РПЦ призывает к скромности

Русская православная церковь высказывается за появление большего числа благопристойных ночных заведений и рекомендует в клубах пить чай и обсуждать прочитанные книги. РПЦ также рекомендовала россиянам христианский дресс-код.

26 Апреля 2011 13:23:00
автор: Егор Парфенов
Русская православная церковь высказывается за появление большего числа благопристойных ночных заведений.
 
Речь идет о концепции клуба для людей, которым интересно читать, говорить, думать, общаться, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, ночной клуб - это не обязательно место, где царствуют разврат, пьянство и наркомания. Как считает священник, многие молодые люди ночью не спят, и надо на них ориентировать какие-то места в городе, где можно было бы в это же время - в два, три, четыре, пять часа ночи - иметь возможность для серьезного общения, чтения, неспешного разговора, для того, чтобы выпить чаю.

По мнению отца Всеволода, в таких заведениях можно было бы ограничить торговлю алкоголем, а именно - исключить крепкие спиртные напитки, сообщает B-port.com
 
Напомним, что на Страстной неделе, которая предшествует Пасхе, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл не раз высказывался о непозволительности трансляций по основным каналам телевидения большого количества развлекательных передач. Особенно патриарх осудил развлечения, которые, по его мнению, в излишнем количестве проходили в Страстную пятницу.

Однако если посмотреть программу телепередач основных каналов телевидения, то не так уж много развлечений предлагалось публике. Исключения, может быть, составили музыкальные передачи "Фабрика звезд" и певческие соревнования рок-певцов на НТВ. Но, как известно, с некоторых пор непосредственно в главном корпусе телецентра Останкино есть церковь, где создатели этих программ и руководители каналов смогут по пути на работу или с работы замолить грехи.

Озаботилась Православная Церковь и внешним видом россиян и тем, как они одеваются. Наверное, в преддверии лета, когда наряды модниц многим кажутся нескромными и вызывающими- слишком глубокие декольте на легких платьях выше колен, оголенные ноги...

Прямо как до революции 1917 года — дворяне должны были одеваться по своей моде, крестьяне — по своей и т.д. Есть надежда, что современные веяния касаются только христиан. Смогут ли не подчиниться пожеланиям РПЦ атеисты?

В Москве пройдет показ православной моды "Традиции и стиль". В январе Всеволод Чаплин предлагал разработать специальный дресс-код для населения России. Как передает "Интерфакс", мероприятие запланировано на 28 апреля. "Я надеюсь, что там будут не только платки и сарафаны,  но и деловая одежда, футболки с духовно осмысленными текстами, костюмы православных рэперов, и что все это удастся собрать за оставшееся у нас довольно короткое время", — заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Священник входит в оргкомитет творческого вечера, который состоится в рамках пасхального творческого вечера "Пасха Красная". Во время мероприятия он зачитает пасхальное поздравление и вручит дипломы участникам модного показа.

Со своей стороны Вера Жестовская, которая отвечает за подбор коллекций для конкурса, отмечает, что «еще никто не знает, что же такое православный дресс-код». По ее словам, в ходе обсуждения каждый сможет высказать свое отношение к православному стилю одежды. К участию в дискуссии приглашен, в частности, кинорежиссер Никита Михалков.

На данный момент для участия в мероприятии отобраны несколько дизайнеров. Среди них — замглавы Союза православных хоругвеносцев, дизайнер Игорь Мирошниченко, который покажет футболки, банданы и ремни с православной символикой."Нашей коллекцией мы не только надеемся обратить внимание на то, что можно быть модным, ориентируясь на национально-религиозную традицию, но и пробудить творческую инициативу, направленную на создание модельно-производственного движения по становлению русской православной моды", – сказал Мирошниченко. Он также отметил, что православный дресс-код для него – "это прежде всего код русский", добавив, что различия в одежде в дореволюционной России были "чисто сословными, но никак не вероисповедальными".

Также среди участников показа мод — дизайнер Елена Чернышова (Санкт-Петербург), которая руководит авторской мастерской по созданию одежды на основе русского народного кроя, Наталья Гайдаржи (Белоруссия), которая представит одежду и обувь изо льна с вышивкой ручной работы, и Елена Черных (Москва), которая продемонстрирует православные женские костюмы из кружевного полотна.
 
Блогеры "ЖЖ" со своей стороны отреагировали на эту новость и представленные на фотографиях образцы православной моды,

 antongranik - О, я был бы рад, если бы большинство девушек так одевалось. А тот эта порнуха и разврат просто достали уже! 
 petrovichl -Обувка какая-то не православная. Даешь лапти! Мода модой, но и гей-парад не за горами..
 xoxlova - Ахаха!
 ru_partizanen — Без восстания приэтом режиме скоро всем конец.
 Kljauza - странное дело, но почему то православная мода на фото напоминает мусульманские традиции. влияние?
 freddy_daddy - Шыкарно
 stopyatiy - Маразм крепчал
 palagia_da - разве платки необходимы православным женщинам вне церкви?
 
Особое внимание блогеры обратили на то, что модели православной одежды будут также предложены православным рэперам.
 

Отметим, кстати, Департамент региональной безопасности столицы не разрешал акцию представителей сексуальных меньшинств на Болотной площади, которая запланирована на 28 мая. "Никакого разрешения они не получали", - сказал "Интерфаксу" во вторник источник в департаменте. "И вряд ли получат. Даже под соусом культурно-просветительской акции", - отметил собеседник.

 
Егор Парфенов

 

смотрите также

показать больше статей