Зараженные суши могут появиться на российском рынке

В России введен радиационный контроль за продуктами из Японии. При этом не исключается возможность выпадения радиационных осадков в Китае, откуда в Россию поступает много продуктов.

21 Марта 2011 10:53:38
автор: Денис Дегтярев
В России введен радиационный контроль за продуктами из Японии, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы ввели контроль за продуктами питания, поступающими из Японии", - сказал он.

По его словам, такой контроль ведется по всей России, но основное внимание уделяется пунктам пропуска на границе, портам.

"Установлен контроль за багажом, за самолетами, за продуктами питания, которые выдают на борту", - сказал Онищенко о рейсах, прилетающих из Японии.
Он сообщил, что случаев превышения радиационного фона проверки пока не выявили.

Онищенко, который в выходные посетил Дальний Восток, отметил: "С одной стороны зависимость жителей Дальнего Востока от японских продуктов питания невелика. В Москву таких продуктов поступает еще меньше. Тем не менее, ведется повсеместный контроль, учитывая, что Японии сейчас наладить внутренний национальный контроль очень трудно".

Онищенко также сообщил, что по вопросам радиационного контроля продукции из Японии российские специалисты наладили обмен информацией с экспертами Евросоюза.

По его словам, аварии на АЭС в Японии не привели к росту радиационного фона в субъектах РФ Дальневосточного федерального округа. "Радиационный фон соответствует средним многолетним значениям", - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
Между тем, общеизвестно, что так называемые "родные" продукты питания из Японии на российском рынке — большая редкость, как, впрочем, и многие другие товары, которые реализаторы успешно выдают за японские.

На самом деле, в товарной структуре российского экспорта в Японию доминируют минеральное сырье и топливо, металлы и металлоизделия, древесина и продукты ее переработки/ В структуре импорта из Японии в Россию преобладает машинно-техническая продукция, на долю которой приходится около 80% стоимости — около $8,2 млрд. Из них примерно 70% (почти $5,8 млрд) составляют поставки из Японии легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов.
Продукты питания составляют небольшую часть часть импорта в Россию из "страны восходящего солнца".

Однако, как сообщалось ранее, повреждения японских АЭС могут прямым образом сказаться на россиянах. Прежде всего, на рационе жителей Дальнего Востока. Об этом заявляют независимые эксперты. Несмотря на то, что руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает не паниковать, сам он не исключает вероятности выпадения опасных осадков в Китае, пишет Труд.

Ни для кого не является секретом, что большой процент овощей, фруктов и прочих продуктов на российском рынке представлен именно китайской продукцией. В особенной зависимости от поставок из Китая находится Дальний Восток - Приморский край, Амурская область, Хабаровский край.

По словам экспертов, Китай стоит на втором месте после Турции в списке поставщиков овощей в Россию. Россияне едят китайский лук, чеснок, помидоры, картошку и различные фруктово-овощные консервы. Касательно проверок на радиационную чистоту продуктов, то частники их практически не делают.

Между тем, экспорт из России в Японию существенно превышает объем ввоза в структуре всего российского экспорта рыбы и морепродуктов на долю Японии приходится 6,7% в объеме и 13% по стоимости. Экспорт в Японию осуществляют около 115 российских компаний, средняя импортная цена поставляемого продукта составляет 3,22 долл./кг. Россельхознадзором аттестовано 403 экспортера в Японию российской рыбной продукции, пишет РБК.

За последние годы зафиксировано снижение импорта в РФ рыбы и рыбопродукции на 9% - до 800 тыс. т и на 15,3% по стоимости - до 1,4 млрд долл., что снизило импортную зависимость России по рыбе с 37% до 30%.

Как сообщают зарубежные СМИ, первыми проверку продуктов на радиационную безопасность начали Сингапур и Индия. Позднее Еврокомиссия порекомендовала странам-участницам Евросоюза наблюдать за продуктами. Сообщается также, что Управление по продуктам и лекарствам США пока не обнаружили никаких радиоактивных веществ в продовольствии, но тесно сотрудничает с японским правительством и другими учреждениями США по обеспечению безопасности провизии, поступающей на прилавки американских магазинов.

Тем временем, правительство Японии уже поручило местным властям заняться проверкой пищи и воды. Наибольшее опасение вызывают фрукты, овощи, мясо и морепродукты. Радиационные частицы очень быстро оседают на растения и корма для животных.

В настоящее время нет точных данных о том, какое количество продуктов Япония экспортирует после землетрясения. Известно, что страна считается одним из главнейших экспортеров свежих продуктов - мяса, рыбы, овощей. В 2010 году около девяти тысяч тонн свежих овощей было отправлено из Японии в страны Европейского союза. В этих странах суши-рестораны изымают из меню свежие японские морепродукты в связи с опасениями перед возможным радиоактивным загрязнением. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Японские контрольные службы также тщательно проверяют все продукты на радиоактивность. При обнаружении следов радиации мгновенно удаляют продукцию из продажи. При этом сами японцы считают, что у них лучшие продукты питания в мире.

 
Денис Дегтярев

смотрите также

показать больше статей