Врач Хренов расскажет в прокуратуре о разговоре с Путиным

Врач Иван Хренов, пожаловавшийся премьер-министру Владимиру Путину на "показуху" в ивановской больнице, официально приглашен в прокуратуру. Многие ивановские врачи подтверждают слова молодого кардиолога.

20 Декабря 2010 14:51:06
автор: Елена Шуляк
Врач Иван Хренов, пожаловавшийся премьер-министру Владимиру Путину на "показуху" в ивановской больнице, в понедельник официально приглашен в прокуратуру, сообщил РИА Новости прокурор Ленинского района города Иваново Алексей Царевский.

По данным прокуратуры, проверка началась в пятницу, и сотрудники районного надзорного ведомства уже посещали медучреждение. В пятницу прокуратура пригласила Хренова на беседу по телефону, уточнил Царевский, а затем было выслано официальное приглашение.

Ранее губернатор Ивановской области Михаил Мень в эфире телеканала "Вести 24" сообщил, что попросил прокуратуру рассмотреть обращение звонившего премьер-министру.
 
17 декабря стало известно, что Владимир Путин позвонил Хренову и, по словам врача, "сказал, что мы вас в беде не оставим, мы вам поможем, мы знаем всю ситуацию, не переживайте".
 
Напомним, что в четверг в ходе прямой линии с премьер-министром Хренов, представившийся кардиологом, сообщил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион была "сплошная показуха". По его словам, в областную больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больницы.

Кроме того, по словам звонившего, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей, что, по его словам, не соответствует действительности.

По информации некоторых СМИ, Иван Хренов рассказал, что поддерживают его, в основном, родные и близкие, а коллеги по работе предпочитают не общаться. Заметим, что после звонка в прямой эфир врача, осмелившегося высказать свои суждения властям, зачислили в опасную категорию граждан, а некоторые даже объявили его сумасшедшим. Однако по сообщениям агентств, многие врачи подтвердили слова Ивана Хренова.

Из осведомленных источников стало известно также, что сразу после визита премьера Путина в Иваново в ноябре, молодой кардиолог написал письмо премьеру с изложением фактов, которые он приводил в телефонном звонке во время "прямой линии" общения Путина с народом.

Спустя некоторое время, после того, как врач отправил письмо в адрес правительства РФ, Ивану Хренову позвонили из Москвы и спросили, не хочет ли он задать свои вопросы премьер-министру во время прямого эфира. Так что звонок этот был, как минимум, согласован с телеканалом "Россия". Спонтанность звонков напрямую руководителям страны всегда подвергалась сомнению. Вот и случай с врачом-кардиологом из Иваново не составил исключения.

Естественно, что общаясь в прямом эфире с премьером, молодой человек волновался и весьма сумбурно изложил свои претензии и мог кое-что и напутать, тем более, что он сам не был свидетелем некоторых фактов, о которых говорил, а излагал их со слов своих знакомых, работающих в той больнице, которую посещал Владимир Путин.

Но о многом он и не мог сказать. Ограниченное эфирное время не позволяет донести все факты, которые хотелось бы изложить.

Московские врачи, особенно те, кто работает в службе скорой помощи, конечно же, обратили особое внимание на то, как молодой человек говорил об истинном размере заработной платы в Иваново. Можно предположить, что и в других регионах страны дела обстоят так же. А почему на это обратили внимание именно московские скоропомощники?
 
Руководство службы скорой помощи и, в частности,  подозреваемый в махинациях с лекарствами Николай Плавунов, резко отрицательно относится к общению сотрудников службы с журналистами. Поэтому многие врачи предпочитают не называть своих фамилий при общении с представителями СМИ. Так, врач московской скорой помощи Владимир, который работает в службе 15 лет, рассказал журналистам, что среди врачей московской скорой помощи до 75% составляют приезжие из различных регионов, не знакомые с правилами и принципами оказания неотложной медицинской помощи. В частности, на Центральной подстанции скорой помощи Москвы работает значительное число врачей из Иваново. Люди вынуждены приезжать за 300 километров на работу, потому что зарплата в Иваново совершенно никудышная. В то же время профессиональная подготовка врачей тоже вызывает недоумение. Работают по-старинке: дибазол с папаверином внутримышечно при гипертоническом кризе, либо анальгин, димедрол, но-шпа – при всех остальных заболеваниях.

По мнению врача, ни новое оборудование, ни повышение заработной платы, в целом, не изменило в лучшую сторону работу московской скорой помощи. Практически, деньги по Национальному проекту "Здоровье" потрачены вхолостую. Все осталось, как и прежде, 15 лет назад. Новым оборудованием практически никто не пользуется. Из-за пыли, скопившейся в шлангах дыхательной аппаратуры, при подаче кислорода больному становится еще хуже, так как вместо притока кислорода он получает порцию пыли в легкие.

Напомним, что недавно к президенту Медведеву обратился житель Волгограда по поводу работы московской Филатовской больницы, к услугам которой он вынужден был прибегнуть, чтобы была оказана помощь его больному ребенку, так как в Волгограде детская больница того и гляди рухнет и не может обслуживать тяжело больных детей. Злоключения родителей ребенка в московской больнице также получили широкий общественный резонанс.

Так что Хренов ли Иван должен отчитываться в Прокуратуре о своих действиях?

Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей