Медведев запретил депутатам нагибать граждан

Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на изменения в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

06 Ноября 2010 11:08:57
автор: Борис Бакир
Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на принятый Госдумой и Советом Федерации "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, президент отправил письмо с объяснением своего решения в адрес председателей обеих палат парламента - Сергея Миронова и Бориса Грызлова. Медведев"Федеральный закон, направленный на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования", - говорится в президентском письме.
 
Медведев напоминает депутатам, что право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами, ограничение которых допускается только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. По мнению президента России, предусматриваемые законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями.
 
Напомним, что Конституция в своей 31-й статье гарантирует гражданам право на мирные демонстрации, митинги, шествия. А федеральный закон обязывает исполнительную власть субъектов Федерации обеспечить это право. В 2005 году в Москве был принят местный законопроект, который как раз и был направлен на то, чтобы создать организационные и технические возможности для проведения в Москве уличных мероприятий. В нем нет ничего препятствующего жителям столицы изливать свою волю. Но прописаны определенные градации. На митинг с участием до 5 тысяч человек дает разрешение префектура, а если количество митингующих зашкаливает за эту цифру, то быть или не быть уличному мероприятию, определяет правительство города. Собственно, так и практиковалось до сих пор, только не было специального закона. Теперь он появится. Тем самым обеспечит выполнение и конституционной нормы, и требований федерального закона.
 
В то же время Д.Медведев подчеркивает, что вето не означает, что в настоящее время законодательством РФ урегулированы все вопросы, касающиеся порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. Федеральный закон может быть доработан с учетом изложенных замечаний, заявил он.
 
Напомним, законопроект был внесен в Госдуму депутатами Сергеем Марковым от "Единой России", Павлом Таракановым из ЛДПР и Михаилом Емельяновым из "Справедливой России". Многие аналитики связывали появление этих почти запретительных поправок с акциями шахтеров с "Распадской", которые протестуя против тяжелых условий труда, перекрыли железную дорогу Новокузнецк - Абакан, и прошедшими в столице протестными автопробегами против мигалок под условным названием "синие ведерки".
 
В случае принятия законопроекта акции с использованием автомобилей приравнивались к обычным акциям протеста, то есть на них надо было бы получать разрешение у властей. Перекрывать автомагистрали и препятствовать движению транспортных средств по улицам города и вовсе было бы запрещено.
 
Ряд известных правозащитников призывали Д.Медведева отклонить законопроект. Авторы предложили приравнять акции с использованием транспортных средств к обычным протестным акциям. А именно - заставить владельцев авто в общем порядке уведомлять власти об автопротесте и ждать получения на него разрешения (или отказа).
 
Также автомобилистов предлагалось ограничить по месту сбора. Место проведения автопробегов им должна была выбирать местная власть, а перекрывать автомагистрали и препятствовать движению транспортных средств по улицам города, согласно поправкам, запрещалось. "То есть те нормы, которые регулируют пешие акции протеста, запрещающие перекрывать магистрали, должны теперь распространяться и на автомобилистов", - рассказал автор законопроекта Сергей Марков.
 
Кому же мешают митинги, если не власти в лице президента? По уверению депутатов всем: властям мешают, москвичам мешают... И эта логика очень показательна. А ведь власть должна относиться к митингам как к собственным мероприятиям. Люди, собравшиеся на митинг, - не чиновники, которых можно построить. Это не подчиненные организаторов митинга. Они имеют право собраться в заявительном порядке. Почему 50 человек, вставших перед мэрией Москвы с антифашистскими лозунгами, были разогнаны ОМОНом? Какие там были экстремисты? И все это под благовидным предлогом: на Тверской нельзя устраивать шествия, потому что это создает помехи для движения. А перекрывать пол-Москвы, когда начальство едет - это согласно какому закону? А тысячи мигалок? А джипы сопровождения? На основе какого закона они по встречной едут? А тут 50 человек не могут собраться на Тверской.
 
Но ведь есть и митинги, которые нужны самой власти. Когда власть нуждается в поддержке, она выводит людей на Васильевский спуск, на Ленинский проспект... А едва лишь о митинге заявит оппозиция - все, начинаются разговоры о правах других граждан, которым эо помешает. В природе не бывает пустоты. Если население в стране недовольно... Можно посмотреть на результаты выборов. Они что, не показательны? Избиратели не ходят строем, а значит есть огромные массы людей, у которых другая точка зрения. С этим надо считаться.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей