Трудовой стаж потеряет смысл

Уже в 2012 году в России должны быть отменить трудовые книжки, решили в Минздравсоцразвития. Их заменят трудовые договоры. Россияне, годами "копившие" трудовой стаж, окажутся в дураках.

04 Августа 2011 13:50:57

Уже в 2012 году в России могут быть отменить трудовые книжки, решили в Минздравсоцразвития. Их заменят трудовые договоры. Россияне, годами "копившие" трудовой стаж, окажутся в дураках.

Как заявил в четверг заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов, В 2012 году в РФ, возможно, будут отменены трудовые книжки, вместо них будут трудовые договоры. "Вполне возможно и уместно принять это решение в 2012 году, потому что осенне-весеннюю сессию Госдумы надо посвятить более актуальным вопросам, - цитирует Сафонова ИТАР-ТАСС. - Решение об отмене трудовых книжек должно произойти на осенней сессии парламента 2012 года".

Как подчеркнул чиновник, "институт трудовых книжек теряет свою актуальность и должен быть заменен на трудовой договор". Замминистра уверен, что "трудовой договор сможет защитить все права людей". "Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка должна быть оформлена", - отметил Сафонов. Однако, по его словам, "для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно".

Трудовые корочки

Напомним, еще в 2006 году председатель Комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что отмена трудовых книжек - это здравая идея. Исаев напомнил, что трудовые книжки были введены во время военного коммунизма и были напрямую связаны с выдачей продуктовых карточек. Те, кто не имел трудовой книжки, получали продпаек меньше.

"У нас этот вид документа был введен в 1918 году в эпоху военного коммунизма в рамках всеобщей трудовой повинности, - заявил Исаев. - Сегодня у нас труд не является обязанностью. Раньше трудовые книжки играли определенную роль. В частности, от этого документа зависел размер продовольственного пайка, который получал человек. Сегодня у нас вся необходимая информация о работнике находится в Пенсионном фонде. Раньше был необходим определенный стаж для расчета больничного листа. С 1 января будущего года для получения больничного листа стаж не будет требоваться. Кроме того, сейчас необходимо заключение развернутого трудового договора между работником и работодателем, где будет оговариваться все: время приема на работу, условия труда, заработная плата и т.д. Причем один экземпляр договора работник оставляет себе. В этих условиях трудовая книжка является фискальным фактором в отношении работника. Если работник когда-то совершил трудовое правонарушение и был уволен по инициативе работодателя, то это "черное пятно" будет преследовать его всю сознательную жизнь. Это, наверное, не очень правильно и не очень хорошо».

По мнению депутата, отмена трудовых книжек нивелирует разницу между работником по совместительству и человеком, работающим по основному месту работы. "Поскольку военный коммунизм в стране давно отменен, наверное, при наличии свидетельства пенсионного страхования, рекомендательных документов, которые может подавать за себя сам работник, требовать наличие трудовой книжки не столь обязательно, не столь существенно", — сказал Исаев.

Причину увольнения засекретят

На сегодняшний день трудовая книжка носит лишь фискальный характер, так как в ней может быть указана причина увольнения работника по инициативе работодателя. Никаких других функций трудовая книжка не несет.

После отмены трудовой книжки на первый план при оценке будущего сотрудника выдвигаются трудовые договоры с прежних мест работы. Дело в том, что из трудового договора можно узнать много информации о будущем сотруднике. Например, название компании, где он трудился, должность, которую занимал, уровень оплаты его труда. Единственное, что невозможно установить из трудового договора, это причины его увольнения. То есть потенциальному работодателю теперь придется верить на слово наемному работнику, так как узнать, насколько "законопослушен" его будущий подчиненный, станет невозможно.

"Плюсы" трудовой

"При всех прочих "но" трудовая книжка относительно выгодна работнику, - комментировал предложение Исаева его заместитель в комитете Олег Шеин. - Роль стажа повысится в ближайшее время. Согласно предложения Минздравсоцразвития,   если человек работает более 30 лет, то за каждый последующий год работы пенсия будет увеличиваться на 3%. Общий стаж, добавляет Шеин, будет трудно доказать одними лишь данными страховых фондов, куда отчисляется процент с зарплат: часть работодателей не платят налоги, другие накапливают огромные долги перед пенсионным фондом. В этом случае сотруднику будет тяжело подтвердить, что он работал и платил налоги.

Трудовая книжка позволяет работнику иметь на руках мощное, как строительный кирпич, доказательство осуществляемой им трудовой деятельности за весь период его жизни. Впрочем, Исаев уверял, что учет трудового стажа может вестись с помощью сведений, поступающих в Пенсионный фонд России.

Еще одним положительным моментом трудовой книжки является то, что работник, непрерывно осуществляющий трудовую деятельность, практически лишен возможности потерять данный документ, что не редко случается с экземпляром трудового договора, принадлежащим работнику, в отличии от которого трудовая книжка в период работы работника хранится у работодателя.

Работодатели встретят отмену трудовых в штыки. Возможность злоупотреблений работника с внесением в трудовую книжку задним числом несоответствующих действительности данных сведена к минимуму, поскольку все записи в трудовую книжку вносятся работодателями в хронологическом порядке и содержат подписи самого работника, уполномоченных представителей каждого из работодателей, а также печать работодателя.

смотрите также

показать больше статей