Программы борьбы с коррупцией в Москве пока нет

Во время своей встречи с депутатами Мосгордумы кандидат в мэры Москвы Собянин отметил, что основная его задача - борьба с корупцией, но целой программы для борьбы с этим злом пока нет...

19 Октября 2010 11:42:21
автор: Тимофей Шадрин

Кандидат в столичные мэры вице-премьер Сергй Собянин провел консультаци с фракциями «Единой России» и КПРФ в Мосгордуме и заявил, что приоритетом в его деятельности станет борьба с коррупцией. «Президент, выдвигая, мою кандидатуру, уже назвал приоритеты, - отметил кандидат в мэры столицы. – Это борьба с коррупцией, решение транспортных проблем».

Подробно Сергей Собянин остановился на борьбе с коррупцией. «Говоря о коррупции, можно с сожалением констатировать тот факт, что Москва стала лидером в этой проблеме, - заявил будущий мэр. - Люди платят в карман практически везде – на дорогах, в школах, детсадах, бизнесе. В Москве работает много честных людей, но, тем не менее, такая проблема есть. Мало кто верит в решение этой проблемы, она вечная, но другого нам не дано. И вместе с гражданами, общественными организациями мы будем решать эту проблему».

Коррупция в Москве

В конце своей речи Собянин отметил, что у него еще нет целой программы, но такая программа войдет после общения с депутатами и общественными организациями в Новый год 2011.

Газета «Твой день»  опубликовала сегодня данные о коррупции в Южном округе Москвы и, в частности, что удалось обнаружить правоохранительным органам в ходе расследования у арестованного по делу о растрате 30 миллионов рублей экс-префектом округа Юрия Буланова.

Оперативники нашли у него роскошные апартаменты в Москве, Париже и Ницце, несколько машин и два катера. Арестованная недавно судом квартира Буланова на Патриарших прудах, как выяснилось, находится в доме, целиком принадлежащем фирме, подконтрольной Буланову. При этом здание построено на земле, принадлежащей фирме, гендиректором которой является жена Буланова Елена Дмитриева. Известно также, что сын Буланова является заместителем главы управы Таганского района, что во многом облегчило операции с многоквартирным домом на Патриарших прудах.

Отметим, что квадратный метр в этом доме стоит 30 тысяч долларов США. Общая площадь дома составляет 2500 кв.метров. Буланов потратил на покупку этого дома ни много ни мало – 75 миллионов долларов.

Кстати, на одной лестничной клетке с Булановым проживает первый заместитель мэра Москвы (в данный момент с приставкой «И.О.») Петр Бирюков.

Издание приводит полный список имущества, которым владеет экс-префект Буланов. Тут и дачи в Московской области – 3 шт.; дом в Кировограде; три квартиры в Москве; машиноместо в Москве; гаражно-строительный кооператив; два чердака; три дорогих автомобиля; два катера; валютные счета во Франции – в евро и долларах; гостиничный комплекс в Москве; квартира в Париже; квартира в Ницце.

Даже по самым скромным подсчетам, общая стоимость собственности Буланова может исчисляться сотнями миллионов долларов.

«Нужно опять и опять повторять простые вещи, - пишет в своем блоге писатель Сергей Шаргунов. -  У нас отсутствует сколько-нибудь заметный слой людей, живущих прилично, в разумном достатке. Мы - страна невероятного разрыва между "массой" считающих каждую копейку и отдельными персонажами, которые катаются на золотых ломбарджиниях. И вот поэтому страна свихнулась на деньжищах. Иметь деньжищи кажется равносильным бессмертию.

Но культ бабла идет не «снизу». Нет, в основном культ бабла насаждают сверху. Те, кто до бабла дорвался, поддерживают миф о том, что они счастливы. Пытаются набить себе цену. Хотят, чтобы их воспринимали как небожителей. Новый агитпроп завывает из дыр телеэкранов и свистит из щелей журналов и газет: "Обогащайтесь!". "Бабло! Бабло! Бабло!" - перезвон стоит над нищей страной.

Кому предназначен этот шум? Офицеру, инженеру, рабочему, селянину (уже трудно сказать: крестьянину), врачу, учителю? Какому городу? Может, например, Челябинску?
Недавно я был в Челябинске по приглашению учителей. Провел уроки литературы в городском лицее, который по результатам ЕГЭ и олимпиад - лучший в стране. Лучшие выпускники лицея (их имена на доске "Мы гордимся") живут и занимаются наукой в Европе и США. Обычные выпускники обречены на тяжелую, часто безработную жизнь. Самый высокий оклад учителя - 5600 рублей. Пять шестьсот, да-да - ставка высшей категории.

По опросам, сегодняшние юные мечтают стать менеджерами "Газпрома", выучиться на управленцев, стать чиновниками. Но где, интересно знать, учат на таких префектов, как Буланов. Конечно, бедность унизительна. Дайте людям нормальную жизнь. Я люблю и умею зарабатывать, пишет Шаргунов, -  и не вижу в том греха. Но письменный стол для меня отрада, а деньги - нечто побочное. Они нужны, чтобы себя кормить, ребенка растить ...и не чувствовать бытовой растерянности. И еще часто говорят, что деньги – это свобода. Да, в какой-то степени и свобода – тоже. Но не свобода от себя. Тем более, в тюремной камере.

Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей