Дума игнорирует нарушения со стороны VIP-авто

Госдума принимает законопроект об ужесточении штрафов за нарушение Правил дорожного движения. По данным страховых компаний, большое количество аварий совершают машины с мигалками.

08 Февраля 2011 12:29:42
автор: Денис Дегтярев
Госдума принимает в первом чтении законопроект об ужесточении штрафов за нарушение Правил дорожного движения.
Внесенный единороссами законопроект увеличивает до 1 тысячи рублей штраф за проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Вводится новый штраф в размере 800 рублей, если водитель переехал стоп-линию на асфальте перед светофором с горящим красным сигналом. Наказание и за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств - 1,5 тысячи рублей, сообщает РИА Новости.

Увеличивается со 100 до 300 рублей штраф за нарушение правил остановки или стоянки, с 200 до 500 рублей поднимается штраф за остановку или стоянку на местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Штрафом в размере 1 тысячи рублей будет караться тот водитель, который оставит свой автомобиль на тротуаре или ближе пяти метров от пешеходного перехода. В настоящее время остановка или стоянка на пешеходном переходе, нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре влечет штраф в размере 300 рублей.

Штрафом в 1 тысячу рублей будет также наказываться остановка или стоянка транспортных средств на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них.
Остановка или стоянка на трамвайных путях и далее первого ряда от края проезжей части "обойдется" в сумму от 1 до 1,5 тысячи рублей.
С 300 до 1,5 тысячи рублей увеличивается штраф за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, если это повлекло создание пробки.

Между тем, накануне "Новая газета" опубликовала данные об автомобилях с пресловутыми мигалками, серьезно нарушающими ПДД. Понятно, что после каждого такого случая  образуются многокилометровые пробки, за борьбу с которыми рьяно взялись депутаты Госдумы. Так, на 76 мигалок из президентского гаража за год пришлось 113 аварий.

В Интернете появилась утечка из страховой компании РОСНО, - сообщает издание.По данным компании, в 2010 году зафиксировано наступление по меньшей мере 194 страховых случаев со спецавтомобилями, обслуживающими высших чиновников, большая часть из которых - аварии, в том числе с участием служебных машин вице-премьера Игоря Сечина, главы администрации президента Сергея Нарышкина и министра спорта Виталия Мутко.

"Новая газета" отмечает,что опубликованные данные касаются только автомобилей транспортного комбината "Россия" Управделами президента, который обслуживает аппарат президента и правительство. У многих ведомств имеются собственные автотранспортные управления со своим автомобильным парком, и в течение прошлого года их машины тоже участвовали в авариях.

Всего в документе зафиксировано 218 страховых случаев: 194 наступивших в 2010 году и 24 - до 26 января 2011 года. В 2010 году страховщики обладают информацией о 113 ДТП, из них 29 - с участием автомобилей с госномерами главной федеральной спецсерии АМР97 (такие номера обычно ставят на машины федеральных и региональных министров, спикеров парламентов, губернаторов, сотрудников Генпрокуратуры, начальников ГУВД и УВД, ФСБ и проч.), а 36 - с участием спецсерии АОО77 (Управделами президента). За январь 2011 года уже зафиксировано по меньшей мере 4 аварии с участием AMP и 11 - с АОО.
 
Как правило, установить, чьи конкретно служебные машины участвовали в авариях, достаточно сложно.
Координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Андрей Орел так прокомментировал ситуацию: "Каждый раз, когда происходит очередная VIР-авария, мы сталкиваемся с тем, что установить конкретное должностное лицо, имеющее отношение к конкретному транспортному средству, бывает очень сложно. Полагаю, что активное сокрытие этих сведений связано не только с соображениями безопасности, но и с крайне нелицеприятной статистикой, которая может себя обнаружить.  по соображениям безопасности информация о номерах таких авто не разглашается, кроме того, высокопоставленные чиновники транспорт периодически меняют".

Тем не менее, ряд предположений высказать можно.

Два страховых случая - разбитое стекло и авария - пришлись на BMW с номером А002МР97, которая перевозит руководителя администрации президента Сергея Нарышкина.
 
Одним из лидеров по количеству аварий стала BMW с номером А296МР97. Она, вероятно, закреплена за главой Росприроднадзора Владимиром Кирилловым. Одна авария с участием этой машины произошла 16 октября 2010-го, другая - 18 января 2011 года.
 
Бесспорным рекордсменом как по выплатам, так и по количеству аварий должна была стать широко известная автолюбителям служебная BMW с номером А073МР полпреда президента в Госдуме Гарри Минха. 19 января это авто спровоцировало аварию на Рублево-Успенском шоссе и теперь, судя по всему, даже не подлежит восстановлению. Однако этой аварии в списке почему-то не оказалось.  

Между тем, продолжается расследование уголовного дела по факту этой аварии. Служебный автомобиль полпреда президента в Госдуме Гарри Минха выехал на встречную полосу и столкнулся с Opel Astra 23-летней Елены Ярош. Водитель Минха Владимир Шугаев погиб, Елена Ярош получила множественные переломы, сам полпред не пострадал.

Были допрошены свидетели аварии (благодаря широкому освещению истории в СМИ и ЖЖ откликнулись новые свидетели - теперь их около 10 человек. В своих показаниях она единодушны - на встречку выехал именно автомобиль Минха.

В начале февраля на Рублево-Успенском шоссе следствие проводило эксперименты по реконструкции обстоятельств аварии. Результаты пока не оглашаются. Кроме того, несмотря на улучшение состояния здоровья пострадавшей Елены Ярош,  врачи пока допрашиват её не рекомендуют.

смотрите также

показать больше статей