Новые рубли остановят банкоматы

Банк России 6 сентября начал выпуск в обращение новых банкнот номиналом 500 рублей и 5 тысяч рублей с улучшенной защитой. Население этому явно не обрадуется - многие банкоматы не принимают новые купюры.

06 Сентября 2011 13:30:46

Банк России 6 сентября начал выпуск в обращение новых банкнот номиналом 500 рублей и 5 тысяч рублей. Как заявил во вторник первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, модификация банкнот 2010 года имеет большую степень защиты. С обликом купюр можно ознакомиться на сайте ЦБ.

"Основной целью модификации банкнот является борьба с фальшивомонетничеством", - цитирует Лунтовского ИТАР-ТАСС. По его словам, проведенная в 2010 году модификация тысячерублевой банкноты дала хороший результат: количество выявленных тысячерублевых подделок сократилось до 48,093 тысячи за первые семь месяцев 2011 года со 122,495 тысячи в 2010 году. "Надеюсь, подобная ситуация будет и с 500-рублевыми и пятитысячными банкнотами", - сказал первый зампред ЦБ.

"У нас проблем не возникает"

Известно, что продвижение новой тысячерублевки сопряжено с большими трудностями. К примеру, не все банкоматы Сбербанка, даже расположенные в Москве, принимают тысячерублевки нового образца. А на просьбу об обмене банкнот персонал разводит руками.

Между тем директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров сообщил, что ЦБ заранее подготовился к перенастройке банкоматов к новым купюрам. В сентябре ЦБ проведет семинар для банкиров, на котором ознакомит участников с новыми защитными признаками банкнот и расскажет о возможностях адаптации к ним технических средств.

Лунтовский добавил, что у ЦБ нет никаких проблем с перенастройкой счетно-сортировальной техники. "У нас проблем не возникает. Проблема кроется в желании или нежелании работать", - сказал он.

Напомним, с 10 августа 2010 года Центробанк РФ ввел в обращение модифицированную тысячерублевую банкноту с новыми признаками защиты. Новые банкноты обращаются наряду со старыми. Старые банкноты постепенно будут уходить из оборота, предполагается, что основная их часть должна выйти из обращения в 2011 году.

На модифицированной пятитысячной банкноте появится ряд новых защитных признаков. В частности, яркая блестящая горизонтальная полоса в середине герба Хабаровска при наклоне банкноты перемещается вверх или вниз. Кроме того, на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, видны повторяющиеся изображения чисел "5000". При наклоне банкноты эти цифры перемещаются друг относительно друга.

Есть новые признаки и на модифицированной 500-рублевке. В частности, на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, при наклоне банкноты видны либо повторяющиеся изображения чисел "500", либо радужный блеск без изображения. Кроме того, на однотонном поле при наклоне банкноты появляется число "500", каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты окраска каждой цифры меняется.

Лунтовский сообщил, что модифицированные банкноты будут обращаться наряду с купюрами старого образца, а последние будут выводиться из обращения постепенно в течение 3-4 лет.

"Мы сегодня выпускаем банкноты в обращение, но они будут поступать в кассы банков по мере потребности. Думаю, в течение этого квартала они где-то появятся", - сказал первый зампред ЦБ.

Напомним также, что тысячерублевки нового образца содержат 4 основных изменения в защитных признаках. В частности, изменен герб Ярославской области: если на купюре, которая обращается в настоящее время, он малинового цвета и при наклоне становится зеленоватым, то в новой купюре он будет зеленого цвета, на изображении появится блестящая светло-зеленая полоса, видимая под прямым углом зрения, в середине герба при наклоне банкноты полоса перемещается от середины изображения вверх или вниз.

Изменен вид защитной нити. На фрагменте защитной линии, выходящей на поверхность бумаги, на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы при наклоне банкноты наблюдаются либо цифра 1000, разделенная ромбами, либо переливающееся радужное поле без изображения. Также на однотонном поле зеленого цвета при наклоне появляются радужные полосы (муаровые полосы), которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части этого зеленого поля. Кроме того, внесены изменения в водяной знак. В частности, полутоновый водяной знак - портрет Ярослава Мудрого дополнен новым знаком - число 1000. При просмотре на просвет видны участки, значительно более светлые по сравнению с бумагой и основным водяным знаком.

Королева подделок

По словам начальника отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов ДЭБ МВД РФ Сергея Скворцова,  около 90 процентов всех фальшивых денег в России приходится на купюры с номиналом в тысячу рублей. Причин тут несколько. Банкнот в одну тысячу рублей на руках больше всего. Почти 40% всех наличных банкнот приходится на однотысячные купюры.

Почти все фальшивки в России изготавливаются на территории Северного Кавказа. В 2008 году в хранилищах российских банков было обнаружено фальшивых денег почти на 130 миллионов рублей, тогда как в 2006 году эта цифра была на 30 миллионов рублей меньше, а еще двумя годами ранее в России обращалось всего 53 миллиона фальшивых рублей.

В настоящее время, как свидетельствует информация Банка России, продолжает неуклонно увеличиваться количество 5-тысячных купюр за счет сокращения количества купюр более мелкого номинала. Хотя, по оценкам экспертов ЦБ РФ, 5-тысячные купюры являются одними из самых защищенных в мире денежных знаков, это не мешает фальшивомонетчикам изобретать новые методы подделывания. В 2008-м количество фальшивых купюр в России увеличилось на тридцать процентов . Только за первое полугодие 2008-го в России было изъято более 65 тысяч фальшивых банкнот. С января по июнь 2008 года Центральный Банк изъял уже 77 подделок пятитысячного номинала.

смотрите также

показать больше статей