет на Украине".

Миллер также добавил, что Украина получает газ дешевле, чем потребители Польши, Венгрии, Турции, Румынии. "Наши украинские коллеги сели в поезд под названием "Дешевый российский газ", не знают, на какой станции выйти, и не знают, что могут заехать в тупик".

Еще четче обозначил позицию президент Дмитрий Медведев: "Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства, - напомнил глава государства. - Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России. Например, предложение продать газотранспортную систему". Украина же не хочет ни того, ни другого. Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку - и все. Это печально: это иждивенчество".

"Я бы на месте Медведева такие ярлыки не вешал, - обиделся в ответ Янукович. - Это абсолютно некорректно. Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы независимое государство. Мы платим на 100% эту беспредельную цену. И совершенно не нужно радоваться тому, что они нашли способ в 2009 году заставить Тимошенко подписать это соглашение. Когда нам плохо и наши друзья радуются - это нехороший признак".

"Южный поток" должен пройти по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Полная мощность газопровода, на которую планируется выйти к 2018 году, составит 63 миллиарда кубометров топлива. Первую нитку "Южного потока" мощностью около 16 миллиардов кубометров газа организаторы намерены ввести в эксплуатацию в конце 2015 года.

смотрите также

показать больше статей