Новые стандарты образования отложили в долгий ящик

Проект федерального госстандарта для старшей школы вызвал активную критику среди учителей и родителей. Министр Фурсенко заявил, что без достижения консенсуса стандарт не будет внесен на утверждение.

02 Февраля 2011 14:00:19
автор: Светлана Володина

Проект федерального государственного стандарта для старшей школы, вызвавший активную критику учительского и родительского сообщества, не будет внесен в Минобрнауки без достижения консенсуса, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, сообщает РИА Новости.
 
"На сегодняшний день даже не стоит вопрос о его реальном внесении. Этот проект находится в обсуждении", - сказал министр, выступая в среду в Совете Федерации.
Фурсенко подчеркнул, что с 1 сентября 2013 года может начаться апробация нового стандарта в некоторых школах, а "в полной мере он будет задействован не раньше 2020 года".

Разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, новый стандарт принципиально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета.

Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета.

Кроме того, есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс "Россия в мире" (кстати, этот предмет вызывае очень много вопросов), ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех. Таким образом, число предметов в старших классах, изучаемых школьником, сократится с 16-21 до 9-10. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе.

В 2011 году по новым Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) будут учить в начальной школе (первый-четвертый классы), в 2012 году планируется переход на новый стандарт основной школы (пятый-девятый классы), в 2013 году - старшей (10, 11 классы). ФГОС старших классов станет обязательным для всех российских школ с 1 сентября 2020 года.

Член Общественной палаты РФ, директор московского центра образования "Царицыно", названного в 2006 году лучшей школой России, Ефим Рачевский рассказал, что комиссия общественной палаты по образованию в течение года дважды подвергла новые стандарты образования резкой критике. Это заставило разработчиков их переработать и доработать. Теперь комиссия настаивает на том, чтобы переработанные тексты были обнародованы для всеобщегообсуждения, так, как это сделано с законом об образовании.

По мнению эксперта, из-за витиеватого написания новые стандарты требуют разъяснений. "В новом тексте стандартов это так стилистически невнятно написано, что все требует толкования. Разработчики стандартов должны сесть и переписать, чтобы всем все стало понятно", - считает Рачевский.

Директор средней общеобразовательной школы №1060 Москвы, учитель математики Михаил Случ, один из двух победителей конкурса "Учитель года" в 2010 году, считает, что в списке обязательных предметов не хватает русского языка. "Если мы говорим о перечне обязательных предметов, мне кажется совершенно нелепым, что в число обязательных предметов не попал государственный язык, я это говорю как учитель математики", - заявил он.

Часть родителей старшеклассников считают, что есть в этих стандартах и позитивные моменты. По их мнению, могут быть решены вопросы коррупции и вытягивания денег из родителей, если, конечно,  всё будет сделано так, как мы хотим, учитывая все возможные поправки и замечания. Родители, наконец, спокойно вздохнут по поводу репетиторства, по поводу выжимания денег. Потому что сегодня, когда у ребёнка нет возможности выбирать себе уровни образовательные в старшей школе, и если ему нужна математика базового уровня, он вынужден её проходить всё равно вместе со всеми по общей программе, ребёнок сегодня без репетитора ЕГЭ не сдаст. Все мы это знаем, если этот ребёнок не собирается идти на мехмат. То же самое по остальным предметам, потому что когда у нас сегодня литература, иностранный язык, русский язык, история, если ты собираешься это сдавать, как профильный предмет, ты без репетитора не справишься, к сожалению. А стандарт даёт тебе возможность эти уровни немножечко скорректировать.

К 15 февраля авторы ФГОС представят доработанную версию стандартов старших классов в Минобрнауки РФ, после чего предстоит долгий этап обсуждения и согласования в различных инстанциях.

В свою очередь в Министерстве образования спокойно следят за общественной дискуссией вокруг стандартов, ведь обязательными они станут еще не скоро.

Спор вокруг новых образовательных стандартов для старших классов вызван их неверным толкованием. Из-за недостатка информации и недопонимания содержания проекта стандартов для старшей школы общественная дискуссия переросла в открытое письмо главе государства, под которым подписались более 7 тысяч учителей.
 
 
Светлана Володина

 

смотрите также

показать больше статей