В московских дворах узаконят парковки на газонах

По плану благоустройства московских дворов вместо того, чтобы восстановить испорченные автомобилями газоны, предусматривается обустроить на этом месте парковки. Жители небольших дворов будут протестовать.

28 Марта 2011 17:48:49
автор: Егор Парфенов
До 1 сентября московские власти планируют организовать во дворах 450 тысяч дополнительных машиномест. Парковку для автомобилей будут создавать на участках газонов, которые уже были испорчены стоящими на них машинами, а также на месте "хаотично разбросанных ракушек". Об этом заявил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Чиновник сообщил, что в настоящее время в городе насчитывается 20 тысяч дворов.

По словам мэра Собянина, задача по благоустройству дворов не исключает создания дополнительных парковочных мест для автомобилей. Мэр считает, что ситуацию, когда чуть ли не каждый двор сплошь заставлен машинами, надо упорядочить. Планируется, что в среднем, в каждом дворе дополнительно появится 30 машино-мест.

Казалось бы, понятие "благоустройство" никак не вяжется с увеличением числа автомобилей под окном. Частные автомобили подчас нарушают экологию — владельцы моют машины во дворах, а вода с вредными моющими примесями стекает под деревья, запахи бензина, особенно в небольших дворах, тоже не самое приятное явление, шум мотора, въезд во двор  среди ночи, звуки сигнализации или громогласной музыки, несущейся из салона автомобиля, которые нарушают тишину в любое время суток — всё это не вяжется с представлением о благоустроенном и чистом дворе.

Собянин ранее сообщал, что в нынешнем году на ремонт подъездов и обустройство дворов выделено в общей сложности 12 миллиардов рублей. Кроме того, город рассчитывает организовать новые места для парковки за счет расширения проезжей части. В СМИ уже опубликован план расширения переулков и улиц в центре Москвы.

До 2014 года в Москве планируется построить стоянки на 16 тысяч машин. Московская мэрия намерена привлечь частных инвесторов к строительству гаражей и парковок, сообщил вице-мэр и руководитель стройкомплекса столицы Марат Хуснуллин. В 2011 году для возведения парковок городские власти планируют получить от частных инвесторов 34,2 миллиарда рублей. При этом столичное правительство понимает, что частные инвесторы готовы будут участвовать только в проектах "с привлекательной нормой доходности", отметил Хуснуллин. В настоящее время власти рассматривают возможность разрешить компаниям строить на одной территории с парковками небольшие торговые площадки.

По мнению экспертов, возможность возводить офисы и магазины вместе с парковками привлечет внимание девелоперов к проекту, поскольку позволит окупить строительство гаражей за три-пять лет. При этом срок окупаемости отдельно стоящих стоянок составляет более десяти лет.

В декабре 2010 года владельцы некоторых торговых комплексов в центре Москвы объявили о своей готовности построить сеть частных парковок. Так, совладельцы ТЦ "Европейский" и гостиницы "Украина" анонсировали проект по возведению паркингов на 7-8 тысяч машиномест.

В пределах Садового кольца в Москве в настоящее время насчитывается около 19 тысяч парковочных мест на 100 тысяч сотрудников деловых центров, которые ежедневно приезжают на работу на личных автомобилях. Как отмечают эксперты, парковочным местом обеспечен лишь каждый 4-й или 5-й автомобиль, нуждающийся в стоянке, тогда как остальным приходится парковаться на улицах и во дворах.

Кроме того, стоимость парковочного места на существующих парковках оказывается довольно высокой для большинства автомобилистов - средние цены на стоянку начинаются от 370 долларов в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) и доходят до 430 долларов в пределах Садового кольца. Помимо парковок в бизнес-центрах, внутри ТТК есть независимые паркинги общей вместимостью до 8500 автомобилей, стоимость стоянки на которых стоит от 50 до 200 рублей в час, но и они не пользуются спросом из-за дороговизны услуг.

Между тем, по стоимости парковки в центре города Москва занимает лишь 42-е место среди других мегаполисов: в Токио месяц стоянки стоит в среднем 654 доллара, в Гонконге - 744, а в лондонском "Сити" стоимость парковки доходит до 933 долларов в месяц.

Ранее сообщалось, что в 2011 году правительство Москвы планирует выделить восемь миллиардов рублей на реализацию программы "Народный гараж" и перехватывающих парковок рядом с крупными транспортными узлами.

В конце октября прошлого года Сергей Собянин назвал строительство парковок приоритетной задачей в дорожной сферы города. Кроме того, по мнению мэра, для борьбы с пробками необходимо развивать общественный транспорт и строить новые дороги.

Кроме того, уже нынешним летом, по словам Собянина, должна быть значительно улучшена ситуацию с информированием водителей на московских дорогах. Речь идёт об установке дополнительных знаков и специальных табло.

Сообщалось также, что четыре миллиона квадратных метров асфальта на тротуарах в пределах Садового кольца уже в этом году заменят на плитку. Это объясняют тем, что асфальт после смен времён года имеет непрезентабельный вид.

 
Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей