Кавказцы могут выйти на улицы в рабочую неделю

После того, как националисты провели акции у телецентра «Останкино», выходцы с Северного Кавказа решили подготовить ответное выступление. Но намеченные на субботу стычки перенеслись.

19 Декабря 2010 15:42:24
автор: Борис Бакир
После того, как националисты провели акции у телецентра «Останкино», выходцы с Северного Кавказа решили подготовить ответное выступление. кавказцыНо намеченные на субботу стычки перенеслись.
 
Напомним, что сотрудники милиции задержали в субботу в Москве более 2 тыс. человек за различные административные правонарушения, сообщает МВД г.Москвы.
 
В субботу около 20.00 руководитель управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что число задержанных на тот момент составляло около 500 человек."Всего в течение дня в субботу были задержаны около 1,1 тысячи человек. В основном, они задерживались за различные административные нарушения, у некоторых из них изъяты травматические пистолеты и ножи", - заявляют в МВД.
 
В субботу днем около телебашни Останкино прошел санкционированный митинг Национал-демократического альянса, участники которого выступили против некорректного, по их мнению, освещения в СМИ ряда событий. Часть из них прятала лица под шарфами и масками. 
 
Во время митинга они, выкрикивая националистские лозунги и поджигая файеры, попыталась переместиться в парк Останкино - начались первые задержания. Сначала молодых людей задерживали в парке, потом около главного входа и в окрестностях Всероссийского выставочного центра.
 
Между тем, группы кавказской молодежи отложили свои акции. По некоторым данным – на рабочую неделю. Сотрудники московской милиции в субботу днем задержали всего-то десятерых выходцев с кавказских республик, у которых, правда, в ходе досмотра было изъято травматическое и холодное оружие. Также у задержанных были изъяты баллончики со слезоточивым газом, отвертки и кастеты.
 
Почему выступления приезжих переносятся? Во-первых, в этом заслуга диаспор, которые провели беседы с лидерами групп и попросили вовсе отказаться от уличных акций. Но все-таки шило в мешке не утаить. И особенно радикально настроенные кавказцы собираются дать отпор националистам. Скорее всего - это может произойти на рабочей неделе, во вторник или среду. Сейчас в Москву прибыло, по разным данным, до 2 тысяч земляков чеченцев, дагестанцев и ингушей. Поскольку они не работают в столице, у них есть время провести свои выступления в то время, как основная часть националистов будет на учебе или на работе.
 
Муфтий подлил масла в огонь
Еще одна интересная особенность. До сих пор столкновения «фанатов» и «кавказцев» строились на чисто материальных противоречиях – «приехавших» и «понаостававшихся». Теперь же дела могут пойти куда хуже. Дело может принять окарску религиозного противостояния. Ведь в стране разгорается скандал, связанный со сделанным в пятницу заявлением Главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.
 
Выступая в эфире татарской редакции радио «Свобода», он обвинил федеральные власти в противодействии объединению мусульман и попытках «задавить ислам в России». Кроме того, муфтий шокировал аудиторию заявлением о том, что коренное население России «вечно пьянствует» и не работает, и привел ему в пример непьющих и трудолюбивых мигрантов.
 
В итоге в субботу поддержать духовного лидера пыталась группа граждан из Чечени. Они пытались собраться около мечети на ул. Большая Татарская. Но были перепровождены сотрудниками милиции в сторону метро Новокузнецкая.
 
«Мусульмане из-за нехватки мечетей вынуждены праздничные намазы совершать на улице, на трамвайных путях, даже во дворах церквей. Таким образом, дела по унижению мусульман, политика по ущемлению гражданских прав продолжает свое дело», – пояснил муфтий, добавив, что недавние межнациональные столкновения в России «ясно показывают отрицательное отношение к исламу».
 
Говоря о причине активного притока мигрантов в Россию, он увидел ее в моральном разложении коренного населения. По его словам, Россия вынуждена приглашать мигрантов: «Они не пьянствуют, они дисциплинированы, трудолюбивы; если зарплату получают, то отправляют ее домой, чтобы накормить свои семьи».
 
Выступление муфтия Гайнутдина вызвало шок среди религиозных лидеров. Раввин Зиновий Коган, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, заявил, что такие высказывания слишком негативны и муфтию не стоило так обобщать в своих оценках немусульманского населения.
 
«Странно, что Гайнутдин не понимает всей опасности своих слов и возможный этнопологический конфликт, который может повлечь за собой его слова», - считает главный редактор газеты «Неделя» Илья Гращенков, - «до сих пор фактор ислама не упоминался при стычках между теми группами, которые устраивают беспорядки в центре Москвы и подливать масло в огонь этого межэтнического противостояния – большая ошибка со стороны религиозного политика».
 
 
«Считаю некорректными его последние высказывания в отношении русского народа», - говорит и председатель Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев, - «глубоко убежден, что в ситуации, когда всем общественным и политическим лидерам максимально нужно поддержать многонациональное единство в России, абсолютно не допустима высказывания задевающие честь и достоинства любого народа России. Любые высказывания подобного рода в нашей стране являются «спичкой к пороховой бочке». Мы все, представители разных народов и религий, государственных органов и институтов гражданского общества, должны переосмыслить свою деятельность или бездеятельность в последние годы, должны извлечь уроки Манежной площади и делать все возможное, чтобы не допустить подобного впредь».
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей