Милиция празднует последний "День милиции"

Российскиая милиция в последний раз отмечают свой профессиональный праздник. Уже в следующем году будет создана полиция. Дата праздника, но уже с другим названием, останется прежней.

10 Ноября 2010 12:43:56
автор: Тимофей Шадрин

Российские стражи правопорядка сегодня в последний раз отмечают свой профессиональный праздник как День милиции, передает ИТАР-ТАСС.
 

Президент России Дмитрий Медведев поздравил личный состав и ветеранов МВД с профессиональным праздником - Днем милиции. В поздравлении, в частности, говорится: "Вы посвятили себя защите конституционного порядка, обеспечению спокойной и достойной жизни граждан России. Ваша работа требует предельной ответственности, связана с опасностью и риском. И мы по праву гордимся сотрудниками МВД, которые мужественно борются с преступностью, стоят на страже законных прав и интересов людей. Служат своему делу честно и беззаветно".
 

Уже в следующем году будет создана полиция – соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы президентом. Планируется, что документ начнет действовать с 1 марта. А дата праздника с новым названием  "День сотрудников правоохранительных органов" останется прежней - 10 ноября.
 

"День милиции – это государственный праздник, который учреждается указом главы государства, - пояснили ИТАР-ТАСС в МВД России. – В этом году действительно День милиции празднуется в последний раз, а во внутренних ведомственных документах праздник уже сменил название на Профессиональный праздник МВД России". "Но это название, конечно же, неофициальное, - подчеркнул собеседник агентства. – Как точно будет называться профессиональный праздник полицейских и когда он будет отмечаться, пока неизвестно".

Декретом НКВД "О рабочей милиции" от 28 октября (10 ноября по новому стилю) 1917 года было установлено отмечать День милиции.Именно этот день до сих пор отмечается в России как «День милиции». Пройдя через большое количество реорганизаций, милиция просуществовала до настоящего времени, сохранив как название, так и основные функции.

Милицейский праздник всегда отмечался помпезно. На торжественный концерт в Кремлевском дворце съездов съезжались солидные генералы со своими не менее солидными женами. Выступали лучшие советские артисты. В 1982 году в снежный холодный ноябрьский день аккурат в День милиции умер Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. В то время его зять Юрий Чурбанов был заместителем министра внутренних дел СССР. Праздничный концерт в тот день, естественно, отменили, причем не объявив, по какой причине. И уже тогда ходили слухи., что праздник милиции будет перенесен на другой день. После смерти Брежнева многие милицейские высокие чины, как и зять Брежнева, подверглись гонениям. Министр Щелоков и вовсе покончил жизнь самоубийством.
 

На протяжении всего времени существования милиции усилия идеологов советского государства были направлены на то, чтобы повысить престиж милиции. И одной из действенных мер укрепления авторитета сотрудников правопорядка власти считали воздейсдвте на сознание граждан созданием художественных произведений, в частности, телевизионных фильмов и сериалов. Ведь у телевидения наиболее массовая аудитория. Но было время, когда люди больше ходили в кино, нежели смотрели телевизор, и множество художественных кинофильмов также были посвящены теме работы милиции.
 

Легендарный телесериал "Следствие ведут знатоки" авторы сценария муж и жена Лавровы писали на документальной основе. Как, впрочем, и братья Вайнеры, и современные сценаристы. Милицейская тема по-прежнему самая востребованная на отечественном телевидениия. Обыватель, общаясь в повседневной жизни с представителями правоохранительных органов, жаждет увидеть на экране других, настоящих борцов с преступностью. Об этом свидетельствует устойчивый интерес аудитории к криминальным сериалам "Улицы разбитых фонарей", "Глухарь" и "Братаны".
 

И в то же время, по опросам ВЦИОМ, проведенным в канун Дня милиции, россияне считают профессию милиционера одной из самых нежелательных для своих детей, считая худшим вариантом только профессию священнослужителя.

В ходе опроса участникам предлагалось расставить 10 профессий, согласно представлению об их престижности, доходности и желательности для детей.
По результатам опроса, профессия милиционера считается довольно доходной (3,07 балла из 5), занимая место в середине списка. Больше зарабатывают, по мнению участников опроса, политики, предприниматели, госслужащие, и журналисты. Столько же, сколько милиционеры, по мнению россиян зарабатывают священники, а меньше – врачи, учителя и военные.


По престижности профессия милиционера заняла девятое место из 10 (3,06 балла из 5). Менее престижна, по мнению россиян, только профессия учителя.
Наконец, большинство участников опроса не хочет видеть своих детей милиционерами(2, 38 балла из 5 возможных), помещая эту профессию в конец списка. Самой нежелательной для детей участники опроса считают профессию священника, сообщает "Газета.Ru".


Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщилв среду,  что  в 2011 году в Москве сократят около 10 тысяч милиционеров."Двенадцать тысяч мы уже сократили. В следующем году предстоит еще 10 тысяч сократить", - сказал Колокольцев. В эфире "Вести-24" глава московского ГУВД отметил, что поддерживает решение руководства страны о сокращении милицейских кадров. "Если у государства имеется определенная бюджетная возможность содержать определенное количество сотрудников, то нужно содержать именно это количество", - пояснил Колокольцев.
 

Общеизвестно, что новый "Закон о полиции" всенародно обсуждался в Интернете, было получено более 20 тысяч замечаний и поправок. Некоторые из них существенные. Так что весной "полицию узнаем мы по лицам".



Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей