Собянин покончил с "мусорной" войной

В столице больше не будут строить мусоросжигательные заводы, утилизацией отходов займется Подмосковье. То, что не удавалось сделать Лужкову, сделал Собянин - Москва и Подмосковье достигли компромисса по "мусорному" вопросу.

16 Марта 2011 15:19:01

В Москве больше не будут строить мусоросжигательные заводы, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин на заседании московского правительства.

"Принято решение не строить в городе новых мусоросжигающих заводов, в основу утилизации отходов должны быть положены щадящие технологии: глубокая переработка или захоронение отходов за пределами города", - цитирует мэра ИТАР-ТАСС.

Напомним, в План развития Москвы предыдущего градоначальника Юрия Лужкова предусматривала строительство в столице 6-ти мусоросжигательных заводов.
 
Подмосковье застроят мусорозаводами

Власти Московской области еще в августе 2010 года приняли решение о строительстве нового мусороперерабатывающего завода (МПЗ) на территории Люберецкого района. Второй подобный завод планируется построить на территории Домодедовского района. В настоящее время занимаются разработкой программы по строительству еще четырех-пяти подобных предприятий.

В ближайшее время проблема утилизации бытовых отходов в Москве встанет особенно остро, поскольку Московская область уже практически исчерпала свои возможности по полигонному захоронению мусора.

Ежегодно в столице образуется около 15 миллионов тонн мусора, и в условиях политических разногласий с Подмосковьем, строительство сжигателей мусора было чуть ли не единственным решением. С приходом Собянина ситуация кардинально изменилась.

Как сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, "в прошлом году в Москве было 17,8 млн отходов, из которых переработано свыше 2,1 млн тонн, что составляет всего 12 проц образовавшихся отходов". Он добавил, что более 80 проц этих отходов были захоронены в Подмосковье.

"Сейчас мы совместно с правительством Московской области решаем вопрос оборудования земельных участков для захоронения мусора, строительства совместных объектов по переработке мусора, созданию сети передвижных и стационарных объектов по приему вторсырья", - сообщил Кульбачевский.

По его словам, сейчас департаментом разрабатывается современная концепция мусороперерабатывающей отрасли, основой которой станут технопарки - комплексы по сбору, сортировке, транспортировке и сжиганию отходов за пределами МКАД. "Размещенные за пределами МКАД, технопарки смогут обслуживать Москву, Московскую и другие прилегающие области с учетом увеличения количества отходов к 2025 году", - пояснил Кульбачевский. По его мнению, первый такой технопарк может быть пущен в эксплуатацию уже через два года, а вся новая система заработает через пять лет.

Напомним, как ранее сообщала "Неделя", в 2010 году столичные власти прислушались к жителям города и решили отказаться от строительства мусоросжигательного завода на юго-западе города в районе Ясенево. Об этом заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"Жителей многих районов столицы в ходе публичных слушаний по Генплану волновали вопросы по строительству мусоросжигательных заводов. В частности, этот вопрос остро поднимали жители районов Ясенево и Теплый Стан. Мы рассмотрели все их замечания и вопросы и решили, что по имеющимся технологическим показателям там не может быть устроено мусоросжигательного завода", - отметил Кузьмин.

"Лужковский" План развития Москвы до 2025 года предусматривал строительство 6 мусоросжигательных заводов. Более того, количество мусоросжигательных заводов в будущем могло быть увеличено. По словам Кузьмина, было решено пересмотреть принятую ранее программу по строительству мусоросжигательных заводов в столице, с тем, чтобы разработать новый документ, который будет вынесен для обсуждения с участием населения.

При этом, указал он, можно выделить сразу несколько направлений для пересмотра программы. "Мне трудно об этом говорить однозначно, так как я никогда не занимался этой проблемой очень глубоко. Теоретически, можно строить заводы меньшие по мощности, которые были бы локальными, и люди бы к ним нормально относились", - отметил Кузьмин. Иными словами, констатировал он, вместо пяти-шести мусоросжигательных заводов, которые планировалось реализовать до настоящего момента, можно построить больше, однако при этом снизить их мощность, "либо наоборот сконцентрировать их где-то".

Кузьмин жестко раскритиковал москвичей, которые выступают против строительства МСЖ. "Как можно не строить, если мы сами мусорим. Позиция у них очень веселая: мы, москвичи, будем мусорить, а жители Московской области, где полигоны находятся, примите это все", - недоумевает чиновник.

Ранее глава "Зеленой альтернативы" и экс-префект САО Олег Митволь заявил, что планы властей по строительству шести новых мусоросжигательных заводов являются угрозой номер один для Москвы. "Действующие сегодня мусоросжигательные заводы - это источники диоксинов и одни из основных загрязнителей для людей, которые живут в городе", - заявил борец за экологию.

смотрите также

показать больше статей