Прописка канула в Лету

Правительство РФ с 2011 года ликвидрует институт прописки в её "советском виде". Временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной, оформить ее можно будет по почте и через интернет. В ФМС настроены еще более радикально: там считают, что постепенно отпадет необходимость и во внутренних паспортах.

18 Ноября 2010 13:47:14
автор: Тимофей Шадрин

Правительство внесло изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" — с 1 января 2011 года по крайней мере временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной, оформить ее можно будет по почте и через интернет. Речь идет о разрушении института прописки и связанных с ними институтов, которые Белый дом будет вынужден реформировать. В Федеральной миграционной службе (ФМС) России настроены еще более радикально: там считают, что постепенно отпадает необходимость и во внутренних паспортах, сообщает "Коммерсантъ".

Федеральная миграционная служба не видит перспектив его использования. Об этом "Эхо Москвы" сообщил пресс-секретарь ведомства Константин Полторанин. По словам Полторанина, на карте с электронным носителем могут быть все идентификационные данные гражданина, в том числе, номер пенсионного свидетельства и сведения о регистрации.

Наши граждане, в массе своей, с советским еще менталитетом, поначалу, конечно, ничего не поймут. Как это жить без прописки? А вот так. Зарегистрируйтесь, где вы в данный момент пребываете, согласно свободе передвижения, о чем записано в Конституции РФ и которая является законом прямого действия, и никаких нарушений никто не вправе будет предъявить.

А сколько несправедливых решений выносили суды только из-за того, что принимался в расчет именно институт прописки. Единственным жилье не считалось таковым, если человек был прописан в другом месте, но в то же время являлся владельцем лишь той жилплощади, на которой проживает. После смерти родных не прописанным в оставшемся помещении, если оно не завещано и т.д., суды в прописке отказывали. Все эти пережитки "советского крепостного права" калечили судьбы людей. Причем, как обычно у нас бывает, страдали, как правило, законопослушные граждане, а аферисты разных мастей пользовались этими законами, что называется, на всю катушку.

В постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2010 года N 885 пункт 6 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" дополняет полномочия ФМС правом устанавливать не только формы "заявлений, свидетельств и прочих документов" для оформления временной и постоянной регистрации, но и "уведомлений". Пункт 9 правил дополнен: гражданин "вправе уведомить" орган регистрационного учета "о сроке и месте своего пребывания по почте" или в электронной форме, в том числе через Интернет - в ГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Алгоритм получения регистрации теперь выглядит так. После уведомления по почте или через сеть ФМС регистратор в течение трех суток (для несовершеннолетних - сутки) по предъявлению в органы "документа, удостоверяющего личность", и документа - основания для вселения в жилое помещение по выбору гражданина ставят ему либо штамп о регистрации (временной или постоянной) в паспорт, либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания. С арендой помещения есть нюансы: если аренда безвозмездная – регистрация действительна в течение трех лет, если возмездная – полгода.

Из всего вышеизложенного следует, что в начале 2011 года начнется демонтаж института прописки в её советском виде. По словам г-на Полторанина гражданин пока будет сам решать проблемы с постановкой на воинский учет и с коммунальными службами.

В Минрегионе пока не могут пояснить, как будет решаться вопрос с расчетом коммунальных платежей при уведомительной системе регистрации, но вряд ли временная регистрация на три года является основанием для неуплаты коммунальных платежей.

Что касается медицинского обслуживания, то граждане РФ с временной или постоянной регистрацией имеют равные права при оказании им медицинских услуг и, как разъясняет Минздравосоцразвития РФ,  "регистрация не является препятствием в получении медицинской помощи".

Проблемы у Минздрава, судя по всему, все же будут с предоставлением полного пакета услуг по ОМС, который предусмотрен, по логике нового законопроекта об ОМС, лишь для лиц с постоянной регистрацией.  Но при наличии страхового медицинского полиса это вопрос решаемый. Закон не связывает собственность, место жительства и объем прав на медпомощь.

Эксперт института демографии ГУ ВШЭ Никита Мкртчян считает, что услуга временной регистрации будет востребована у молодежи. "Количество регистраций временного пребывания в уведомительном порядке может возрасти на 15-20 процентов". Однако он считает необходимым уточнять механизм снятия с учета, "иначе в статистике будет много двойных регистраций, что будет искажать картину миграций в России".

У большинства наших граждан наверняка возникнет вопрос, а как же будут искать человека без прописки? Здесь  хотелось бы отметить, что и с пропиской тоже не очень-то легко нынче кого-либо найти. При этом в МВД говорят, что не знают, как именно институт регистрации граждан помогает раскрывать преступления. 
 
В комментариях блоггеров пока наблюдается тенденция положительного отношения к вышеуказанным переменам. Но есть и отрицательные мнения. Jazzvoc:  В тех же США ID очень даже подделывают. Кто и как у нас будет проверять легальность куска пластика? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Заменяйте внутренний паспорт на карту, но обеспечьте неотвратимость наказания для всех участников подделки. Markssh:  Этот кусок пластика сложнее подделать, чем внутренний паспорт. ivan_frm2: НЕ ВЕРЮ! Никогда эти поправки в таком виде не пройдут. Кишка тонка.

Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей