Госдума против легального откупа от службы в армии

Комитет по обороне ГД отклонил законопроект об официальном откупе от службы в армии. По данным социологов, две трети россиян также не поддерживают это предложение.

15 Октября 2010 12:49:55
автор: Тимофей Шадрин

Инициатива либерал-демократов об откупе призывников от армии за миллион рублей практически не имеет шансов на поддержку Госдумой, что и подтвердило сегодняшнее решение комитета Госдумы по обороне отклонить внесенный ЛДПР законопроект, предусматривающий освобождение от военной службы по призыву путем денежной компенсации государству, передает "Интерфакс".

"Каждый из нас понимает, что в настоящее время в условиях сокращения срока военной службы по призыву до 1 года потребность в призывниках продолжает увеличиваться с каждым годом. При этом существующая база призывного ресурса сегодня не позволяет с необходимым качеством укомплектовать армию призывниками. Более того, в дальнейшем дефицит призывного ресурса будет только расти", - заявил журналистам глава комитета Виктор Заварзин.
 

Напомним, что начале июня этого года депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме внесли  законопроект, предлагающий "откупаться" от службы в армии по призыву за 1 млн  рублей, однако уже тогда единороссы отказались даже обсуждать эту "абсурдную инициативу".


Аргументируя необходимость принятия поправок, один из разработчиков,  первый заместитель руководителя думских либерал-демократов Максим Рохмистров заявлял, что "проблема призыва на военную службу стоит в нашей  стране не первый год". "Постоянно муссируются слухи о том, что будут  увеличивать сроки призыва и сокращать количество возможных отсрочек, -  утверждал он. - Это связано с тем, что у государства нет денег на полностью контрактную армию". "Кроме того, у нас не хватает тех, кто идет по призыву, чтобы обеспечить  безопасность страны", - считает Рохмистров. "С другой стороны, - продолжил  он, - постоянно поступают данные, что увеличивается коррупция в этой сфере".  "Есть разные данные о том, сколько стоит медицинская справка, имеются  различные схемы, чтобы, как говорится, "откосить", - сказал он. По словам  депутата, "то, что у нас порядка 30% выпускников вдруг оказываются  фактически инвалидами, это тоже наводит на мысли". Так, он "не верит тому,  что такое количество молодых людей у нас не в состоянии идти служить в армию. Налицо тот факт, что коррупция в этой области развернулась широко, и  бороться с ней не получается, - отметил парламентарий. - Находятся врачи или  военкомы, которые улучшают собственные материальные условия, а армия недополучает бойцов и денег".


В связи с этим ЛДПР предлагает "помимо уже предусмотренных законом  оснований от службы в армии освобождать еще и тех, кто внесет на специальный  счет Минобороны 1 млн рублей". Объясняя выбор именно этой суммы, Рохмистров  уточнил, что "мы исходили из данных СМИ, однако сумма - это вопрос второго  чтения". "Можно ее откорректировать, вступив в общественную дискуссию", - полагал он. При этом предполагается также возможность заплатить вышеуказанную сумму поэтапно.
 

"Коллеги из фракции ЛДПР уже не раз выступают с подобными, мягко говоря,  экстравагантными инициативами", - заявил первый зампред думского комитета по  обороне единоросс Юрий Савенко. Комментируя идею ЛДПР,  он выразил уверенность, что "этот абсурдный законопроект не будет обсуждаться  ни на заседании комитета по обороне, ни на пленарном заседании". "К счастью,  у нас есть необходимая процедура прохождения законодательных инициатив,  позволяющая отсекать подобный популистский спам", - сказал он. "Сама идея узаконить откуп от службы в армии - это камень в огород нашей  возрождающейся системе военно-патриотического воспитания", - убежден Савенко.  "Служба по призыву существует не только в России, и во всех странах  воспринимается не просто как полезная школа жизни, но и как почетная  обязанность гражданина и патриота своей Родины", - напомнил он.


В 2009 году коррупция нанесла Вооруженным силам России ущерб в 2,5 млрд рублей. Всего выявлено 1,4 тыс. таких преступлений, 70% из них совершены офицерами. Однако по фактам взяток в военкоматах возбуждено лишь 59 уголовных дел. Об этом заявил начальник управления главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин на "круглом столе", посвященном состоянию перспектив совершенствования системы противодействия коррупции в армии. «В результате совершенных преступлений коррупционной направленности в 2009 году государству нанесен материальный ущерб в размере более 2,5 миллиарда рублей», — сообщил Никитин.


«Сумма взяток составляет от 20 до 60 тысяч рублей», — сообщил Никитин. Он привел в пример военного комиссара из Великого Новгорода полковника Александра Невмержицкого, который помог уклониться от призыва в армию более 170 призывникам.


В то же время в Комитете солдатских матерей опасаются, что будет сложно проконтролировать, на какие именно цели пойдут деньги "откупников": "Никто и никогда не сможет четко проконтролировать, на что именно потратило Минобороны эти деньги, - считает ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. - К тому же мы не исключаем риск, что через год или два из-за внезапного резкого роста инфляции, эта сумма может обесцениться и призывников могут попросить доплатить.
 
В некоторых странах уже не один год существует законный способ отказаться от службы в армии при помощи денежной компенсации. Так, с 2009 года призывники из Киргизии получили законное право откупиться от службы в армии за 300 долларов США. Грузия ввела откупные для тех, кто не хочет служить в армии, еще в 2000 году. Тогда предоставляемый в военный комиссариат чек стоил 200 лари, или 100 долларов США.


По данным проведенного в июле "Левада-Центром" опроса, две трети россиян (67%) не поддерживали идею официального откупа от службы в армии. По мнению участников опроса, которые не поддерживает идею ЛДПР, это приведет к росту социального неравенства, расслоению в обществе (49%), ухудшению социального и профессионального состава армии (18%). Треть (34%) граждан уверены, что служба в армии - священный долг каждого гражданина. А для четверти респондентов (25%) идея сама по себе хороша, но "миллион рублей - непосильно для рядовой семьи". Согласно опросу, проводившемуся социологами в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, большинство россиян (74%) считают службу в армии долгом каждого мужчины, с ними не согласна пятая часть респондентов (19%). При этом большая часть респондентов (54%) высказалась за переход к формированию вооруженных сил по контрактному принципу, 39% - за сохранение призывной системы (7% затруднились высказать свое мнение).
 

Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей