Эксперты ООН не поддержали экологов в Сочи

Оргкомитет "Сочи-2014" постоянно ведет открытое обсуждение экологических вопросов в Сочи с международными организациями. С миссией ООН по окружающей среде (ЮНЕП)на этот раз возникли разногласия.

19 Января 2011 15:53:30
автор: Денис Дегтярев
Оргкомитет "Сочи 2014" постоянно ведет открытое обсуждение экологических вопросов подготовки Игр в Сочи с общественностью, экологическими организациями, правительственными структурами и ответственными исполнителями. Четвертый визит в Россию экспертов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) пройдет в период с 19 по 23 января 2011 года в рамках экологического сопровождения подготовки XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

В открытом обсуждении экологических вопросов подготовки Игр примут участие члены миссии ЮНЭП - ведущие международные эксперты-экологи в области управления отходами, биоразнообразия, управлению выбросами углекислого газа и экологического просвещения: глава миссии UNEP Теодор Обен, Эрве Летье (Швейцария), Мохан Поламарасетти, Кирстен Хенсон (Великобритания), Джеймс Тензи (Канада).

Приглашены к участию российские и международные экологические и общественные организации: WWF, Greenpeace, Всероссийское общество охраны природы, Русское географическое общество, Общественная палата г. Сочи, а также представители местной общественности. В ходе работы миссии пройдет круглый стол, на котором состоится открытый обмен мнениями между организаторами Игр, представителями ЮНЕП, инвесторами и подрядчиками Олимпийского строительства, экологическими организациями и общественностью.

Среди ключевых тем - вопросы оценки и компенсации воздействия на окружающую среду, а также экологической безопасности в связи со строительством Олимпийских объектов и инфраструктуры в регионе Игр.
 
Ученый секретарь Сочинского отделения Русского Географического Общества Мария Ренева подчеркивает: "У международных экспертов большой опыт в вопросах экологического сопровождения. Они дают полезные рекомендации, увидев положение дел со стороны - такое мнение является очень нужным".  

По сообщению Оргкомитета, 20 января должна по ранее заявленному плану состояться встреча экспертов с представителями неправительственных экологических организаций, включая Гринпис России и WWF России.

WWF и Гринпис отмечают, что конструктивное сотрудничество с ЮНЕП началось 3 года назад, когда во многом благодаря объективной и принципиальной позиции ЮНЕП Правительство России было вынуждено принять решение о переносе санно-бобслейной трассы и горной олимпийской деревни от границ Кавказского государственного природного биосферного заповедника – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

"К сожалению, после этого, несмотря на грубейшие нарушения природоохранного законодательства и разрушение уникальных природных комплексов Кавказа, о чем не раз НПО информировали ЮНЕП, позиция этой организации изменилась. Сейчас ее деятельность, фактически направлена на одобрение разрушения природы для строительства олимпийских объектов", - заявили экологи.

Разрушение уникальных природных комплексов Сочинского национального парка, мест обитания редких животных и растений продолжается и сейчас, отмечает WWF.
Так, ОАО "РЖД" вело без обязательной экологической экспертизы незаконные работы на территории памятника природы "Роща сосны пицундской". Строительные работы приводят к уничтожению пицундских сосен и ложнодрока монпелийского — уникального реликтового кустарника, численность которого в России не превышает 300 экземпляров.

15-17 декабря прошлого года мыс Видный в Пицунде посещали различные чиновники, сотрудники транспортной и криминальной милиции. Представители ОАО "РЖД" признали, что у них нет положительного заключения государственной экологической экспертизы, равно как нет разрешения и на "изъятие ложнодрока монпелийского". Тем не менее, они настаивали на продолжении работ в связи с "отставанием от графика".

"Олимпийский беспредел" осудили не только местные жители, но и их соседи из Имеретинской низменности. 19 декабря 2010 года здесь состоялся очередной митинг жителей, которые больше всех пострадали от подготовки к Олимпиаде.
 
Кроме того, в результате действий ОАО "РЖД" по строительству совмещенной железной и автомобильной дороги "Адлер – Красная Поляна" практически уничтожена река Дзыхра. - приток реки Мзымта. Загрязненная вода уже достигла Мзымты, крупнейшей реки Сочи, место нерестилища черноморского лосося, занесеннного в  Красную книгу РФ.

Эксперты ЮНЕП были проинформированы об угрозе этой катастрофы, однако это не препятствовало уничтожению реки Дзыхра.
В этих условиях Гринпис России и WWF России считают, что сотрудничество с ЮНЕП по экологическим проблемам подготовки к Олимпиаде в Сочи не приводит к их решению, но может быть использовано в целях "зеленого пиара" Олимпиады.
 
В связи с этим, Гринпис России и WWF России не считают возможным принять участие во встрече с делегацией ЮНЕП 20 января 2011 года в Сочи.



 
Денис Дегтярев
 

смотрите также

показать больше статей