Правительство послали на торфяники

Президент Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное вопросам борьбы с лесными пожарами. "Все поедете торфяники тушить – и правительство Московской области, и России", - предупредил президент.

27 Апреля 2011 14:57:46

Правительство несет прямую ответственность за ситуацию с пожарами в Московском регионе, заявил в среду президент Дмитрий Медведев на совещании по вопросам борьбы с лесными пожарами.

"Это прямая ответственность правительства, поэтому считайте, что это такая встряска и последнее предупреждение по этому поводу, - цитирует Медведева РИА Новости. - Надо все процедуры не только завершить, но и начать работу, а не докладывать мне о том, что в соответствии с таким-то законом Минфин выделил деньги. Деньги нужно использовать, а не ждать, пока они на счет упадут. Если не справитесь, то все поедете торфяники тушить – и правительство Московской области, и России".

Напомним, аномальная жара привела к возникновению огромного количества пожаров в Подмосковье и тлению торфяников. Это привело к резкому росту смертности в столице. Тогда же аналитики оценили возможное сокращение темпов роста экономики России из-за пожаров в 1% ВВП. Речь шла о суммах порядка 450 млрд руб., или около $15 млрд.

Чиновники во всеоружии

Напомним ранее правительство Московской области приняло решение выделить из резервного фонда 80 млн рублей на проектирование гидротехнических сооружений для обводнения торфяников и печать баннеров с надписями, предупреждающими об опасности возгорания почв.

"На выделенные средства должна быть подготовлена проектная документация на строительство 28 гидротехнических сооружений в 13 муниципальных районах и в городе Электрогорск", - заявил областной министр строительства Павел Перепелица. Как сообщил зампред правительства Московской области Николай Пищев, в этом году планируется обводнить 17-20 тыс гектар, а всего в области нужно обводнить 65 тыс гектар - это все земельные участки .

У Московской области есть все необходимое для борьбы с пожарами на торфяниках, констатировал глава Рослесхоза Виктор Масляков. "Я уверен, что Московская область с этими задачами справится", - отметил чиновник. - Более 17 тыс га с торфяниками на территории Московской области переданы из федерального в региональное ведение. Предполагается, что это позволит быстрее принимать управленческие решения. Там формируются сейчас нормальные управленческие решения, в том числе технико-экономические задания, проектирование и строительство гидротехнических сооружений". Масляков также сообщил, что к 159 единицам тяжелой противопожарной техники, работавшей на территории области в прошлом году, сейчас добавилось 60 новых машин.

Масляков также опроверг сообщения экологов о том, что в Подмосковной Шатуре продолжают тлеть торфяники. "Мы посмотрели вместе с мэром Шатуры торфяники. Идет разговор, что торфяники горят, я не увидел горящих торфяников, посетив Шатуру. И еще раз переспросил всех тех, кто там находился – может быть, я не вижу? Но на самом деле ситуация там управляемая и торфяники там не горят", – заявил Масляков.

"В новостях прошла информация по Московской области, проводили учения, и мы подожгли костер, и этот костер превратился в огромное количество комментариев в средствах массовой информации, что горят леса в Московской области", – пояснил чиновник. Специалисты экологической организации "Гринпис" сообщили об обнаружении очагов тлеющего торфа на юго-востоке Московской области. На территории болотной системы Радовицкий мох в Шатурском районе действовали более десятка таких очагов.

Напомним, в пожароопасный период 2010 года на территории Московской области было зафиксировано 2327 пожаров на площади свыше 25 тыс га. При этом средняя площадь одного пожара составила 10,8 га, в то время как в 2009 году она не превышала 0,5 га.

Рослесхоз не принял адекватных мер для предотвращения пожаров - к такому выводу пришли в Генпрокуратуре после проверок Федерального агентства лесного хозяйства. В Рослесхозе ослаблен контроль за деятельностью подведомственного ему Управления лесного хозяйства по Московской области и Москве. Так, Мослесхоз в 2010 году не обеспечил выполнение мероприятий по очистке леса от загрязнения, иного негативного воздействия, по строительству и содержанию дорог противопожарного назначения, подготовке противопожарных пунктов, а также посадочных площадок для вертолетов и самолетов.

Также выявлены многочисленные факты ненадлежащего осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных им полномочий в области лесных отношений. Этому способствует отсутствие системной работы Рослесхоза, направленной на незамедлительное и полное устранение выявленных при контрольно-надзорных мероприятиях нарушений. Предписания в большинстве случаев выдаются через 2-8 месяцев с момента окончания проверки, контроль за их исполнением не установлен.

По результатам проверки Генеральная прокуратура внесла в адрес руководителя Рослесхоза представление об устранении выявленных нарушений лесного законодательства, установив контроль за устранением выявленных нарушений законов.

смотрите также

показать больше статей