Выявлен новый вирус "свиного" гриппа

В мире выявлен новый вирус гриппа - H3N2. Как утверждает Главный санитарный врач России, это мутация предыдущего "свиного" гриппа. В России пока случаев заболевания "новым" гриппом нет. Но сезонной эпидемии гриппа "Калифорния" не избежать.

10 Ноября 2010 16:19:14
автор: Елена Шуляк

В мире выявлен новый вирус гриппа - H3N2, причем, как утверждает глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий  Онищенко, это мутация предыдущего "свиного" гриппа. Сейчас медики изучают его морфологию.

"Мы получили сообщение - настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения - о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2", - сказал "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора.
 

Измененный вирус свиного гриппа H3N2 не представляет опасности для россиян, однако Роспотребнадзор внимательно следит за его распространением в мире, сообщил журналистам в среду Геннадий Онищенко. По его словам, два случая заболевания этим вирусом были зафиксированы в США: заболел 7-месячный ребенок и взрослый человек. "У нас пока вируса, к счастью, нет, но мы за ним наблюдаем", - сказал Онищенко.
 

Между тем, в настоящее время перемещения людей по земному шару столь часты, что от инфекции не защищена ни одна страна. Разумеется, многие страны при угрозе эпидемий вводят режим мониторинга заболевших в международных аэропортах – от простой проверки симптомов до инфракрасных камер, обнаруживающих людей с повышенной температурой тела. Однако эти меры не дают абсолютной гарантии – поскольку инкубационный период свиного гриппа (время от попадания вируса в организм до появления признаков болезни) длится до пяти дней, так что зараженный человек может въехать в страну, еще не имея симптомов простуды.

Со своей стороны, Онищенко отметил, что сезонного гриппа россиянам не избежать, и медики ожидают эпидемию в ноябре- декабре.
"Этой зимой будет преобладать заболеваемость гриппом, который у нас называют "Калифорния", - сказал Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач еще раз подтвердил высказанное им ранее предположение, что летняя жара и смог в Центральной России негативно отразились на иммунитете людей.
 

Роспотребнадзор настойчиво продолжаетубеждать россиян делать привики от гриппа: массовая вакцинация позволит избежать эпидемии. Если хотя бы 20 процентов населения страны проявят сознательность и привьются, эпидемия в России будет «самая обычная», считает Геннадий Онищенко. В противном случае рост заболеваемости может оказаться непредсказуемым. Всего для вакцинации россиян, по данным Роспотребнадзора, будет закуплено 28,2 миллионов доз лекарства, из них 16 миллионов доз — для взрослых и 11 миллионов — для детей. В этом году будет использоваться отечественная вакцина  - "Гриппол" и "Гриппол плюс".


Что касается опасности эпидемии, она зависит от того, насколько легко вирус передается от человека к человеку. Сейчас специалисты обследуют лиц, которые контактировали с носителями вируса, чтобы выяснить, насколько легко происходит такая передача.
 

Глава Роспотребнадзора сообщил, что новый грипп состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали.
Главный санврач РФ заверил, что российские медики запросят у американских специалистов информацию о новом вирусе. Он также отметил, что ситуация с гриппом и острыми респираторными заболеваниями в России в настоящее время тревоги не вызывает. Заболеваемость во всех российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, находится ниже эпидемических порогов. "Сейчас роста заболеваемости нет. Пока мы смотрим на развитие ситуации оптимистично", - отметил он.

Напомним, что первый случай заболевания человека вирусом гриппа A/H1N1 был зарегистрирован в 2009 году в Стамбуле. Одновременно министерство здравоохранения Индии заявило о первом случае заболевания человека вирусом гриппа А/H1N1. Это случилось на юге страны в городе Хайдарабад. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 7,52 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 34 странах, 66 из них привели к летальному исходу.

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по результатам исследований было установлено, что возникшее заболевание свиней гриппом вызвано возбудителем H1N1 - редким мутиующим вирусом. Возбудитель был занесен на территорию Мексики дикими животными.

Прошлогодняя эпидемия сопровождалась в России массовой истерией. В аптеках повсеместно исчезли зашитные медицинские маски. Затем люди скупили все противогриппозные препараты, на которые моментально взлетели цены.

Успокаивать россиян и контролировать аптечные сети пришлось даже президенту. "Нельзя разрешать "борзеть“ производителям лекарств и аптечной сети. Если они будут выбрасывать на рынок лекарства по огромным, абсолютно не мотивированным ценам, это приведет просто к социальному взрыву", - заявил тогда Дмитрий Медведев.

Как сообщалось, Россия в 2009 году запретила ввоз мяса всех видов и мясных продуктов, не прошедших термическую обработку, из Мексики, а также из трех штатов США - Техаса, Калифорнии, Канзаса. От американской свинины тогда отказался и Китай.

Всемирная организация здравоохранения год назад предупреждала, что есть потенциальная опасность мутации вируса "свиного" гриппа и его передачи людям.
 
Так что предугадать всех последствий обнаружения нового вируса сейчас просто невозможно.

В ответ на обвинения в преувеличении опасности новых вирусов, Всемирная организация здравоохранения заявляла, что не искажала ситуацию с гриппом в интересах фармацевтических компаний. Заявления звучали убедительно. Но как бы там ни было, при отсутствии противопоказаний, привику от гриппа все же сделать нужно.
 

 

Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей